Rabelais - Doré, Gustave. - Œuvres de Rabelais contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel… précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais augmentée de nouveaux documents par P. L. Jacob… nouvelle édition… par Louis Barré…. Paris, J. Bry Aîné, 1854. Petit in-4 en cartonnage d'éditeur aux plats décorés d'un encadrerment en rouge et or, titre en vert et rouge, grandes vignettes de Doré en rouge (1er plat) et vert (2nd plat), dos lisse avec nom de l'auteur en lettres dorées . Premier tirage des illustrations de Doré gravées sur bois dont 14 h-t. In fine, glossaire de la langue de Rabelais de 24 pp. Rare dans cet état (Carteret III-510-511 "fort recherché"). Rares rousseurs.