LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
Frankreich
[email protected]

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild
* Lot de 2 boites à chaussure de CPA.

* Lot de 2 boites à chaussure de CPA

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild
2 albums de courriers ou enveloppes oblitérés.…

2 albums de courriers ou enveloppes oblitérés. Composé de : 1/ - 8 lettres pliées avec cachets de bureaux de poste : Châlons-s-Saône (1/JANV/1829 dans 1 cercle) - départ Paris "P" triangle ouvert destination Belleville-s-Saône (c. 1830) - Ancy-le-Franc (27/11/1831

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild
* Ensemble de documents divers, dessins,…

* Ensemble de documents divers, dessins, peintures, gravures, diplômes, papiers de famille, etc..;. Dont : 1/- une lettre du 12/08/1857 signée de F. de Lesseps adressée au Conseil Général de la Gironde afin d'obtenir son soutien concernant le projet de percement du canal de Suez auprès du

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Lot de 6 ouvrages de régionalisme. 1/ - E.…

Lot de 6 ouvrages de régionalisme. 1/ - E. Perchet . Le culte à Pesmes. Gray, G. Roux, 1892 - Recherches sur Pesmes. Gray, 1896. 2 vol. In-8, demi-percaline à coins, couv. conservées. 2/ - R. Hélie. Dans les sentiers de la Chouannerie Normande. Madame Danjou (1762-1806). In-8, demi-chagrin noir. 3

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Soulié de Morant, George. - L'Acuponcture…

Soulié de Morant, George. - L'Acuponcture Chinoise. Paris, Mercure de France, 1939. 2 vol. in-4, reliés en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titres dorés. Le premier tome traite de l'énergie (Points, Méridiens, Circulation) et est illustré de 44 pll. h-t en 2 tons et de 56 pll. in-t - 300 pp

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Lot d'ouvrages du XVII au XIXe siècle. …

Lot d'ouvrages du XVII au XIXe siècle. (Ref BP v0480/40

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref…

Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref BP v0480/38

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref…

Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref BP v0480/39

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Ensemble d'ouvrages du XVIe et XVIIe siècles.…

Ensemble d'ouvrages du XVIe et XVIIe siècles. 1/ - Jean Marot - Les deux voyages de Gênes et de Venise - Format in-16 (10 x 8 cm) à 8 ff. par cahier, relié en plein vélin souple en mauvais état avec manques - 133 ff. Il manque les ff. A1-2-3-6 (A6 remplacé par 1 f. manuscrit), O1. Le ff. 133 étant

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Marius Michel, [Jean et Henri]. - L'Ornementation…

Marius Michel, [Jean et Henri]. - L'Ornementation des reliures modernes. Paris, Marius Michel et fils, 1889. Petit in-4, relié en demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (couvertures salies et travail de vers à la première

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
[Rainssant]. - Explication des tableaux de…

[Rainssant]. - Explication des tableaux de la Galerie de Versailles et de ses deux salons. Versailles, François Muguet, 1687. In-4, reliure XIXe en demi-basane, dos lisse épidermuré, pièce de titre - [5 ff., titre, description de la Galerie], 117 pp. (petite déchirure restaurée au f. "a4" - Fr

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Thomassin, Simon. - Recueil des statues,…

Thomassin, Simon. - Recueil des statues, groupes, fontaines, termes, vases et autres magnifiques ornemens du château et parc de Versailles. La Haye, Rutgert Alberts, 1724. In-4, relié en plein veau d'époque - reliure usagée et les 31 premiers ff. au coin inférieur coupés sans perte de texte ( f

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild
* Montesquiou, Robert de - Rouveyre, André.…

* Montesquiou, Robert de - Rouveyre, André. - La Comédie-Française. Album par Rouveyre. S.l.n.d. [Paris, 1905]. In-folio en feuilles sous portefeuille à lacets - Premier plat très taché, titre bruni - [6 ff.,titre, 3 ff. texte de Montesquiou " La cage des masques", 1 f. blanc, 1 f. "programme", 24

Los #: 13

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 20.02.2019

Bild
* Loliée, Frédéric. - La Comédie-Française.…

* Loliée, Frédéric. - La Comédie-Française. 1658-1907. Paris, Lucien Laveur, 1907. Ouvrage paru en un tome mais relié en 2 volumes afin d'intégrer les nombreux documents supplémentaires montés sur onglet. 2 volumes in-4, reliés en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild
* Pailleron, Edouard. - Le Monde où l'on…

* Pailleron, Edouard. - Le Monde où l'on s'ennuie. Manuscrit complet de la pièce sur 47 feuillets cousus. La dernière page après le mot fin est une sorte de réponse aux critiques qui ont cru pouvoir mettre des noms sur les personnages de la pièce " Il n'y aurait plus d'études de mœurs contemporaines

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
* Ensemble d'ouvrages sur le théâtre et les…

* Ensemble d'ouvrages sur le théâtre et les comédiens. 1/ - E.-D. de Manne. Galerie historique des comédiens françois de la troupe de Voltaire. Lyon, N. Scheuring, 1877. In-8 en demi-percaline bleu. Illustré de 46 portraits h-t gravés à l'eau-forte par Henri Lefort. 2/ E.-D. de Manne et C

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild
* Photos. Ensemble d'environ 800 photos de…

* Photos. Ensemble d'environ 800 photos de personnalités principalement du monde des Arts, de la Littérature et du Spectacle. 1/ - 85 Photos de l'atelier Nadar - 37 au format carte de visite dont Barbey d'Aurevilly, Ch. Baudelaire, Berlioz, G. Doré, Grévin, L. Gozlan, V. Hugo, E. Littré, G. de

Los #: 17

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de…

Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les espèces de chasses.. Paris, H. Agasse, An III [1795]. In-4, demi-maroquin vert (dos insolé), dos à nerfs, titre doré, armes en queue du dos - viii, 456 pp. On joint: 1/ - Planches du dictionnaire de toutes espèces de chasses. Paris, H. Agasse

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Le Livre du Roi Modus et de la Reine Racio….…

Le Livre du Roi Modus et de la Reine Racio…. Paris, Elzéar Blaze, 1839. In-8, demi-basane, dos à nerfs - perte du dernier caisson du dos, coiffe de tête arasée, début de fente au mors du premier plat - 16 pp., [2 ff.], cxxxix ff.. Reprint de l'édition du XIVe siècle. On joint : La Tenue de chasse du

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Chabot, Comte de . - La Chasse à travers…

Chabot, Comte de . - La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours. Paris, A. Savaète, 1898. Grand in-4, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron, auteur et titre dorés, couvertures

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Le Verrier de La Conterie. - L'Ecole de la…

Le Verrier de La Conterie. - L'Ecole de la chasse aux chiens courants. Paris, E. Nourry, 1932. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés - [2 ff.], IX, [3], 354 pp., [1 f.]. Complet des 8 pll. h-t par Ridinger et des 27 reproductions de pll

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Marquis de Foudras. - Les Gentilshommes chasseurs.…

Marquis de Foudras. - Les Gentilshommes chasseurs. Paris, E. Hazan, 1961. Petit in-4 carré, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés - 191 pp., [2 ff.]. Complet des 13 illustrations en couleurs par Benoist-Gironnière (1 couv. et 12 pll. h-t); Tirage à 1300

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Burnand, Tony - Oberthür, Joseph. - Toute…

Burnand, Tony - Oberthür, Joseph. - Toute la Camargue. Paris, La Bonne Idée, 1939. 2 vol. in-8, demi-maroquin brun clair à coins, dos à nerfs, pièces d'auteur et de titre fauve, têtes dorées - [2 ff.], 191 pp., [2 ff.] , [4 ff.], 258 pp., [3 ff.]. Complet des 2 cartes, des 10 h-t en noir par

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Valmont de Bomare. - Dictionnaire universel…

Valmont de Bomare. - Dictionnaire universel d'histoire naturelle… Lyon, J.-M. Bruyset, 1776. 9 vol. in-8 en plein veau. Tome 9 en mauvais état

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Denne-Baron, P.. - Fleurs poétiques. Paris,…

Denne-Baron, P.. - Fleurs poétiques. Paris, A. Eymery, 1825. In-12 relié en plein veau glacé brun d'époque aux plats ornés d'un encadrement estampé entouré d'un filet doré, dos à nerfs orné, titre doré - XI, 187 pp., [1 f.]. Ouvrage illustré de 16 belles planches en couleurs lithographiées

Los #: 25

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 20.02.2019

Bild
D'Allemagne, Henry-René. - Prosper Enfantin…

D'Allemagne, Henry-René. - Prosper Enfantin et les grandes entreprises du XIXe siècle. La colonisation de l'Algérie - La création du réseau P.L.M. - Le npercement de l'isthme de Suez - Le Crédit Intellectuel - Le Crédit Foncier - Enfantin hommepolitique. Paris, Gründ, 1935. Grand in-4 cartonnage

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild
* [César], Danville. - Les Commentaires de…

* [César], Danville. - Les Commentaires de César. Nouvelle édition…. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1763. 2 vol. in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - XX, 407 pp.; [2 ff.], 432 pp. Ouvrage illustré de 2 fr., 1 grande carte dépl. de la

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Le Beau. - Histoire du Bas-Empire en commençant…

Le Beau. - Histoire du Bas-Empire en commençant à Constantin le Grand. Paris, Desaint et Saillant, 1757-1786. 24 vol. in-12 sur 27 ( I à XXIV complet) - défauts au niveau des coiffes et des mors, épidermures

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Rohan, Henri duc de. Le Parfaict capitaine…

Rohan, Henri duc de. Le Parfaict capitaine autrement l’abrégé des guerres de Gaule des commentaires de César… De l’Intérest des Princes, et Estats de la chestienté. Paris, Jean Houze, 1640. In-4,relié en plein vélin d’époque - [44 ff.], 281 pp. (Le Parfaict capitaine), [3 pp.], [2 ff.], 85 pp. (De

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Lacroix, Louis. - Le Moyen Age et la Renaissance.…

Lacroix, Louis. - Le Moyen Age et la Renaissance. Mœurs, usages et costumes - Vie militaire et religieuse - Les Arts - Sciences et lettres -. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1873-1877. 4 volumes in-4, reliés en demi-chagrin vert aux plats et dos (lisse) ornés de motifs dorés, tranches

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild
* Burnet, Gilbert. - Histoire de ce qui s'est…

* Burnet, Gilbert. - Histoire de ce qui s'est passé de plus mémorable en Angleterre pendant la vie de Gilbert Burnet, évêque de Salisbury…. La Haye, Jean Neaulme, 1735. 2 tomes reliés en 4 volumes in-4 en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - petits travaux de

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Mirabeau, H. G. Riquetti, comte de . - Considérations…

Mirabeau, H. G. Riquetti, comte de . - Considérations sur l'ordre de Cincinnatus ou imitationd'un pamphlet Anglo-Américain… suivies de plusieurs pièces… Lettr[s]… du Général Washington… [de]Turgot… au Docteur Price… et la traduction d'un pamphlet du docteur Price… et de notes du traducteur

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Collection des Mémoires relatifs à la Révolution…

Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française.. Paris, Baudouin frères, 1821-1825. In-8 brochés en couvertures bleu d'éditeur. 1/ - Mémoires de Madame Roland, 1821. 2ème édition. TI, 380 pp., T II, 448 pp. - 2/ - Mémoires du marquis de Ferrières, 1822. 2ème édition. T II, 500 pp. - 3

Los #: 33

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Masson, Frédéric. - Joséphine Impératrice.…

Masson, Frédéric. - Joséphine Impératrice. Paris, Goupil, Boussod, Manzi, Joyant et Cie, 1899. In-4, reliure en plein maroquin vert à grains longs aux plats richement ornés d'une large frise contenant une série de médaillons alternant abeilles et étoiles, interrompus de chaque côté par le chiffre de

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild
[Affaire de Maubreuil]. Journal manuscrit…

[Affaire de Maubreuil]. Journal manuscrit format petit in-folio à dos toilé, relatant l’affaire de Maubreuil sur 257 pages, sous chemise à rabats en demi-veau rouge, dos à nerfs marqués, orné de trois couronnes de Marquis, titre doré. Jacques Marie Armand Guerry de Beauregard dit Comte de Maubreuil

Los #: 35

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Bucquoy, E.L.. - Les Uniformes du Premier…

Bucquoy, E.L.. - Les Uniformes du Premier Empire. Album in-folio relié en demi-chagrin brun à coins. Collection dite du Cdt Bucquoy composée de 400 cartes postales en couleurs disposées sous coins transparents à raison de 4 cartes par page. Complet des 50 premières séries (8 cartes par série

Los #: 36

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild
* [anonyme]. - Campagne de 1870. Impressions…

* [anonyme]. - Campagne de 1870. Impressions journalières d'un soldat à Metz - 22/07 - 16/11; Soldat au 95e de ligne. Album manuscrit de 66 feuillets (19 x 15 cm) relié en demi-percaline rouge à coins. Texte rédigé manifestement au retour de captivité (aucune rature) d'une écriture parfaitement

Los #: 37

Schätzpreis: 150 € - 220 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Diplôme de l'ordre de Carlos III d'Espagne.…

Diplôme de l'ordre de Carlos III d'Espagne. Diplôme de chevalier surnuméraire (Caballero supernumerario) remis à Don Alfredo Henrique Montaigu garde du corps de sa Majesté (le nom gratté mais encore visible) en date du 24/05/1824, par le Roi Ferdinand VII avec sa signature et son grand cachet sec. A

Los #: 38

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Mercator, Gérard. - Atlas Minor . Amsterdam,…

Mercator, Gérard. - Atlas Minor . Amsterdam, J. Hondius, s.d. [1608]. In-4 oblong, reliure en plein vélin souple (percé et froissé, avec traces de lacets) - [4 ff., titre gravé, au lecteur, table], 655 pp. dont 1 fr gravé et 145 cartes (complet) : Planisphère, Europe, Afrique, Asie, Amérique, Pôle

Los #: 39

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Tassin. - Les Plans et profils de toutes…

Tassin. - Les Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France. Ensemble les cartes générales de chacune Province et les particulières de chaque gouvernement d'icelle. Seconde partie. Paris, Michel Vanlochon, 1638. In-4 oblong, reliquat de reliure sans dos mais

Los #: 40

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild
La Feuille, Daniel de . - Les Tablettes guerrières…

La Feuille, Daniel de . - Les Tablettes guerrières ou cartes choisies pour la commodité des officiers et des voyageurs; contenans toutes les cartes générales du Monde, avec les particulières des lieux où le théatre de la guerre se fait sentir en Europe. Avec les plans des forteresses les plus

Los #: 41

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Lapie. - Atlas classique et universel de…

Lapie. - Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne…. Paris, Magimel, Picquet, 1812. In-folio, cartonnage vert sans dos, étiquette de maroquin rouge au premier plat " Prix de Géographie". Comprend 1 pl. sur les systèmes planétaires et 33 cartes sur 38 dont 6 doubles ou

Los #: 42

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Ouvrages consacrés à la Perse et aux pays…

Ouvrages consacrés à la Perse et aux pays limitrophes. On joint un classeur avec des CPA et CPM

Los #: 43

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Ouvrages consacrés à la Syrie, à Israël,…

Ouvrages consacrés à la Syrie, à Israël, à la Palestine, au Sinaï et à Jérusalem. On joint le voyage en Orient de G. de Nerval (1909) et le Voyage en Orient de Lamartine. (1835, tomes 1 à 3 seuls

Los #: 44

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Dieulafoy, Jane. - La Perse, la Chaldée et…

Dieulafoy, Jane. - La Perse, la Chaldée et la Susiane.. Paris, Hachette et Cie, 1887. Grand in-4 cartonnage éditeur aux plats et au dos décorés de motifs polychromes d'inspiration persane, tranches dorées - petites épidermures aux coiffes, accrocs aux coupes inférieures - [3 ff.], 740 pp. ouvrage

Los #: 45

Schätzpreis: 150 € - 220 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Flandin, E. - Coste, P. . - Voyage en Perse.…

Flandin, E. - Coste, P. . - Voyage en Perse. Album oblong (format 42 x 50 cm), en plein maroquin rouge. Premier plat orné du sigle de la banque iranaise "Etebarate" et de l'indication "Voyage en Perse 1841". Réalisé à l'occasion de l'inauguration du siège social de la banque Etebarate, Iran, [c

Los #: 46

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild
[Egypte]. Publications en Anglais ou en Allemand,…

[Egypte]. Publications en Anglais ou en Allemand, édités par le "Service des Antiquités de l'Egypte". In-folio brochés avec accidents aux couvertures , 1/ - Hamed Fakhry. The Egyptian deserts. Le Caire. Siwa oasis, 1944 - Bahria oasis T I -T II, 1942-1950 2/ - F. L. Griffith. Les Temples immergés de

Los #: 47

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Collection des voyageurs occidentaux en Egypte.…

Collection des voyageurs occidentaux en Egypte. Le Caire, Institut français d'Archéologie Orientale , 1970-1884. 26 vol. in-8 carré, reliés en plein maroquin rouge à la bradel, Auteurs et titres dorés. Réunion de 22 titres sur les 25 que comporte cette collection entreprise sous la direction de

Los #: 48

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Ensemble d'ouvrages sur l'Egypte. 1/ - Hanotaux,…

Ensemble d'ouvrages sur l'Egypte. 1/ - Hanotaux, G.. Histoire de la nation Egyptienne Paris, Plon, 1931-1940. 7 vol. in-4 brochés.(complet). 2/ - Précis de l'histoire d'Egypte par divers historiens et archéologues. Le Caire, IFAO, 1932-1935. 4 vol. in-8 en demi-chagrin à coin usagé. 3/ - E. Poitou

Los #: 49

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Ensemble de 3 ouvrages de la Fondaton Reine…

Ensemble de 3 ouvrages de la Fondaton Reine Elisabeth sur Thèbes, Karnak et Memphis. Bruxelles, Vromant, 1925-1930. 3 vol. en cartonnages éditeur historiés. 1/ - Jean Capart. Thèbes. La gloire d'un grand passé. 1925. 362 pp., 257 fig. in-t. 2/ - Georges Legrain. Les temples de Karnak. 1929. 270 pp

Los #: 50

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019