D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle Figures d’expressions Paire de panneaux préparés 24,5 x 19 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1870 La lecture Toile 61 x 50,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jacques Ferdinand HUMBERT (1842-1934) Joseph se fait reconnaitre par ses frères Huile sur toile Accident et restauration Dimensions : 115 x 145 cm Ce tableau figure au catalogue des prix de Rome du XIXème siècle édité par l'école des beaux-arts (ouvrage de Philippe Grunchec

Los #: 14

Datum: 13.02.2019

Bild

Jean Joseph ANSIAUX (Liège 1764 – Paris 1840) Portrait d’homme tenant une lettre Toile 61,5 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Ansiaux f. an 8

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 22

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle dans le goût de Jean Honoré FRAGONARD Jeunes femmes sous la treille Toile 61,5 x 50,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1800 La caravane Bergers et son troupeau Paire de toiles 65 x 81,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ALLEMANDE vers 1800 Berger et son troupeau dans un paysage Cuivre 28,5 x 35,5 cm Sans cadre

Los #: 36

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Paysage aux promeneurs Toile 54 x 65 cm Porte une signature au dos de la toile Fournier des Ormes

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 42

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1870 Hérons au bord d’une mare Panneau 26,5 x 19 cm Monogrammé en bas à gauche J.O

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jules van IMSCHOOT (Gand 1821 – Bruxelles 1884) Chasseur et son cheval Signé en bas à gauche Jules Van Imschoot Inscrit au dos 2ème Régiment des Chasseurs à cheval / Tenue de Route / Formation du Régent / armée Belge

Los #: 46

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE, dans le goût de Francesco GUARDI Vue de la Punta della Dogana Toile 27 x 35 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, dans le goût de Nicolas LANCRET Le repos du berger / Scène galante dans un parc Panneau et carton 19 x 22 cm et 21 x 16 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Marines Paire de toiles 35 x 65 cm Signé et daté en bas A.White 79 Accidents et restaurations

Los #: 66

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque en porcelaine polychrome. La scène, d’après Pieter de Hooch, « l’Indiscret », représente une jeune femme assise à une table en train d’écrire une lettre tandis qu’un homme lit par-dessus son épaule. XIXème siècle. Marquée en creux "434". 20,2 x 16,2 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 72

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente les Rois Mages venant s’incliner devant l’enfant Jésus. Monogrammée en bas à droite "h g" en minuscule. XIXème siècle. Marquée en creux en lettre anglaise "D - 47" 26 x 38 cm

Los #: 92

Datum: 13.02.2019

Bild

Série de quatre plaques de meuble en argent dont deux à sommet arrondi; elles sont toutes à décor en repoussé d'un angelot tenant une couronne et une fleur dans un enchevêtrement, le tout dans un entourage de feuillages et volutes, l'ensemble sur un fond amati. Naples, vers 1820 (800 °/°°) Poids

Los #: 99

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Soupière couverte en argent, le piédouche à terrasse, les deux parties à frises de filets et rubans croisés en repoussé, la prise feuillagée. Par Vandenhove à Bruxelles (900°/°°) Poids : 1535g H : 23 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de sellettes porte-girandoles en bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d’acanthe et d’enroulements. Les plateaux de forme circulaire reposent sur des fûts mouvementés ornés d’une superposition de consoles ajourées et feuillagées. Piétement tripode en volutes feuillagées. XIXème siècle

Los #: 123

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bureau de pente à décor marqueté de branchages de bois de bout dans des réserves mouvementées sur fond de satiné. Il ouvre par un abattant orné d’une scène champêtre en vernis Martin dans un encadrement rocaille en bronze doré. Il repose sur des pieds cambrés dont les arrêtes sont ornées de bronzes

Los #: 125

Datum: 13.02.2019

Bild

Armoire à hauteur d’appui en placage de bois de violette de forme rectangulaire, es montants arrondis, la base en plinthe ajourée. Elle ouvre à deux portes ornées de panneaux en laque noire à décor de personnages sur fond de paysages. XIXème siècle, style Louis XV H : 119,5 - L : 101 - P : 27,5 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres en marbre blanc et bronze ciselé et doré, le fût en forme de colonne repose sur une base quadrangulaire et soutient une urne couverte qui retient deux bras de lumière. XIXème siècle, style Louis XVI H : 22,5 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pendule de forme lyre en marbre blanc orné de frises perlées, rosaces, guirlandes fleuries et masque rayonnant à l’amortissement en bronze ciselé et doré. Style Louis XVI H : 49 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Secrétaire d’entre-deux ouvrant par un rideau à lamelles dans la partie inférieure, un tiroir en ceinture et un abattant dans la partie haute. Ce dernier est orné d’un marqueté d'attributs de musique sur des fonds de satiné dans des encadrements de bis teinté soulignés de filets de grecques. Il

Los #: 140

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré composée d’une pendule de forme borne surmontée de trophées d’armes et encadrée de volutes et feuilles d’acanthe et d’une paire de candélabres à trois lumières soutenu par un piétement en athénienne. Fin du XIXème siècle, style Louis XVI Style Louis XVI

Los #: 141

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Cabinet deux corps de forme rectangulaire en noyer sculpté dans le goût de la Renaissance. La partie basse ouvre par trois portes ornées de plaques de marbre rouge griotte ou vert de mer inscrites dans des encadrements moulurés et séparées par des montants en pilastres cannelés. Elles sont

Los #: 152

Datum: 13.02.2019

Bild

Mobilier de salon en bois laqué blanc et or comprenant six fauteuils et deux chaises. Modèle à dossier droit rectangulaire, les accotoirs tournés terminés par des boules reposant sur des montants en balustre. Pieds antérieurs à la Jacob, pieds postérieurs en sabre. Cinq fauteuils d’époque Empire, un

Los #: 156

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de vases cassolettes formant bougeoirs de forme ovoïde en porcelaine à fond gros bleu ornés de scènes de genre et de paysages polychromes inscrits dans des réserves chantournées. Monture en bronze doré à décor de pommes de pin, godrons, frises perlées, feuillage et anses formées par des têtes

Los #: 159

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Secrétaire rectangulaire en placage de bois de rose et satiné à décor rayonnant, en façade et sur les côtés, inscrit dans des encadrements de moulures de bronze et orné d’une scène galante inscrite dans un médaillon Il ouvre par un tiroir, un abatant dévoilant sept tiroirs et deux casiers, et une

Los #: 161

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Carrosse royal en argent (doré postérieurement ?), son attelage de huit chevaux, son cocher et deux cavaliers; les roues tournant et les portes s'ouvrant. Londres 1901 (925°/°°) Poids: 1257 gr.; L: 52 cm

Los #: 164.01

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Mobilier de salon en acajou et placage d’acajou comprenant un canapé trois places et une paire de bergères. Modèle à dossier rectangulaire légèrement renversé, les accotoirs en crosse posés sur des dès de raccordement quadrangulaires ornés de palmettes. Pieds antérieurs en console feuillagée, pieds

Los #: 165

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Suite de six chaises en acajou et placage d’acajou à dossier ajouré orné de godrons et d’enroulements, la traverse supérieure débordante terminée par des rosaces. Pieds antérieurs en parapluie, pieds postérieurs en sabre. Epoque Restauration H : 87 - L : 44,5 - P : 38,5 cm Restaurations

Los #: 166

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de douze chaises de salle à manger en bois laqué brun rechampi noir, le dossier rectangulaire légèrement renversé, les pieds antérieurs en console, les pieds postérieurs en sabre. Ceinture antérieure et dossier ornés de palmettes en relief centrées autour d’une rosace. Garniture de velours

Los #: 170

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d’aiguières en porcelaine à décors d'enfants vendangeurs en grisaille sur fond bleu, les anses ornées de pampres de vigne, la monture et le bec verseur en bronze ciselé et doré. Epoque Napoléon III H : 23,5 cm restaurations sur une aiguière

Los #: 179

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Réunion d’une paire de fauteuils et d’une paire de chaises en bois mouluré et doré à dossier cabriolet de forme médaillon, formant mobilier de salon. De modèle proche mais non identique, ils sont ornés sur la traverse antérieure et dans la partie supérieure des pieds, de fleurettes ou de coquilles

Los #: 195

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres à quatre bras de lumière en bronze doré reposant sur un vase de forme ovoïde en porcelaine à fond gros bleu orné d’émaux dans le goût de Coteau. Piédouche et anses feuillagées. XIXème siècle H : 43 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de vases couverts de forme ovoïde en porcelaine de couleur pêche, le corps orné de femmes et d’amours dans des nuées, l’ensemble inscrit dans des réserves or. Piédouche et couvercle en bronze doré ornés d’émaux cloisonnés polychromes. XIXème siècle H : 36 cm

Los #: 214.01

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bureau cylindre en acajou, placage d’acajou et réserves polychromes peintes au vernis d’une scène galante et de guirlandes fleuries retenues par des nœuds de ruban sur fond or dans des encadrements de moulures en laiton. Il ouvre par un tiroir en ceinture, un cylindre et un gradin de quatre tiroirs

Los #: 220

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

VIENNE Paire de vases de forme ovoïde en porcelaine à décor de scènes dans le goût de l’Antique sur fond or. Piédouche, couvercle et col à décor or sur fond gros bleu. Fin du XIXème siècle H : 49 cm Couvercles rapportés

Los #: 227

Datum: 13.02.2019

Bild

Paravent à quatre feuilles de forme rectangulaire en acajou à vitres biseautées et traverses intermédiaires. XIXème siècle H : 198 - L feuille : 70 cm Accidents et manques

Los #: 229

Datum: 13.02.2019

Bild

Harpe chromatique à deux rangs de cordes de Pleyel. Caisse en érable, console en métal doré, colonne en bois plaqué de bois verni. Base mouvementée à pieds griffe. H : 182,5 - L : 105 - P : 56 cm Marqué sur la console 562 Pleyel Wolff Lyon et Cie (Paris) / Harpe syst° Gve Lyon (Breveté

Los #: 230

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de chapiteaux d'encoignure en bronze doré à décor de heaumes empanachés inscrits au centre de larges feuilles d’acanthe. XIXème siècle H : 51 - L : 54 - P : 40 cm

Los #: 233

Datum: 13.02.2019