D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle Le sommeil de Diane Toile, ancien dessus de porte chantourné 95,5 x 139,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle Figures d’expressions Paire de panneaux préparés 24,5 x 19 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Narcisse DIAZ de la PENA Le couronnement de Vénus Panneau 40,5 x 32 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1870 La lecture Toile 61 x 50,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jacques Ferdinand HUMBERT (1842-1934) Joseph se fait reconnaitre par ses frères Huile sur toile Accident et restauration Dimensions : 115 x 145 cm Ce tableau figure au catalogue des prix de Rome du XIXème siècle édité par l'école des beaux-arts (ouvrage de Philippe Grunchec

Los #: 14

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1860 Portrait de Angèle Constante Van Der Meersch, épouse de Pierre-Antoine Herwyn de Nevèle Sur sa toile d’origine 73,5 x 50 cm Bibliographie : Notre tableau est à rapprocher de celui reproduit dans l'ouvrage "Contribution à la Généalogie et à l'Histoire de la famille HERWYN

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1830 Portrait de femme Toile 30 x 23 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du début du XIXème siècle Figure d’homme barbu Toile 38,5 x 33,5 cm Sans cadre

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jean Joseph ANSIAUX (Liège 1764 – Paris 1840) Portrait d’homme tenant une lettre Toile 61,5 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Ansiaux f. an 8

Los #: 18

Datum: 13.02.2019

Bild

Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly 1926) Portrait de jeune femme Sur sa toile d'origine 27,5 x 21,5 cm Signé en haut à droite Lionel Royer

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 22

Datum: 13.02.2019

Bild

Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly 1926) Allégorie de la moisson Sur sa toile d'origine, Hardy - Alan 74,5 x 39 cm Signé en bas à droite Lionel Royer

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1820 Jésus enfant contemplant les instruments de la Passion Toile 70 x 49 cm Accidents

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle dans le goût de Jean Honoré FRAGONARD Jeunes femmes sous la treille Toile 61,5 x 50,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Philippe MARBEAU (Brive la Gaillarde 1807 – Marseille 1861) Cavaliers faisant boire leurs chevaux Panneau, deux planches, non parqueté 28 x 39,5 cm Signé en bas à gauche Marbeau

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1800 La caravane Bergers et son troupeau Paire de toiles 65 x 81,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 32

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 33

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ALLEMANDE vers 1800 Berger et son troupeau dans un paysage Cuivre 28,5 x 35,5 cm Sans cadre

Los #: 36

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 37

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Vue de l’arc de Constantin à Rome Toile 98 x 127 cm Notre tableau était anciennement attribué à Giovanni Ghisolfi

Los #: 38

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 39

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Paysage aux promeneurs Toile 54 x 65 cm Porte une signature au dos de la toile Fournier des Ormes

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 42

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 44

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1870 Hérons au bord d’une mare Panneau 26,5 x 19 cm Monogrammé en bas à gauche J.O

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jules van IMSCHOOT (Gand 1821 – Bruxelles 1884) Chasseur et son cheval Signé en bas à gauche Jules Van Imschoot Inscrit au dos 2ème Régiment des Chasseurs à cheval / Tenue de Route / Formation du Régent / armée Belge

Los #: 46

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Thomas WHITTLE (1803 - 1887) L'été dans les collines Galloises Sur sa toile d'origine, Shea 71 x 91,5 cm Porte une signature et une date en bas à droite: T. WHITTLE 1878; Titré au revers de la toile "Summer among Welsh hills

Los #: 47

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1830 Portrait de trois frères et sœurs Sur sa toile d’origine 146 x 118 cm Accidents

Los #: 48

Datum: 13.02.2019

Bild

Jules DIDIER (Paris 1831 – 1892) Les inondations de Paris Sur sa toile d’origine 55 x 46 cm Signé en bas à gauche Jules Didier

Los #: 49

Datum: 13.02.2019

Bild

Georges CALVES (Paris 1848 – 1924) Scène de rue Panneau 37,5 x 46 cm Signé en bas à gauche G. Calves

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019