D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Paire de candélabres en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière feuillagés s’échappant d’une urne à décor de guirlandes. Base quadrangulaire à ressaut. XIXème siècle, style Louis XVI H : 36 cm

Los #: 151

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Cabinet deux corps de forme rectangulaire en noyer sculpté dans le goût de la Renaissance. La partie basse ouvre par trois portes ornées de plaques de marbre rouge griotte ou vert de mer inscrites dans des encadrements moulurés et séparées par des montants en pilastres cannelés. Elles sont

Los #: 152

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paravent à quatre feuilles de forme chantournée dans la partie supérieure et ornées de panneaux en cuir à décor polychrome et or de branchages fleuris. XIXème siècle pour la monture, XVIIIème pour les panneaux en cuir Dimensions d’une feuille H : 169 - L : 43 cm Usures et accidents

Los #: 153

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Deux porte-torchères formant pendants figurant des Nubiens en bois sculpté en ronde-bosse polychromé et doré. Représentés debouts vêtus d'un riche vêtement orné d'arabesques et de rinceaux fleuris, ils se tiennent sur un socle octogonal et dressent chacun un bras soutenant le support de la torchère

Los #: 154

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Joseph Charles de BLEZER (vers 1868 - 1881) Duelliste Epreuve en bronze à patine brune présentant un homme en pied en costume Renaissance Vers 1900 H : 47 cm Signé sur la terrasse

Los #: 155

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Mobilier de salon en bois laqué blanc et or comprenant six fauteuils et deux chaises. Modèle à dossier droit rectangulaire, les accotoirs tournés terminés par des boules reposant sur des montants en balustre. Pieds antérieurs à la Jacob, pieds postérieurs en sabre. Cinq fauteuils d’époque Empire, un

Los #: 156

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre vert de mer composée d’une pendule ornée du Char de l’Amour et d’une paire de candélabres à trois lumières. L’Amour messager guide son char tiré par deux chevaux cabrés, le cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains inscrit dans la

Los #: 157

Datum: 13.02.2019

Bild

PARIS Paire de vases de forme fuseau sur piédouche en porcelaine polychrome et dorée, à décor tournant sur le corps de paysages et de villages animés. Anses à palmettes et enroulements de feuillage terminés par des têtes de bélier. Époque Empire H : 44,5 cm Restaurations

Los #: 158

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de vases cassolettes formant bougeoirs de forme ovoïde en porcelaine à fond gros bleu ornés de scènes de genre et de paysages polychromes inscrits dans des réserves chantournées. Monture en bronze doré à décor de pommes de pin, godrons, frises perlées, feuillage et anses formées par des têtes

Los #: 159

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de vases couverts en porcelaine à fond gros bleu ornés de chérubins polychromes inscrits dans des réserves ornés d’émaux blancs dans le goût de Coteau. La face opposée est ornée de scènes animalières, Martin-pêcheur et oiseaux couvant. Piédouches, prises du couvercle et anses en bronze doré

Los #: 160

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Secrétaire rectangulaire en placage de bois de rose et satiné à décor rayonnant, en façade et sur les côtés, inscrit dans des encadrements de moulures de bronze et orné d’une scène galante inscrite dans un médaillon Il ouvre par un tiroir, un abatant dévoilant sept tiroirs et deux casiers, et une

Los #: 161

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Secrétaire droit à abattant simulant un semainier à décor marqueté de bois de violette en quartefeuilles dans des encadrements de filets de bois teinté vert et de palissandre. L’abattant dévoile un intérieur marqueté d’érable composé de quatre tiroirs surmontés d’un casier. Corniche en doucine

Los #: 162

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

D'après François RUDE (1784-1855) Tête d'homme Epreuve en terre cuite reposant sur un socle circulaire mouluré, représentant un visage expressif d'homme barbu d'après l'œuvre monumentale Le Départ des volontaires de 1792 sculpté pour l'Arc de Triomphe H : 54 cm Signé sur le buste à l'arrière droit

Los #: 163

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Mercure assis sur un rocher Épreuve en bronze à patine brune sur une terrasse en marbre gris H : 53 - L : 46 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Carrosse royal en argent (doré postérieurement ?), son attelage de huit chevaux, son cocher et deux cavaliers; les roues tournant et les portes s'ouvrant. Londres 1901 (925°/°°) Poids: 1257 gr.; L: 52 cm

Los #: 164.01

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Mobilier de salon en acajou et placage d’acajou comprenant un canapé trois places et une paire de bergères. Modèle à dossier rectangulaire légèrement renversé, les accotoirs en crosse posés sur des dès de raccordement quadrangulaires ornés de palmettes. Pieds antérieurs en console feuillagée, pieds

Los #: 165

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Suite de six chaises en acajou et placage d’acajou à dossier ajouré orné de godrons et d’enroulements, la traverse supérieure débordante terminée par des rosaces. Pieds antérieurs en parapluie, pieds postérieurs en sabre. Epoque Restauration H : 87 - L : 44,5 - P : 38,5 cm Restaurations

Los #: 166

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Garniture en cristal taillé composée d'une grande coupe sur piédouche et d'une paire de vases de forme Médicis. La coupe est ornée de croisillons gravés en damier et de filets et le col est souligné d’une frise d’éventails. Les vases, à bords dentelés, sont ornés de larges médaillons gravés. Base

Los #: 167

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BACCARAT Partie de service de verres en cristal uni composé de quinze verres à eau, douze verres à vin rouge et huit verres à vin blanc

Los #: 168

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

DAUM FRANCE Partie de service comprenant douze verres à eau, dix verres à vin rouge, dix verres à vin blanc, dix coupes de champagne En l'état

Los #: 169

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de douze chaises de salle à manger en bois laqué brun rechampi noir, le dossier rectangulaire légèrement renversé, les pieds antérieurs en console, les pieds postérieurs en sabre. Ceinture antérieure et dossier ornés de palmettes en relief centrées autour d’une rosace. Garniture de velours

Los #: 170

Datum: 13.02.2019

Bild

Bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs en ceinture, un caisson dissimulant six petits tiroirs. Il repose sur huit pieds gaines Plateau gainé de cuir et lingotière en bronze. Début XIXème H 75 L 144 P 80 cm

Los #: 171

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bonheur du jour de forme mouvementée à décor marqueté en bois de rose dans des encadrements de palissandre. La partie supérieure ouvre par deux portes ornées de plaques en porcelaine polychrome à décor de scènes de genre dans des encadrements de nœuds de ruban en bronze doré sur contre-fond

Los #: 172

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres en bronze ciselé et doré à quatre bras de lumière feuillagés portés par des pages coiffés de plumes et portant des tuniques. Fin du XIXème siècle H : 48 cm Manques et restaurations

Los #: 173

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Coupe ronde en albâtre, le corps orné d’une frise en émail cloisonné, la monture et les anses à volutes terminées par des bustes féminins en bronze doré. Epoque Napoléon III H : 30 – L : 30 cm

Los #: 174

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Coupe ronde en albâtre, le corps orné d’une frise en émail cloisonné, la monture et les anses à volutes terminées par des bustes féminins en bronze doré. Epoque Napoléon III H : 30 – L : 23 cm

Los #: 175

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bonbonnière couverte de forme ronde en bronze et émail cloisonné reposant sur un quatre pieds formés par des jarrets terminés par des mufles de lions et réunis par une base mouvementée. Epoque Napoléon III H : 20 cm

Los #: 176

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres en bronze ciselé et doré et porcelaine, le fût formé par des putti vêtus de draperies soutenant un bouquet de six bras de lumière. Bases rondes et binets en porcelaine ornés de fleurs et d’enfants jouant en grisaille sur fond bleu. Socle à décor de pampres de vigne. Epoque

Los #: 177

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de vases de forme ovoïde, le corps et la base en porcelaine bleue décorés en grisaille de frises d’enfants. Monture, base à décor de pampres de vigne, anses formés par des têtes de satyre en bronze ciselé et doré. Epoque Napoléon III H : 37 cm

Los #: 178

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d’aiguières en porcelaine à décors d'enfants vendangeurs en grisaille sur fond bleu, les anses ornées de pampres de vigne, la monture et le bec verseur en bronze ciselé et doré. Epoque Napoléon III H : 23,5 cm restaurations sur une aiguière

Los #: 179

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019