LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild
* Lot de 2 boites à chaussure de CPA.

* Lot de 2 boites à chaussure de CPA

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lot d'ouvrages du XVII au XIXe siècle. (Ref BP v0480/40

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref BP v0480/38

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref BP v0480/39

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 17

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 25

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Mirabeau, H. G. Riquetti, comte de . - Considérations sur l'ordre de Cincinnatus ou imitationd'un pamphlet Anglo-Américain… suivies de plusieurs pièces… Lettr[s]… du Général Washington… [de]Turgot… au Docteur Price… et la traduction d'un pamphlet du docteur Price… et de notes du traducteur

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française.. Paris, Baudouin frères, 1821-1825. In-8 brochés en couvertures bleu d'éditeur. 1/ - Mémoires de Madame Roland, 1821. 2ème édition. TI, 380 pp., T II, 448 pp. - 2/ - Mémoires du marquis de Ferrières, 1822. 2ème édition. T II, 500 pp. - 3

Los #: 33

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Masson, Frédéric. - Joséphine Impératrice. Paris, Goupil, Boussod, Manzi, Joyant et Cie, 1899. In-4, reliure en plein maroquin vert à grains longs aux plats richement ornés d'une large frise contenant une série de médaillons alternant abeilles et étoiles, interrompus de chaque côté par le chiffre de

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 35

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Bucquoy, E.L.. - Les Uniformes du Premier Empire. Album in-folio relié en demi-chagrin brun à coins. Collection dite du Cdt Bucquoy composée de 400 cartes postales en couleurs disposées sous coins transparents à raison de 4 cartes par page. Complet des 50 premières séries (8 cartes par série

Los #: 36

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 37

Schätzpreis: 150 € - 220 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Diplôme de l'ordre de Carlos III d'Espagne. Diplôme de chevalier surnuméraire (Caballero supernumerario) remis à Don Alfredo Henrique Montaigu garde du corps de sa Majesté (le nom gratté mais encore visible) en date du 24/05/1824, par le Roi Ferdinand VII avec sa signature et son grand cachet sec. A

Los #: 38

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Mercator, Gérard. - Atlas Minor . Amsterdam, J. Hondius, s.d. [1608]. In-4 oblong, reliure en plein vélin souple (percé et froissé, avec traces de lacets) - [4 ff., titre gravé, au lecteur, table], 655 pp. dont 1 fr gravé et 145 cartes (complet) : Planisphère, Europe, Afrique, Asie, Amérique, Pôle

Los #: 39

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Tassin. - Les Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France. Ensemble les cartes générales de chacune Province et les particulières de chaque gouvernement d'icelle. Seconde partie. Paris, Michel Vanlochon, 1638. In-4 oblong, reliquat de reliure sans dos mais

Los #: 40

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

La Feuille, Daniel de . - Les Tablettes guerrières ou cartes choisies pour la commodité des officiers et des voyageurs; contenans toutes les cartes générales du Monde, avec les particulières des lieux où le théatre de la guerre se fait sentir en Europe. Avec les plans des forteresses les plus

Los #: 41

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 42

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages consacrés à la Perse et aux pays limitrophes. On joint un classeur avec des CPA et CPM

Los #: 43

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 44

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Dieulafoy, Jane. - La Perse, la Chaldée et la Susiane.. Paris, Hachette et Cie, 1887. Grand in-4 cartonnage éditeur aux plats et au dos décorés de motifs polychromes d'inspiration persane, tranches dorées - petites épidermures aux coiffes, accrocs aux coupes inférieures - [3 ff.], 740 pp. ouvrage

Los #: 45

Schätzpreis: 150 € - 220 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Flandin, E. - Coste, P. . - Voyage en Perse. Album oblong (format 42 x 50 cm), en plein maroquin rouge. Premier plat orné du sigle de la banque iranaise "Etebarate" et de l'indication "Voyage en Perse 1841". Réalisé à l'occasion de l'inauguration du siège social de la banque Etebarate, Iran, [c

Los #: 46

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Egypte]. Publications en Anglais ou en Allemand, édités par le "Service des Antiquités de l'Egypte". In-folio brochés avec accidents aux couvertures , 1/ - Hamed Fakhry. The Egyptian deserts. Le Caire. Siwa oasis, 1944 - Bahria oasis T I -T II, 1942-1950 2/ - F. L. Griffith. Les Temples immergés de

Los #: 47

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Collection des voyageurs occidentaux en Egypte. Le Caire, Institut français d'Archéologie Orientale , 1970-1884. 26 vol. in-8 carré, reliés en plein maroquin rouge à la bradel, Auteurs et titres dorés. Réunion de 22 titres sur les 25 que comporte cette collection entreprise sous la direction de

Los #: 48

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages sur l'Egypte. 1/ - Hanotaux, G.. Histoire de la nation Egyptienne Paris, Plon, 1931-1940. 7 vol. in-4 brochés.(complet). 2/ - Précis de l'histoire d'Egypte par divers historiens et archéologues. Le Caire, IFAO, 1932-1935. 4 vol. in-8 en demi-chagrin à coin usagé. 3/ - E. Poitou

Los #: 49

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble de 3 ouvrages de la Fondaton Reine Elisabeth sur Thèbes, Karnak et Memphis. Bruxelles, Vromant, 1925-1930. 3 vol. en cartonnages éditeur historiés. 1/ - Jean Capart. Thèbes. La gloire d'un grand passé. 1925. 362 pp., 257 fig. in-t. 2/ - Georges Legrain. Les temples de Karnak. 1929. 270 pp

Los #: 50

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages concernant des fouilles archéologiques en Egypte. 1/ -Henri de Genouillac. Premières recherches archéologiques à Kich. Paris, E. Champion, 1924-1925. 2 vol. in-folio en feuilles sous chemises cartonnées d'éditeur à rabats et lacets - 62 pp., XXII et 68 pll. h-t et 1 pl. en clrs

Los #: 51

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages reliés sur les coutumes, mouvements sociaux et religieux en Egypte. 1/ - Sauneron. Villes et légendes d'Egypte, 1983. 2/ - Ph. Régnier. Les Saint-Simoniens en Egypte ( 1833-1851) - 3/ - Charalambia Coquin. Les édifices chrétiens du vieux Caire. Volume I. Bibliographie et

Los #: 52

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages concernant des lieux, des monuments ou les Arts de l'Egypte ancienne. 1/ - G. Wagner. Les Oasis d'Egypte à l'époque grecque, romaine et byzantine d'après les documents grecs. IFAO, 1987 - 2/ - Nessim Henry Henein. Mari Girgis village de Haute-Egypte. IFAO, 1988 - 3/ - Tanis. L'or

Los #: 53

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages consacrés aux Beaux-Arts de l'Egypte

Los #: 54

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages en Anglais principalement sur les oasis et le désert Egyptien

Los #: 55

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Lot de varia sur l'Egypte.

Lot de varia sur l'Egypte

Los #: 56

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages sur l'hydrographie, le canal et les travaux en Egypte

Los #: 57

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages sur la médecine et l'histoire naturelle en Egypte, dont S.Sauneron " Un traité égyptien d'ophiologie

Los #: 58

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

The Mosques of Egypt. Giza (Orman), The Survey of Egypt, 1949. 2 vol. in-folio cartonnage éditeur vert aux plats ornés d'un encadrement estampé à froid et d'ornements dorés. - pagination continue, 133 pp., précédées d'une introduction de 2 ff. libres, 243 pll. h-t de reprod. photogr. dont 26 en

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Cailliaud, Frédéric - Jomard. - Voyage à l'Oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaïde, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818… Rédigé et publié par M. Jomard… Contenant, 1°. - Le voyage à l'oasis du Dakel par le Chevalier Drovetti… 2° - Le journal

Los #: 60

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Clot-Bey, A. - B.. - Aperçu général sur l'Egypte. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840. 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge à petits coins, dos à nerfs, titres dorés - [2 ff.], XC pp., [1f.], 360 pp., 1 portrait en fr. de Clot-Bey, plan en clrs d'Alexandrie, 1 plan du Caire à double page, 1 carte dépl. en

Los #: 61

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Douin, G. . - Histoire du règne du Khédive Ismaïl. . Rome, Sté Royale de géographie d'Egypte, 1933-1941. 5 vol. in-8, les 3 premiers brochés, les 2 derniers reliés en demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs et pièces de titre noir - T I, Les premières années du règne (1863-1867). 454 pp. 2 cartes

Los #: 62

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Durand-Viel (vice-amiral). - Les Campagnes navales de Mohammed Aly et d'Ibrahim . Paris, Imprimerie Nationale, 1935. 2 vol.in-4, reliés en plein maroquin rouge à la bradel, dos à nerfs, titres dorés - 490, 306 pp. fr.-portrait de Fouad Ier, 170 pll. h-t en noir et 2 cartes dépl. in fine. On joint

Los #: 63

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Flinders Petrie, W. M. . - The Royals Tombs of first dynasty - The Royal Tombs of the earliest dynasties. London, Offices of the Egypt exploration fund, 1900-1901. 2 vol. grand in-4, cartonnages éditeur à dos toilé - 52 pp., 57 pll. h-t en noir ; 60 pp., 63 pll. h-t en noir. On joint : G. -E. Smith

Los #: 64

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Kammerer, Albert. - La Mer Rouge, l'Abyssinie et l'Arabie depuis l'antiquité. Le Caire, Sté Royale de Géographie d'Egypte, 1929-1952. 7 vol. grand in-4, cartonnage éditeur. 1/ - Les Pays de la Mer Erythrée jusqu'à la fin du Moyen Age. 2 tomes en pagination continue - 452 pp. , pll. h-t en noir et en

Los #: 65

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lacau, P. - Lauer ,J.-Ph.. - Fouilles à Saqqarah. La Pyramide à degrés. Le Caire, Inst. Fr. d'Arch. Orientale, 1959-1965. 3 vol. grand in-4 brochés - T IV, Inscriptions gravées sur les vases. 1er fascicule de 24 planches h-t en noir - 2ème fascicule, Texte de 72 pp. fig. in-t - T V, inscriptions à

Los #: 66

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Mecquenem, R de -Scheil, V. . - Mission en Susiane. Paris, E. Leroux [puis] P.U.F., 1932-1953. 5 vol. grand in-4, brochés, tirés des Mémoires de la mission archéologique de Perse.[et] en Iran. (T XXIII - XXIX - XXX- XXXI - XXXIII). 1/ - Actes juridiques Susien (du n° 166 à 327) - 216 pp. fig. in-t

Los #: 67

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Morgan, J. de - Bouriant, U. - Legrain,G - Jéquier, G. - Barsanti, A. . - Catalogue des monuments et inscriptions de l'Egypte antique. Vienne, A. Holzhausen, 1894-1909. 3 vol. grand in-4, en demi-maroquin bordeaux, à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, titres dorés, couv. conervées - dos

Los #: 68

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Pharaon, Florian - Darjou, A.. - Le Caire et la Haute Egypte. Paris, E. Dentu, 1872. Grand in-folio en demi-chagrin rouge. Premier plat orné d'un encadrement de filet doré, écoinçonné d'épis de blé, d'un titre doré et d'un motif historié animé reproduisant le frontispice de l'ouvrage. Dos à nerfs

Los #: 69

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Revault, J. - Maury, B.. - Palais et maisons du Caire du XIVe au XVIIIe siècle. Le Caire, IFAO, 1975-1983. 4 vol. in-4, reliés en plein maroquin rouge - [4 ff.], 110 pp., 66 pll. h-t ; [5 ff.], 90 pp., 66 pll. h-t ; [4 ff], 182 pp., 110 pll. h-t ; [6 ff.], 112 pp., 58 pll. h-t, tome dédicacé par

Los #: 70

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Wiener, Lionel. - L'Egypte et ses chemins de fer. Bruxelles, Weissenbuch, 1932. Fort in-8 en demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre et auteur dorés - coiffe de tête très épidermurée - 664 pp., 1 f. d'errata , 1 fr.-portrait du roi Fouad 1er, 272 illustrations in-t et h-t dont 2 en couleurs (plans

Los #: 71

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Noé, Louis-P. -A. comte de. Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Egypte l'Armée d'Orient… Paris, Imprimerie Royale, 1826. In-8 broché, couverture imprimée conservée - [2 ff., fx-titre, titre], III , 288 pp., [2 ff., errata, note pour le

Los #: 71.Bis

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Boguet, Henry. - Discours exécrable des sorciers. Ensemble leurs procez faits depuis 2 ans en çà, en divers endroicts de la France. Avec une instruction, pour un juge en faict de sorcelerie. Rouen, Romain de Beauvais, 1603. In-12, relié en plein vélin souple d'époque (marque des lacets perdus) - [12

Los #: 72

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ferraige, Jacques (traducteur). - Les Révélations célestes et divines de Ste Brigitte de Suède, communément appellée la chère espouse. Divisées en huict livres…. Lyon, Simon Rigaud, 1651. In-4, reliure en plein vélin dépoque - [14 ff.], 670 pp., [13 ff., table] - mouillure très pâle sur l'ensemble

Los #: 73

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Sacy, Louis Silvestre de . - Œuvres… contenant les lettres de Pline le jeune, le panégyrique de Trajan par le même Pline, et le traité de l'amitié. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur.. Paris, la Compagnie des Libraires, 1722. In-4 relié en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un

Los #: 74

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Choppin, René. - De civilibus Parisiorum moribus ac institutis.. Paris, M. Sonnium, 1596. In-folio, reliure d'époque en plein vélin souple - [4 ff.], 458 pp. [35 ff.] - Bordure supérieure du premier plat rongée, mouillure claire affectant la marge extérieure des 40 premiers feuillets. Edition

Los #: 75

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Boaysteau [Boaistuau] Pierre, dit Launay. - Le Théâtre du monde. Où il est fait un ample discours des misères humaines… [suivi de] Bref discours de l'excellence et dignité de l'homme. Lyon, Jean Martin, 1566. In-16, reliure en plein vélin souple d'époque à dos muet et lacets (perdus) - 249 pp. (dont

Los #: 76

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Tabourot, Etienne]. - Les Touches du Seigneur des accords. Premier livre… Cinquiesme livre… Cagasanga…. Paris, Jean Richer, 1585. Petit in-12, relié en plein vélin d'époque - Premier livre (ff. 1-56) - Second livre (ff. 57-93) - Troisième livre (ff. 94-124) - Quatrième livre, 1588 (ff. 1-60

Los #: 77

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Chapelain. - La Pucelle ou la France délivrée. Poëme héroïque. Paris, Augustin Courbe, 1656. In-folio, relié en plein veau d'époque - mors fendus et coiffes arasées, titre remonté - [23 ff., titre, épitre, préface], 522 pp., [6 ff., table] - Complet du frontispice de Vignon, gravé par A. Bosse, du

Los #: 78

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 79

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019