D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Hortense Richard, représente une belle gitane, de trois quarts et de profil, les yeux au ciel, appuyée contre une porte, tenant un tambourin de la main gauche le long du corps. Signée en bas à gauche: Hortense Richard XIXème

Los #: 85

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Petite plaque en porcelaine polychrome. La scène, d’après van Schendel, représente une jeune fille de trois quarts tenant une chandelle de la main droite qu’elle protège de la main gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "G" et "324"; marquée à l'encre "Gute Nacht. G. Hom" 20,5 x 13,5

Los #: 86

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Alois Wagner, représente une danseuse au tambourin debout, appuyée contre un mur. Signée en bas à droite Wagner. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "h", ":C" et "200 330". 33,5 x 20 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une dame âgée tenant une canne de la main droite, elle s'appuie à une jeune femme (allégorie de la vieillesse et de la jeunesse). XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "12-9 3/4" Porte une étiquette Robt Beyschlag, Munich

Los #: 88

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après C. Becker, représente "Othello devant le Doge". Signée en bas à gauche Knoeller. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "H", "H" et "315 - 253" et à l’encre rouge "Othello vor dem Dogem. Nach Prof : C. Becker. 26 x 32 cm

Los #: 89

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome, la scène représente un camp où deux guerriers, Achille et Agamemnon, s’apprêtent à en découdre en dépit des gestes d’apaisement qu’essaie d’apporter le grand prêtre Calchas et l’intervention de Minerve au milieu de la scène. « La colère d’Achille

Los #: 90

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente "Agar et Ismaël chassés par Abraham" d’après l’œuvre de Adriaen van der Werff conservée à Dresde XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "H" et "13 1/4 - 11 1/4". 33,5 x 28,5 cm

Los #: 91

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Petite plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une Vierge à l’Enfant sur un fond de verdure. XIXème siècle. Marquée en creux "324" 20 x 13,7 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque ovale en porcelaine polychrome. La scène, d’après Raphaël, représente une « Maternité ». XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "5" 27 x 22 cm Madonna della Seggiola (Vierge à la chaise) conservé au palais Pitti à Florence

Los #: 94

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente la "Vierge à l'enfant accompagnée de quatre saints" XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "M". 25 x 36 cm. D'après l'oeuvre de Titien, conservé à Dresde

Los #: 95

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Grande plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Tassaert, représente une "allégorie de la Fuite en Egypte" assez particulière : deux ânes, plusieurs enfants et trois anges tutélaires. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "F" et "20 1/4 - 16 1/2" 53 x 43 cm

Los #: 96

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Chacune représente une scène de cabaret d’après Téniers ; « la bonne nouvelle » pour l’une et « l’avare » pour l’autre. XIXème siècle. Marquées à l'encre "la bonne nouvelle G. Jnd" pour une et "l'avare Gille Jnd" pour l'autre 19,6 x 17

Los #: 97

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Grande plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « Le Jugement de Salomon ». Signée en bas à droite J.G. Sache. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" 54 x 40 cm (à vue

Los #: 98

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Verseuse en argent, le piédouche à terrasse, le bas du corps et le couvercle à godrons allongés torsadés, celui-ci à rang de perles et fretel sphérique, l'anse en bois noirci. Londres 1893 (925°/°°) Poids Brut: 367 gr. H: 22 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Serviteur muet en bronze argenté, le pied à peignées et oves, le fût figurant un chérubin tenant un pilastre à agrafes feuillagées Avec deux coupelles en métal argenté, ancien montage à l'électricité Travail du XIXème siècle H : 51 cm On y joint : - deux coupelle en argent à bordures de roses

Los #: 101

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Théière et son crémier en argent, les pieds ronds à frise de feuille d'eau; le haut des corps à bandeau amati à décor de cygnes, fontaines et fleurs; le bec verseur à tête de cygne, le couvercle de la théière orné d'un cygne en ronde bosse. Belgique 1814 - 1831 (800°/°°) Poids : 921g H (théière

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Panier en argent à pied rectangulaire et corps à godrons allongés et guirlandes feuillagées. Saint Petersbourg 1850 (850°/°°) Poids : 540g L : 24 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Verseuse et son sucrier couvert en argent, chacun à trois pieds griffe et attaches de palmettes, bandeau feuillagé à mi-corps et fretel en graine fermée, le bec verseur à tête de cheval, anse en bois noirci. Par Jean Pierre BIBRON pour la verseuse : Paris 1809-1819 (950°/°°); le sucrier: travail

Los #: 104

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Service à thé composé de deux théières, un sucrier couvert, une boite à thé et un crémier en argent, ainsi qu'un samovar, son piètement et son réchaud, un bassin et un passe thé en métal argenté; les pièces à piédouche rond, les corps guillochés à médaillons lisses et pastilles, les fretels en

Los #: 105

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Service à liqueur composé d'une carafe et huit verres, les porte-verres et monture de la carafe en argent à décor végétal. Dans son coffret. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 1648g

Los #: 106

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de coupes présentoirs, les pieds en argent à coquilles, enroulements et feuillage; les coupes en cristal à motifs de languettes. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 4177g D : 25 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Flacon à parfum, le corps en cristal à côtes torses, l'encolure et le bouchon en argent à décor de peignées; le piètement rapporté en métal argenté. Travail Français (950°/°°) pour l'encolure et Anglais (925°/°°) pour le bouchon Poids brut : 409g H : 16 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d'aiguières, le corps en cristal cannelé et gravé; les pieds, anses et encolures en argent à filets te rubans croisés, feuillages et encadrements. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 1827g H : 29 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de flacons, les corps en cristal gravé; les pieds, encolures et bouchons en argent à décor de scènes paysannes animées, chérubins et bacchus. Travail Allemand (800°/°°) Poids brut : 2104g H : 33,5 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de pots à orangeade en cristal gravé de coquilles et feuillage; les encolures, anses et couvercles en argent à décor de peignées et feuillages; le bec verseur à mascaron d'homme barbu, les frétels figurant un coquillage. (manque les tubes à glaçons). Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut: 3928g

Los #: 111

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d'aiguières, les corps en cristal gravé de feuillage, les montures en argent à décor de feuillage et enroulements. Travail Néerlandais (925°/°°) Poids brut : 2226g H : 31,5 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jardinière ovale en argent à quatre pieds griffes feuillagés, le corps ajouré à décor d'angelots tenant des médaillons lisses perlés, mascarons d'homme barbu, attributs de musique, feuillage et rubans. Avec son intérieur en métal argenté. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids net : 2863g L : 40 cm

Los #: 113

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pot à orangeade, le corps en cristal à côtes torses; les pied, anse, encolure et couvercle en argent à décor de peignées, avec un filtre en métal doré. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 1483g H : 29 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de flacons, les corps en cristal à pans; les encolures et bouchons en argent à feuillage et languettes torses. Travail étranger (800°/°°) Poids brut : 815g H : 18 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d'aiguières, les corps en cristal à côtes torses; les pieds, anses et encolures en argent à décor de feuillage et peignées. Par Debain, poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 1641g H : 30 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019