Doré, Gustave. - La Sainte Bible selon la Vulgate. Tours, Mame, 1866. 2 volumes in-folio en plein chagrin brun foncé, aux plats ornés d'un jeu de 6 encadrements dorés et 1 estampé avec décor de motifs floraux en écoinçons, dos à nerfs très ornés, titre et tomaison dorés, tranches dorées, dentelle intérieure. Ouvrage illustré de 2 frontispices et 228 h-t gravés sur bois par G. Doré. Les décorations in-t ont été réalisées par Giacomelli. Exemplaire exempt de rousseurs.