Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.056 $ - 13.585 $
Zuschlagspreis:
10.665 €
ca. 12.074 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.056 $ - 13.585 $
Zuschlagspreis:
10.665 €
ca. 12.074 $

Meuble à hauteur d’appui à côtés incurvés en placage de citronnier sur contre-fond d’acajou. Il ouvre par deux portes en façade ornées de plaques en porcelaine de Wedgwood inscrites dans des encadrements de moulures de bronze et de nœuds de ruban. Large tiroir en ceinture décoré d’une frise d’entrelacs et de rosaces feuillagées. Montants en colonnes détachées à cannelures foncées de laiton ornées de bagues et chapiteaux ioniques en bronze doré. Dessus de marbre bleu turquin cerné d’une galerie ajourée. Pieds toupie. Style Louis XVI, vers 1880 dans le goût d’Adam Weisweiler. H : 102 – L : 162 – P : 49 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
13.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
13.02.2019