LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

Verne, Jules - Roux, G.. - Les Naufragés du Jonathan. Paris, Collection Hetzel, s.d. [1909]. Cartonnage "à un éléphant titre dans l'éventail", second plat Engel "i", dos au phare. Première édition in-8 illustrée. Complet des 12 h-t en clrs ou monochromes. Petite perte de dorure dans l'éventail. Etat

Los #: 327

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Verne, Jules - Roux, G. - Myrbach, F. de - Benett, L.. - Le Secret de Wilhelm Storitz . Hier et demain…. Paris, Collection Hetzel, [1910]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du décor "aux harpons", gardes blanches moirées, tranches dorées. Complet des 10 pll. h-t en clrs. Peu courant

Los #: 328

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Verne, Jules - Roux, G.. - L'Etonnante aventure de la mission Barsac. Paris, Librairie Hachette, s.d. [1934]. Cartonnage "à un éléphant" titre dans le cartouche, dos au phare rouge, noir et or. Second plat estampé du type "r" de Bottin, tranche de tête dorée. Complet des 24 pll. h-t en noir. La

Los #: 329

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Verne, Jules - Benett, L. , Philippoteaux, P.. - Découverte de la terre . Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. [1885]. Catalogue "CR" in-fine (1885-1886). Cartonnage "à la sphère armillaire ptomélaïque" à fond havane, au second plat Engel "f" et aux gardes

Los #: 330

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Verne, Jules - Philippoteaux, P. - Les Grands navigateurs du XVIIIe siècle. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. [1879-1880]. Catalogue "AB"(1879-1880). Cartonnage "à la sphère armillaire ptomélaïque" à fond havane, au second plat Engel "b" et aux gardes marron

Los #: 331

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Verne, Jules. - Les Voyageurs du XIXe siècle. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. [1880]. Catalogue "AI" (1880-1881). Cartonnage "à la sphère armillaire ptomélaïque" à fond havane, au second plat Engel "b" et aux gardes marron. Etat : 8/10 - Rareté : 4/5

Los #: 332

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Verne, Jules - Benett, L.. - Les Voyageurs du XIXe siècle.. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, [1880]. Catalogue "AI" (1880-1881). Cartonnage "à la sphère armillaire ptomélaïque" à fond rouge, au second plat Engel "b" et aux gardes marron. Déchirure en tête du

Los #: 333

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Verne, Jules - Clerget et Riou. - Géographie illustrée de la France et de ses colonies…. Paris, Bibliothèque d'Education J. Hetzel, s.d. [1880]. Catalogue "AI" (1880-1881). Cartonnage spécial sur fond rouge du type IV B aux plats biseautés. Accroc sur le côté gauche du premier plat dans la frise, et

Los #: 334

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Petite Bibliothèque Blanche. Paris, Petite Collection Blanche. Education et Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. Ensemble de 6 ouvrages parus dans cette collection. 1/ - Prosper Chazel. Riquette. [c.1881]. Cartonnage "à la vignette ovale" (type 1). Indication manuscrite sur la première garde à la date

Los #: 335

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Philippoteaux, P. . - 1 - La Vie de collège en Angleterre. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie. Collection "Scènes de la vie de collège dans tous les pays" . Cartonnages aux premiers plats "aux ferrures" (sauf le 10 et 11) et au second plat reprenant le

Los #: 336

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Philippoteaux, P. . - 2 - La Vie de collège en Angleterre,. Percaline à fond lilas. Catalogue "AQ" pour 1881-1882. Second plat à double encadrement et décor d'angle noir, le médaillon central est repris sur celui du type Lenègre b. Perte de couleur sur l'ensemble du cartonnage. Etat

Los #: 337

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Maillart. - 3 - Histoire d'un écolier Hanovrien. Percaline à fond rouge. Catalogue "CG" pour 1884-1885. Beau cartonnage, léger gauchissement du corps d'ouvrage. Etat : 8/10 - Rareté : 3/5

Los #: 338

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Maillart. - 4 - Histoire d'un écolier Hanovrien. Percaline à fond bleu. Catalogue "CG" pour 1884-1885. Coiffes fendillées, léger gauchissement du corps d'ouvrage. Etat : 6/10 - Rareté : 3/5

Los #: 339

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Geoffroy, J.. - 5 - Une Année de collège à Paris. Percaline à fond bleu. Catalogue "BT" pour 1883-1884. Beau premier plat, mors et coiffes frottés. Etat : 7/10 - Rareté : 3/5

Los #: 340

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Geoffroy, J.. - 6 - Mémoires d'un collégien. Un lycée de département. Percaline à fond vert. Catalogue "BD" pour 1882-1883. Premier plat empoussiéré, mors du premier plat fendus en tête et en queue, exemplaire déréglé. Etat : 4/5 - Rareté : 3/5

Los #: 341

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Geoffroy, J.. - 7 - Une Année de collège à Paris. Percaline à fond havane. Catalogue "BT" pour 1883-1884. Coiffes légèrement fendillées. Etat : 8/10 - Rareté : 3/5

Los #: 342

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Atalaya. - 8 - Le Bachelier de Séville. Percaline à fond rouge. Catalogue "DY" pour 1887-1888. Second plat à double encadrement et décor d'angle noir (identique au 1) mais avec un motif central étoilé avec 6 demi-cercles s'intégrant à l'étoile et motifs floraux. Beau cartonnage. Etat

Los #: 343

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Geoffroy, J.. - 9 - Mémoires d'un collégien . Un lycée de département. Percaline à fond rouge. Catalogue "BD" pour 1882-1883. Beau cartonnage. Etat : 9/10 - Rareté : 4/5

Los #: 344

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Régamey, Félix. - 10 - Autour d'un lycée Japonais. Percaline à fond gris-argenté au premier plat illustrée de 5 cartouches à fond noir présentant: un écolier avec son maître, un paysage, un motif floral, un avec 2 poissons, un avec 2 papillons. Le second plat est décoré d'un motif

Los #: 345

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Régamey, Félix. - 11 - Autour d'un lycée Japonais. Percaline à fond rouge au premier plat illustrée de 5 cartouches à fond noir présentant: un écolier avec son maître, un paysage, un motif floral, un avec 2 poissons, un avec 2 papillons. Le second plat est décoré d'un motif floral et

Los #: 346

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Mayne-Reid - Riou. - Aventures de Terre et de Mer. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie. 3 vol. in-8 raisin illustrés, en cartonnages éditeurs historiés. 1/ - La Montagne perdue, [1883]. Catalogue pour 1882-1883. Cartonnage à fond rouge reprenant une grande partie de

Los #: 347

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Collection Hetzel. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 3 vol. in-8 raisin illustrés. Cartonnages Lenègre à fond doré floral et treillage noir dans un encadrement doré. Médaillon central ovale recevant le titre doré. 1/ - Ed. Grimard, La Plante. Botanique simplifiée

Los #: 348

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Collection Hetzel. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie. 4 vol. in-8 cavalier illustrés. Cartonnages illustrés de Lenègre à grand encadrement, fond floral et ovale central recevant le titre. 1/ - J. Néraud. La Botanique de ma fille. Catalogue “R“ pour 1878-1879

Los #: 349

Schätzpreis: 140 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* Ensemble de 6 enfantina. 1/ - J. Verne. Mistress Branican. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie. Catalogue "FN" (1890-1891). Cartonnage "au portrait collé". Complet des 14 pll. clrs dont 2 cartes. Mauvais état du premier plat. 2/ - J. Verne. Mistress Branican. Paris

Los #: 350

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019