LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

Gustave Doré (1832-1883). - Incendie d’une ville au Moyen-Age. Plume et encre de chine, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon. Signé "G Doré" en bas à gauche. Dimensions du cadre : 42x52cm. Dimensions du dessin : 20,5x31cm. Gustave Doré reprend ici un de ses thèmes préférés

Los #: 146.Bis

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Balzac, Honoré de - Robida, Albert - Toussaint, Maurice. - La Connestable - La Belle Impéria. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1914. 2 volumes in-4, reliures en plein vélin à dos lisse aux plats et aux dos décorés d'aquarelles originales de M. Toussaint, avec emboitage à séparation. Ouvrages

Los #: 147

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Robida, Albert. - Paris de Siècle en Siècle - Le Cœur de Paris. Splendeurs et souvenirs.. Paris, La Librairie Illustrée, 1895-1896. 2 volumes in-4 reliés en demi-chagrin brun à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs très ornés, têtes dorées. Paris de Siècle en siècle est illustré de 250

Los #: 148

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Robida, Albert. - La Vieille France - La Bretagne, La Touraine, La Provence,. Paris, La Librairie Illustrée, 1891-1893. 3 volumes in-4 reliés en demi-chagrin brun à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs très ornés, têtes dorées. La Bretagne est ornée de 220 dessins in-t et de 40

Los #: 150

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Robida, Albert . - Fabliaux et contes du Moyen Age. Paris, Libr. Renouard, H. Laurens éditeur, s.d. [1908]. In-4, reliure en percaline polychrome d'éditeur à fond bleu clair illustrée d'une scène de banquet devant laquelle jouent deux musiciens (vielle et cornemuse) - [2 ff., fx-titre, titre], IV

Los #: 151

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Robida, Albert . - Poèmes et ballades du temps passé. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1902. Fort in-4, relié à la bradel en plein veau blond raciné, titre et fer dorés représentant l'Ile de la cité frappés au dos, couvertures et dos conservés, étui en forme - dos épidermuré, rousseurs éparses

Los #: 152

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Arioste - Johannot, Baron, français, Nanteuil. - Roland Furieux. Paris, J. Mallet et Cie, 1844. In-4, toile éditeur aux plats ornés de plaques dorées représentant un encadrement simulant une herse avec un médaillon central contenant des attributs militaires (heaume, masse d'arme, épée), le dos

Los #: 153

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Bast, Amédée de - Beauce, A., David, J., Nanteuil, C., etc., etc.. - Merveilles du génie de l'homme. Découvertes, inventions. Récits historiques, amusants et instructifs sur l'origine et l'état actuel des découvertes et inventions les plus célèbres. Paris, P. Boizard, s.d. [c. 1855]. In-8, toile

Los #: 154

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Champagnaac, J.-B.-J.. - Faits mémorables de l'histoire des Pays-Bas depuis le seizième siècle jusqu'à nos jours. Paris, Morizot, 1856. Grand in-8, toile éditeur à fonds vert à décor polychrome et doré réalisé par Liebherre d'après Rouargue. Premier plat orné d'un motif architectural au fronton avec

Los #: 155

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Champagnac, J.-B.-J. - Leroux, Boucherot, Mouilleron. - L'Eté sous les tilleuls. Paris, P.-C. Lehuby, 1846. In-8, pleine toile éditeur polychrome à fond noir aux plats décorés d'un encadrement à motif floral estampé. Premier plat illustré d'une grande guirlande fleurie soutenant deux enfants lisant

Los #: 156

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Darboy, G. . - Les saintes femmes. Fragments d'une histoire de l'église. Paris, Garnier, 1852. Grand in-8 toile éditeur polychrome ornée d'une plaque gravée par Liebherre, reliure de Lenègre. Premier plat orné d'un grand encadrement écoinçonné d'écussons et décoré sur les côtés de médaillons

Los #: 157

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Dumersan et Ségur [L. Vieillot et E. Baillet]. - Chansons Nationales et Populaires de France, accompagnées de notes historiques et littéraires.... Paris, G. de Gonet, 1851. 2 volumes in-8, toiles éditeur à fond noir ornées d'une plaque dorée de Damote. Premier plat décoré d'un grand encadrement

Los #: 158

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Favre, L. - Adam, Victor. - Duguesclin et Jeanne d'Arc, ou la France, aux XIVe et XVe siècles, récits historiques d'après les chroniques de l'époque. Niort, Robin et Cie - Paris, Allouard et Kaeppelin, s.d. [c. 1840]. In-8 pleine toile éditeur polychrome à fond noir décorée de plaques de Haarhaus

Los #: 159

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Florian - Adam, Victor. - Fables . Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1838. In-8, plein maroquin marron aux plats ornés d'une grande plaque dorée à décor floral animé de 4 oiseaux et de 2 dragons ailés dans l'esprit de Boutigny, dos lisse à décor de rocaille, tranches dorées - XXVII, 288 pp. Complet du

Los #: 160

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Guérin, Léon. - Les navigateurs français. Histoire des navigations, découvertes et colonisations françaises. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1846. Grand in-8, toile éditeur à fond noir au décor doré. Au premier plat, vignette décorative à attributs marins (canon, ancre, hache d'abordage) avec 3

Los #: 161

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Guinot, Eugène. - L'été à Bade. Paris, Furne et E. Bourdin, s.d. [1847]. In-8, reliure toile polychrome à fond noir, aux plats décorés d'un encadrement de filets dorés, ornés d'armes de villes frappées aux coins, entourant un médaillon central représentant une scène de ville animée au premier plat

Los #: 162

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hombron. - Aventures les plus curieuses des voyageurs. Coup d'œil autour du monde d'après les relations anciennes et modernes et des documents recueillis sur les lieux par M. Hombron, l'un des compagnons de l'Amiral Dumont D'Urville, pendant son voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie.... Paris

Los #: 163

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hostein, Hyppolyte, . - Caractères et portraits de la jeunesse. Paris, A. Deseeerts, [c.1847]. In-8, cartonnage romantique aux plats illustrés d'une lithographie en couleurs et avec des dorures de Decan et Lebref, représentant au premier plan 8 adolescents s'adonnant à la géographie, la musique, le

Los #: 164

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hugo, Victor - Froment. - Le Livre des Mères. Les Enfants. Paris, J. Hetzel, 1862. In-8, toile grise d'éditeur avec triple encadrement doré sur les plats doublé au premier plat d'un grand ovale floral encadrant un enfant tenant des fils reliés aux lettres du titre et de l'auteur comme autant de

Los #: 165

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hugo, Victor - Flameng, Léopold. - L'Année Terrible. Paris, M. Levy frères, 1873. In-8, toile à fond bleu roi, aux plats estampés de 2 motifs d'encadrement et au premier plat orné d'une plaque dorée représentant Prométhée et l'aigle dévorant son foie, avec auteur et titre en lettres dorées. Auteur

Los #: 166

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Janin, Jules. - Voyage en Italie. Paris, E. Bourdin et Cie, 1889. In-8 relié en plein maroquin havane, aux plats frappés d'une grande plaque dorée de Boutigny au motif floral, à la tête de lionne, au dragon et aux oiseaux, dos lisse orné d'un grand motif floral doré avec auteur et titre en réserve

Los #: 167

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Jauffret, Antonie. - La Perle d'Orient. Paris, E. Plon et Cie, 1877. In-12 relié en plein maroquin rouge aux plats ornés d'un double encadrement de filets dorés écoinçonné d'une fleur avec au centre du premier plat une vignette dorée donnant le titre dans une banderole sur fond de rais d'or au

Los #: 168

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Jéhan, L.-F.. - Tableau de la création ou Dieu manifesté par ses œuvres. Tours, Mame, 1846. 2 volumes in-8, reliés en pleine toile à fond bleu ornée d'une plaque polychrome et dorée. Premier plat décoré d'une allégorie du paradis terrestre avec Adam et 7 animaux dans un paysage luxuriant, second

Los #: 169

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Jouhanneaud, Paul. - Album des voyages anciens et modernes. Edition illustrée de portraits des différents peuples de la terre. Limoges et Paris, Martial Ardant frères, 1856. Grand in-8, toile éditeur à fond fauve à décor polychrome et doré (plaque de Brindy). Premier plat décoré d'un encadrement

Los #: 170

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Karr, Alphonse. - Voyage autour de mon jardin. Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851. Grand in-8, toile éditeur polychrome et dorée à fond noir, plaque gravée par Haarhaus. Premier plat décoré d'un enchevêtrement de fleurs, feuillages et graminées où s'ébattent 2 papillons et 1 libellule, titre en

Los #: 171

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

La Rochère, Comtesse Eugénie de. - Rome, souvenirs religieux, historiques, artistiques de l'expédition française en 1849 et 1850. Tours, A. Mame et Cie, 1854. In-8 en toile d'éditeur polychrome et dorée. Premier plat à décor architectural avec petits médaillons en réserve ornés de monuments, le

Los #: 172

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lavallée, Théophile. - Histoire de l'Empire Ottoman depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Paris, Garnier frères, 1855. Grand in-8, toile éditeur à fond noir à décor arabisant polychrome et doré. Au premier plat, Turc fumant le narghilé, allongé sur des coussins et entouré de 2 séides armés

Los #: 173

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lavallée, Théophile. - Histoire des Français depuis le temps des Gaulois jusqu'en 1830. . Paris, J. Hetzel, 1845. Cinquième édition, revue et corrigée. Deux volumes grands et forts in-8, toile éditeur à fond noir, aux plats décorés d'une grande plaque dorée avec les portraits en médaillon de

Los #: 174

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Marmier, Xavier. - Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale. Paris, Morizot, 1859. Grand in-8, relié en plein chagrin vert aux plats décorés d'une grande plaque dorée à motif oriental très chargé. Dos très orné, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées - [2 ff.], 504

Los #: 175

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Méry. - Constantinople et la Mer Noire. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855. Grand in-8, toile éditeur à fond noir au décor arabisant polychrome et doré. Au premier plat, grande plaque décorative à motif architectural avec le titre en réserve entouré de croissants. Le second plat est orné d'une

Los #: 176

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019