D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Georges CALVES (Paris 1848 – 1924) Scène de rue Panneau 37,5 x 46 cm Signé en bas à gauche G. Calves

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Johnny AUDY (Actif vers 1850 – 1880) Purs sangs au pâturage Panneau 29 x 44,5 cm Signé en bas à droite Audy

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, entourage de Gustave DORE Figure de Sainte crucifiée Toile 44 x 75 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Louis BENTABOLE (1820 – 1880) Voilier accosté au chantier naval Panneau de chêne, une planche, non parqueté 48 x 60 cm Signé et daté en bas à droite L. Bentabole 68

Los #: 53

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du début du Xxème siècle Jeux d'hiver Toile 114 x 182 cm Porte une signature à gauche E. Duvieux

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pietro GALTER (Venise 1840 - Florence 1901) Pêcheurs dans la lagune Sur sa toile d'origine 37 x 60 cm Signé en bas à droite P. Galter

Los #: 56

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Halalli du renard Sur sa toile d'origine 91,5 x 61,5 cm Annoté et daté en bas à droite de manière peu lisible…. 1889

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Georges Pierre DIETERLE (Paris 1844 -1937) Les Meules Sur sa toile d'origine 43,5 x 59,5 cm Signé en bas à gauche G.P. Dieterle accidents

Los #: 58

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Charles CLAIR (Mars sur Allier 1860 - 1930) La bergerie Sur sa toile d'origine 81 x 100 cm Signé en bas à droite CH. CLAIR

Los #: 59

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Charles CLAIR (Mars sur Allier 1860 - 1930) Le retour des moutons à la bergerie Sur sa toile d'origine 49 x 61 cm Signé en bas à gauche CH. CLAIR

Los #: 60

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Georg Emil LIBERT (Copenhague 1820 – 1908) Paysage de campagne aux moutons Toile 34,5 x 46,7 cm Signé en bas à gauche GE. LBT

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole VENITIENNE vers 1900 Vue de la Punta di Dogana Sur sa toile d’origine 38,5 x 63 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole BELGE vers 1900 Portrait d’un Africain Toile marouflée sur panneau 33,5 x 22 cm Inscriptions peut lisibles en bas à droite … / Bertrand / Van der

Los #: 64

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole Napolitaine du XIXème siècle Santa Lucia / Villa Reale Paire de gouaches 40 x 62,5 cm à vue Inscriptions "V.di Sa Lucia a mare" et "V della villa reale

Los #: 65

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 67

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque en porcelaine polychrome. La scène représente "le réparateur de luge" entouré de trois enfants. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H". 33,3 x 28,5 cm

Los #: 68

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Une scène représente une leçon de chant avec flûte et alto ; l’autre représente une leçon de chant au clavecin. La première est signée de « J. Lamont », l’autre de « J. Pascault ». XIXème siècle. Émaillées au dos. 20,5 x 27 et 20 x

Los #: 70

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une allégorie des arts : trois jeunes femmes personnifient la musique « Euterpe », la danse « Terpsichore » et la poésie « Erato ». Signée en bas à droite Wels XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "275", "223", "W" 28 x 22,2

Los #: 73

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 74

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de grandes plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Une scène représente la leçon de musique avec mandoline, l’autre scène représente un joueur de violon à sa fenêtre : la première signée en bas à droite HG Peetz ; la seconde d’après GIov. 1665 (inscription G D?) XIXème siècle

Los #: 75

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d'après Gabriel Metsu, représente une cuisinière embrochant un poulet. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H" 34 x 29 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. Portrait en buste, d’après Reynaud, d’une jeune bohémienne pensive. Trace de signature en bas à gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H 30 x 24 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « Antigone » d’après E. Feschendorff. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "A" et "308". 25,2 x 17,6 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Jules Breton, représente un jeune homme contant fleurette à une jeune fille ; ils sont vêtus en costume de style Renaissance. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "H"et "E". 23,7 x 16,4 cm

Los #: 79

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une Jeune femme de trois quarts tenant une chandelle de la main droite qu’elle protège de la main gauche. Signée en bas à droite: Dietz. Fin du XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" avec des chiffres "207 - 138", "h" et "H

Los #: 80

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Petite plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « La confidence ». Deux jeunes filles chuchotent à la lumière d’une chandelle que tient l’une d’entre elles. Fin XIXème siècle. Marquée en creux "107" et un écusson couronné Marquée à l'encre rouge "Geheimniss" (secret

Los #: 81

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une allégorie de l’été : une jeune femme de trois quarts sur un fond de champs, elle tient une gerbe de blé sous le bras gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "J", "330 200". 33,5 x 20,2 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une jeune femme de trois quarts jouant de la harpe. Trace de signature en bas à droite Gayche ? XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H" 22,5 x 15 cm (à vue

Los #: 83

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques en porcelaine polychrome. L’une représente « Iphigénie » d’après E. Hubner, l’autre représente « Antigone » d’après E. Feschendorff. Fin du XIXème siècle. Marquées en creux "KPM", "h", "Y" et "F", "A" Portant l’inscription à l’encre en lettres anglaises « Iphigénie » nach E

Los #: 84

Datum: 13.02.2019