LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

Clot-Bey, A. - B.. - Aperçu général sur l'Egypte. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840. 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge à petits coins, dos à nerfs, titres dorés - [2 ff.], XC pp., [1f.], 360 pp., 1 portrait en fr. de Clot-Bey, plan en clrs d'Alexandrie, 1 plan du Caire à double page, 1 carte dépl. en

Los #: 61

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Douin, G. . - Histoire du règne du Khédive Ismaïl. . Rome, Sté Royale de géographie d'Egypte, 1933-1941. 5 vol. in-8, les 3 premiers brochés, les 2 derniers reliés en demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs et pièces de titre noir - T I, Les premières années du règne (1863-1867). 454 pp. 2 cartes

Los #: 62

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Durand-Viel (vice-amiral). - Les Campagnes navales de Mohammed Aly et d'Ibrahim . Paris, Imprimerie Nationale, 1935. 2 vol.in-4, reliés en plein maroquin rouge à la bradel, dos à nerfs, titres dorés - 490, 306 pp. fr.-portrait de Fouad Ier, 170 pll. h-t en noir et 2 cartes dépl. in fine. On joint

Los #: 63

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Flinders Petrie, W. M. . - The Royals Tombs of first dynasty - The Royal Tombs of the earliest dynasties. London, Offices of the Egypt exploration fund, 1900-1901. 2 vol. grand in-4, cartonnages éditeur à dos toilé - 52 pp., 57 pll. h-t en noir ; 60 pp., 63 pll. h-t en noir. On joint : G. -E. Smith

Los #: 64

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Kammerer, Albert. - La Mer Rouge, l'Abyssinie et l'Arabie depuis l'antiquité. Le Caire, Sté Royale de Géographie d'Egypte, 1929-1952. 7 vol. grand in-4, cartonnage éditeur. 1/ - Les Pays de la Mer Erythrée jusqu'à la fin du Moyen Age. 2 tomes en pagination continue - 452 pp. , pll. h-t en noir et en

Los #: 65

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lacau, P. - Lauer ,J.-Ph.. - Fouilles à Saqqarah. La Pyramide à degrés. Le Caire, Inst. Fr. d'Arch. Orientale, 1959-1965. 3 vol. grand in-4 brochés - T IV, Inscriptions gravées sur les vases. 1er fascicule de 24 planches h-t en noir - 2ème fascicule, Texte de 72 pp. fig. in-t - T V, inscriptions à

Los #: 66

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Mecquenem, R de -Scheil, V. . - Mission en Susiane. Paris, E. Leroux [puis] P.U.F., 1932-1953. 5 vol. grand in-4, brochés, tirés des Mémoires de la mission archéologique de Perse.[et] en Iran. (T XXIII - XXIX - XXX- XXXI - XXXIII). 1/ - Actes juridiques Susien (du n° 166 à 327) - 216 pp. fig. in-t

Los #: 67

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Morgan, J. de - Bouriant, U. - Legrain,G - Jéquier, G. - Barsanti, A. . - Catalogue des monuments et inscriptions de l'Egypte antique. Vienne, A. Holzhausen, 1894-1909. 3 vol. grand in-4, en demi-maroquin bordeaux, à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, titres dorés, couv. conervées - dos

Los #: 68

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Pharaon, Florian - Darjou, A.. - Le Caire et la Haute Egypte. Paris, E. Dentu, 1872. Grand in-folio en demi-chagrin rouge. Premier plat orné d'un encadrement de filet doré, écoinçonné d'épis de blé, d'un titre doré et d'un motif historié animé reproduisant le frontispice de l'ouvrage. Dos à nerfs

Los #: 69

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Revault, J. - Maury, B.. - Palais et maisons du Caire du XIVe au XVIIIe siècle. Le Caire, IFAO, 1975-1983. 4 vol. in-4, reliés en plein maroquin rouge - [4 ff.], 110 pp., 66 pll. h-t ; [5 ff.], 90 pp., 66 pll. h-t ; [4 ff], 182 pp., 110 pll. h-t ; [6 ff.], 112 pp., 58 pll. h-t, tome dédicacé par

Los #: 70

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Wiener, Lionel. - L'Egypte et ses chemins de fer. Bruxelles, Weissenbuch, 1932. Fort in-8 en demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre et auteur dorés - coiffe de tête très épidermurée - 664 pp., 1 f. d'errata , 1 fr.-portrait du roi Fouad 1er, 272 illustrations in-t et h-t dont 2 en couleurs (plans

Los #: 71

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Noé, Louis-P. -A. comte de. Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Egypte l'Armée d'Orient… Paris, Imprimerie Royale, 1826. In-8 broché, couverture imprimée conservée - [2 ff., fx-titre, titre], III , 288 pp., [2 ff., errata, note pour le

Los #: 71.Bis

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Boguet, Henry. - Discours exécrable des sorciers. Ensemble leurs procez faits depuis 2 ans en çà, en divers endroicts de la France. Avec une instruction, pour un juge en faict de sorcelerie. Rouen, Romain de Beauvais, 1603. In-12, relié en plein vélin souple d'époque (marque des lacets perdus) - [12

Los #: 72

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ferraige, Jacques (traducteur). - Les Révélations célestes et divines de Ste Brigitte de Suède, communément appellée la chère espouse. Divisées en huict livres…. Lyon, Simon Rigaud, 1651. In-4, reliure en plein vélin dépoque - [14 ff.], 670 pp., [13 ff., table] - mouillure très pâle sur l'ensemble

Los #: 73

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Sacy, Louis Silvestre de . - Œuvres… contenant les lettres de Pline le jeune, le panégyrique de Trajan par le même Pline, et le traité de l'amitié. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur.. Paris, la Compagnie des Libraires, 1722. In-4 relié en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un

Los #: 74

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Choppin, René. - De civilibus Parisiorum moribus ac institutis.. Paris, M. Sonnium, 1596. In-folio, reliure d'époque en plein vélin souple - [4 ff.], 458 pp. [35 ff.] - Bordure supérieure du premier plat rongée, mouillure claire affectant la marge extérieure des 40 premiers feuillets. Edition

Los #: 75

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Boaysteau [Boaistuau] Pierre, dit Launay. - Le Théâtre du monde. Où il est fait un ample discours des misères humaines… [suivi de] Bref discours de l'excellence et dignité de l'homme. Lyon, Jean Martin, 1566. In-16, reliure en plein vélin souple d'époque à dos muet et lacets (perdus) - 249 pp. (dont

Los #: 76

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Tabourot, Etienne]. - Les Touches du Seigneur des accords. Premier livre… Cinquiesme livre… Cagasanga…. Paris, Jean Richer, 1585. Petit in-12, relié en plein vélin d'époque - Premier livre (ff. 1-56) - Second livre (ff. 57-93) - Troisième livre (ff. 94-124) - Quatrième livre, 1588 (ff. 1-60

Los #: 77

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Chapelain. - La Pucelle ou la France délivrée. Poëme héroïque. Paris, Augustin Courbe, 1656. In-folio, relié en plein veau d'époque - mors fendus et coiffes arasées, titre remonté - [23 ff., titre, épitre, préface], 522 pp., [6 ff., table] - Complet du frontispice de Vignon, gravé par A. Bosse, du

Los #: 78

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 79

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ménage, Gilles. - Ménagiana ou les bons mots er remarques critiques, historiques, morales et d'érudition, de Monsieur Ménage, recueillies par ses amis. Paris, Vve Delaulne, 1729. 4 vol. in-12 en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre, plats aux armes - mors fendus aux tomes I - III

Los #: 80

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* [Voltaire]. - La Pucelle d'Orléans, poème, divisé en vingt chants, avec des notes. Nouvelle édition, corrigée, augmentée et collationnée sur le manuscript de l'Auteur. S.l.n., [Genève], 1762. In-8, reliure en plein maroquin rouge, aux plats frappés d'une grande plaque dorée, dos à nerfs orné

Los #: 81

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Marmontel. - Bélisaire. Paris, Merlin, 1767. In-12 relié en plein veau d'époque aux plats ornés d'un encadrement de filet doré, dos lisse très orné, pièce de titre, tranches dorées - [2 ff.], X pp., [1 f., addition à la note signalée à la page 237], 340 pp., [2 ff.]. Complet du frontispice et des 3

Los #: 82

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Supplément aux règlemens adoptés par la Société de la Charité-Maternelle. Paris, Séguy-Thiboust, 1790. In-8, plein maroquin rouge aux plats à triple encadrement de filets dorés et frappé d'armes au centre. Dos lisse orné, pièce de titre en long, roulette sur les coupes et à l'intérieur - [2 ff.], 48

Los #: 83

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lot de 6 ouvrages de littérature reliés. 1/ - Ch. Maurras. Le chemin de paradis. P., Flammarion, 1927, In-8, demi-maroquin brun à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, titre et tête dorés; Tiré à 512 exempl. tous sur vergé (n° 19). 2/ Le même ouvrage à Lyon chez Lardanchet, 1922. In-8

Los #: 84

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lot de 3 ouvrages de littérature reliés. 1/ - Ch. Maurras. Le chemin de paradis. Lyon, Lardanchet, 1922. In-8, demi-maroquin noir à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné, titre et tête dorés, couv. et dos conservés (rel. de Ch. Septier). Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci un des 20 sur

Los #: 85

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Le Magasin Pittoresque. Revue complète de 1866 à 1898, plus le volume de l'année 1901 et, celui de la table pour les années 1833 à 1872, en 35 volumes en demi-chagrin et dos à nerfs. Le Magasin Pittoresque a été créé en 1833 par Edouard Charton qui en assura la direction jusqu'en 1888. Eugène Best

Los #: 86

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

La Caricature. Journal satirique paru de 1880 à 1892, fondé par G. Decaux et dont Robida fut le rédacteur en chef et principal contributeur. Ensemble de 8 années depuis le 01/01/1880 (n° 1) jusqu'au 31/12/1887 (n° 418). Année 1880 : complète des 52 n° et des 2 suppléments dépl. en clrs : Grande

Los #: 87

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Attribué à Théophile GAUTIER (1811-1872) Trois dessins érotiques au crayon et un lavis (étude de personnages). On joint un dessin à la plume avec la reproduction d'un texte de Th. Gautier (préface pour Albertus

Los #: 87.Bis

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* Ensemble de 9 albums d'illustrateurs du XIXe reliés en demi-percaline. - Guillaume. 3 ouvrages réunissant 7 albums parus chez H. Simonis. Tous complets de leur couverture en couleurs. 1/ - Mémoires d'une glace (album en noir) - Mes Campagnes (album en couleurs). 2/ - P'tites femmes (album en noir

Los #: 88

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 20.02.2019