Defoe, Daniel - Grandville, J.-J.. - Aventures de Robinson Crusoe. Paris, Garnier frères, 1853. In-8, toile à fond noir à décor polychrome. Premier plat décoré d'une représentation de Robinson dans un encadrement de guirlande de fleurs. Le second plat est orné d'un bâteau vu de face dans un médaillon floral. On retrouve au dos, Robinson dans son île ainsi que des attributs marins (ancre, barque et ses rames), le titre apparaissant sur un étendard à glands, tranches dorées - [2 ff.], 537 pp., [1 f., table], nombr. gravures in-t de Grandville - Rousseurs éparses, manque marginal de papier à la page 9. Etat : 8/10 - Rareté : 3/5.