D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Miroir à vue ovale inscrit dans un encadrement en verre de Venise, à angles débordant peint de rinceaux feuillagés polychromes sur fond noir. XIXème siècle H : 78 - L : 62,5 cm Accidents

Los #: 294

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pierre-Louis DETRIER (1822 - 1897) Duelliste en costume Renaissance Epreuve en bronze à patine brune H : 46 cm Signé sur la terrasse Detrier de B Epée déformée

Los #: 297

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BOCH FRERES KERAMIS Cache pot en faïence à décor floral émaillé polychrome sur fond bleu nuit. H : 26 cm – Diam : 40 cm Signé BFK

Los #: 298

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de quatre appliques en bronze et laiton doré et ciselé figurant des ananas et leurs feuilles. Elles éclairent par quatre bras de lumières montés à l'électricité. Travail du début du XXe H : 53 - l : 45 cm

Los #: 299

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Plaque en bronze doré présenté le logo et les armoiries de la Compagnie Internationale des Wagons-Lits et des Grands Express Européens H : 62 - L : 81 cm Ce logo, communément appelé le monogramme des Wagons-Lits, orné des deux lions héraldiques, était apposé sur les portes des voitures-voyageurs des

Los #: 300

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Christian CHOQUET (né en 1948) Nu féminin ou L'envol Bronze à patine bleu sur socle en composition H : 63 cm Signé

Los #: 301

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Christian CHOQUET (né en 1948) Nu féminin ou L'envol Bronze à patine brune sur socle en composition H : 63 cm Signé

Los #: 302

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Grand candélabre en bronze doré figurant un faune portant une corne d'abondance d'où jaillissent quatre fleurs épanouies en bras de lumières masquant l'espace réservé aux ampoules. Vers 1900 H : 69 cm - L : 45 cm

Los #: 303

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Christian CHOQUET (né en 1948) Torse de femme nue Bronze à patine médaille H : 37 cm Signé et numéroté 2/8

Los #: 304

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019