VIENNE Belle assiette ronde en porcelaine polychrome. Décor en plein sur le bassin d'une allégorie de l'été: une jeune femme porte une gerbe de blé dans sa main gauche, sur fond d'un champ; l'aile est garnie de rinceaux à l'or en léger relief ponctuée de fleurs. XIXème siècle. Marquée en bleu sous couverte D : 24 cm