Michaud, Henri - Doré, Gustave. - Histoire des croisades. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877. 2 volumes in-folio, reliures en percaline à fond rouge aux plats illustrés d'un grand décor d'encadrement floral stylisé encadrant un motif de 4 blasons et de 4 épées de croisés entourant une croix, le tout écoinçonné de croissants. Dos lisses ornés - accidents aux mors et rousseurs éparses - Ouvrage illustré de 100 grandes compositions d'après G. Doré.