D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Garniture de toilette composée de quatre flacons et une boîte (corps en cristal), quatre brosses, un face à main, un tire lacets et un tire bottines; les montures en argent à guirlandes feuillagées et rangs de perles; chiffrées JMJ Poinçon Minerve (950°/°°

Los #: 117

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pot à glace en métal argenté à décor ondulé; la prise du couvercle figurant deux têtes de chevaux affrontées. Par Ravinet - Denfert pour Hermès H: 20 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ménagère en argent de 60 pièces composée de 12 couverts de table et leurs couteaux, 12 couverts à entremets, 11 couteaux à fromages et 1 cuillère à ragoût. Les manches à motifs d'écailles, tout comme les spatules à agrafes feuillagées, les manches de couteaux (à lame acier) gravées d'un crest

Los #: 120

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot en métal argenté dépareillé composé: - d'une panetière et un ramasse miettes Art déco - d'un crémier - d'un taste vin

Los #: 121

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Série de trois cendriers en argent, les fonds gravés du nom d'un cheval et d'une de ses victoires (années1960); le pourtour représentant un fer à cheval vissé en métal argenté. Travail Belge par Collet (800°/°°) Poids Brut: 538 gr. D: 14 cm

Los #: 122

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Miroir inscrit dans un encadrement à parcloses en bronze ciselé et doré orné de feuillage, guirlandes fleuries et enroulement de feuilles d’acanthe au centre desquelles se tient dans la partie supérieure, un chérubin portant une corne d’abondance et un bouquet de fleurs. XIXème siècle, style Louis

Los #: 124

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Petit lustre à cinq bras de lumière; il est agrémenté de plaquettes, gouttes facetées et rosaces. Style Louis XV H: 45 - D: 40 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bureau cylindre en placage de bois de violette dessinant des quartefeuilles dans des encadrements de filets de grecques. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et un abattant, ce dernier dévoilant quatre tiroirs, un casier et une tirette mobile. Il repose sur des pieds cambrés. Style Louis XV H : 98

Los #: 127

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière dissymétriques à décor de feuilles d’acanthe et de fleurs Style Louis XV H : 40 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de bougeoirs bas en bronze ciselé et doré, le fût torsadé à feuillage d’acanthe, la base mouvementée à enroulements. XIXème siècle, style Louis XV H : 10,5 cm

Los #: 129

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de lustres à neuf bras de lumière sur deux rangs ( 6 et 3) en bronze ciselé et doré; le fût en balustre à dcor de guirlandes et rinceaux, les bras de la partie inférieure sont alternés de réserves ciselées d'un décor dans l'esprit "Bérain". Style Louis XIV H: 95 - D: 72 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Miroir inscrit dans un cadre à parcloses en bois sculpté et doré de forme rectangulaire à décor de frises perlées, raies de cœur, feuilles d’acanthe. L’amortissement orné de rinceaux feuillagés couronné d’un nœud de ruban et feuilles entre lesquels s’inscrit un médaillon. Style XVIIIème siècle. H

Los #: 132

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bureau de pente à décor marqueté en éventail de satiné dans une réserve mouvementée et au centre d’une composition de losanges dans des encadrements de bois de violette. L’abattant dévoile deux tiroirs, deux casiers et un secret marquetés de loupe d’orme. Ceintures chantournées reposant sur des

Los #: 133

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d’appliques rocaille en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière dissymétriques. XIXème siècle, style Louis XV H : 48 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Secrétaire droit marqueté en quartefeuilles de bois de rose et d’un décor de branchages fleuris retenus par un nœud de ruban sur l’abattant. De forme rectangulaire, les montants arrondis, il ouvre par un tiroir en doucine, un abattant dévoilant quatre tiroirs et deux casiers et deux vantaux dans la

Los #: 135

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres en bronze ciselé et doré de forme rocaille de branchages torsadés. XIXème siècle, style Louis XV H : 32 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière feuillagés retenus par un fût en pilastre surmonté d’une urne. XIXème siècle, style Louis XVI H : 34 cm

Los #: 137

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Meuble à hauteur d’appui à côtés incurvés en placage de citronnier sur contre-fond d’acajou. Il ouvre par deux portes en façade ornées de plaques en porcelaine de Wedgwood inscrites dans des encadrements de moulures de bronze et de nœuds de ruban. Large tiroir en ceinture décoré d’une frise

Los #: 142

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de guéridons de forme ronde, le piétement en bronze ciselé et doré formé par quatre termes féminins prolongeant des pieds en gaine, l’ensemble réuni par une entretoise à entrelacs. Plateau en granit rose ceint d’une ceinture de bronze ornée de guirlandes de feuillage. XIXème siècle, style

Los #: 143

Datum: 13.02.2019

Bild

Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze ciselé et doré comprenant une pendule au cadran émaillé blanc retenu par un amour assis sur une colonne et une paire de cassolettes en athénienne à piétement tripode surmonté de têtes de béliers et terminé par des pieds caprins. XIXème siècle, style

Los #: 144

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Vitrine de forme mouvementée en placage de satiné ouvrant en façade par une porte vitrée, un tiroir en ceinture et deux rideaux à lamelles en partie inférieure. Corniche à doucine surmontée d’un plateau de marbre, pieds cambrés et entourage de motifs rocaille. XIXème siècle, dans le goût de Linke H

Los #: 145

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres en bronze ciselé et doré à décor de branchages torsadés terminés par quatre bras de lumière feuillagés. XIXème siècle, style Louis XVI H : 27,5 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

VIENNE Assiette à bord contourné en porcelaine polychrome à décor en plein sur le bassin de deux jeunes femmes conversant sur un banc. L’aile est décorée de cartouches et de rinceaux or sur fond noir en léger relief. Le décor est signé en bas à droite Wagner. XIXème siècle. Marquée de l'étrier et

Los #: 147

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

VIENNE Belle assiette ronde en porcelaine polychrome. Décor en plein sur le bassin d'une allégorie de l'été: une jeune femme porte une gerbe de blé dans sa main gauche, sur fond d'un champ; l'aile est garnie de rinceaux à l'or en léger relief ponctuée de fleurs. XIXème siècle. Marquée en bleu sous

Los #: 148

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

PARIS Belle assiette en porcelaine polychrome à décor plein d'un joueur de cornemuse de trois quarts qu’écoute une jeune femme. L’aile est à décor de rinceaux or sur fond violine. Fin du XVIIIème siècle. Marquée Locré. D : 22,5 cm

Los #: 149

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres en forme de cassolettes en marbre blanc soutenant un bouquet de fleurs formant quatre bras de lumière en bronze doré. Monture tripode en athénienne orné de masques et de guirlandes sur base ronde. XIXème siècle, style Louis XVI H : 47 cm

Los #: 150

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière feuillagés s’échappant d’une urne à décor de guirlandes. Base quadrangulaire à ressaut. XIXème siècle, style Louis XVI H : 36 cm

Los #: 151

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paravent à quatre feuilles de forme chantournée dans la partie supérieure et ornées de panneaux en cuir à décor polychrome et or de branchages fleuris. XIXème siècle pour la monture, XVIIIème pour les panneaux en cuir Dimensions d’une feuille H : 169 - L : 43 cm Usures et accidents

Los #: 153

Datum: 13.02.2019

Bild

Deux porte-torchères formant pendants figurant des Nubiens en bois sculpté en ronde-bosse polychromé et doré. Représentés debouts vêtus d'un riche vêtement orné d'arabesques et de rinceaux fleuris, ils se tiennent sur un socle octogonal et dressent chacun un bras soutenant le support de la torchère

Los #: 154

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Joseph Charles de BLEZER (vers 1868 - 1881) Duelliste Epreuve en bronze à patine brune présentant un homme en pied en costume Renaissance Vers 1900 H : 47 cm Signé sur la terrasse

Los #: 155

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019