D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, dans le goût de Nicolas LANCRET Le repos du berger / Scène galante dans un parc Panneau et carton 19 x 22 cm et 21 x 16 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Georg Emil LIBERT (Copenhague 1820 – 1908) Paysage de campagne aux moutons Toile 34,5 x 46,7 cm Signé en bas à gauche GE. LBT

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole VENITIENNE vers 1900 Vue de la Punta di Dogana Sur sa toile d’origine 38,5 x 63 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole BELGE vers 1900 Portrait d’un Africain Toile marouflée sur panneau 33,5 x 22 cm Inscriptions peut lisibles en bas à droite … / Bertrand / Van der

Los #: 64

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole Napolitaine du XIXème siècle Santa Lucia / Villa Reale Paire de gouaches 40 x 62,5 cm à vue Inscriptions "V.di Sa Lucia a mare" et "V della villa reale

Los #: 65

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Marines Paire de toiles 35 x 65 cm Signé et daté en bas A.White 79 Accidents et restaurations

Los #: 66

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 67

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque en porcelaine polychrome. La scène représente "le réparateur de luge" entouré de trois enfants. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H". 33,3 x 28,5 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque en porcelaine polychrome. La scène, d’après Pieter de Hooch, « l’Indiscret », représente une jeune femme assise à une table en train d’écrire une lettre tandis qu’un homme lit par-dessus son épaule. XIXème siècle. Marquée en creux "434". 20,2 x 16,2 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Une scène représente une leçon de chant avec flûte et alto ; l’autre représente une leçon de chant au clavecin. La première est signée de « J. Lamont », l’autre de « J. Pascault ». XIXème siècle. Émaillées au dos. 20,5 x 27 et 20 x

Los #: 70

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 72

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une allégorie des arts : trois jeunes femmes personnifient la musique « Euterpe », la danse « Terpsichore » et la poésie « Erato ». Signée en bas à droite Wels XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "275", "223", "W" 28 x 22,2

Los #: 73

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 74

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de grandes plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Une scène représente la leçon de musique avec mandoline, l’autre scène représente un joueur de violon à sa fenêtre : la première signée en bas à droite HG Peetz ; la seconde d’après GIov. 1665 (inscription G D?) XIXème siècle

Los #: 75

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d'après Gabriel Metsu, représente une cuisinière embrochant un poulet. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H" 34 x 29 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. Portrait en buste, d’après Reynaud, d’une jeune bohémienne pensive. Trace de signature en bas à gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H 30 x 24 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « Antigone » d’après E. Feschendorff. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "A" et "308". 25,2 x 17,6 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Jules Breton, représente un jeune homme contant fleurette à une jeune fille ; ils sont vêtus en costume de style Renaissance. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "H"et "E". 23,7 x 16,4 cm

Los #: 79

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une Jeune femme de trois quarts tenant une chandelle de la main droite qu’elle protège de la main gauche. Signée en bas à droite: Dietz. Fin du XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" avec des chiffres "207 - 138", "h" et "H

Los #: 80

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Petite plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « La confidence ». Deux jeunes filles chuchotent à la lumière d’une chandelle que tient l’une d’entre elles. Fin XIXème siècle. Marquée en creux "107" et un écusson couronné Marquée à l'encre rouge "Geheimniss" (secret

Los #: 81

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une allégorie de l’été : une jeune femme de trois quarts sur un fond de champs, elle tient une gerbe de blé sous le bras gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "J", "330 200". 33,5 x 20,2 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une jeune femme de trois quarts jouant de la harpe. Trace de signature en bas à droite Gayche ? XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H" 22,5 x 15 cm (à vue

Los #: 83

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques en porcelaine polychrome. L’une représente « Iphigénie » d’après E. Hubner, l’autre représente « Antigone » d’après E. Feschendorff. Fin du XIXème siècle. Marquées en creux "KPM", "h", "Y" et "F", "A" Portant l’inscription à l’encre en lettres anglaises « Iphigénie » nach E

Los #: 84

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Hortense Richard, représente une belle gitane, de trois quarts et de profil, les yeux au ciel, appuyée contre une porte, tenant un tambourin de la main gauche le long du corps. Signée en bas à gauche: Hortense Richard XIXème

Los #: 85

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Petite plaque en porcelaine polychrome. La scène, d’après van Schendel, représente une jeune fille de trois quarts tenant une chandelle de la main droite qu’elle protège de la main gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "G" et "324"; marquée à l'encre "Gute Nacht. G. Hom" 20,5 x 13,5

Los #: 86

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Alois Wagner, représente une danseuse au tambourin debout, appuyée contre un mur. Signée en bas à droite Wagner. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "h", ":C" et "200 330". 33,5 x 20 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une dame âgée tenant une canne de la main droite, elle s'appuie à une jeune femme (allégorie de la vieillesse et de la jeunesse). XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "12-9 3/4" Porte une étiquette Robt Beyschlag, Munich

Los #: 88

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après C. Becker, représente "Othello devant le Doge". Signée en bas à gauche Knoeller. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "H", "H" et "315 - 253" et à l’encre rouge "Othello vor dem Dogem. Nach Prof : C. Becker. 26 x 32 cm

Los #: 89

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome, la scène représente un camp où deux guerriers, Achille et Agamemnon, s’apprêtent à en découdre en dépit des gestes d’apaisement qu’essaie d’apporter le grand prêtre Calchas et l’intervention de Minerve au milieu de la scène. « La colère d’Achille

Los #: 90

Datum: 13.02.2019