D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente "Agar et Ismaël chassés par Abraham" d’après l’œuvre de Adriaen van der Werff conservée à Dresde XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "H" et "13 1/4 - 11 1/4". 33,5 x 28,5 cm

Los #: 91

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente les Rois Mages venant s’incliner devant l’enfant Jésus. Monogrammée en bas à droite "h g" en minuscule. XIXème siècle. Marquée en creux en lettre anglaise "D - 47" 26 x 38 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Petite plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une Vierge à l’Enfant sur un fond de verdure. XIXème siècle. Marquée en creux "324" 20 x 13,7 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque ovale en porcelaine polychrome. La scène, d’après Raphaël, représente une « Maternité ». XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "5" 27 x 22 cm Madonna della Seggiola (Vierge à la chaise) conservé au palais Pitti à Florence

Los #: 94

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente la "Vierge à l'enfant accompagnée de quatre saints" XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "M". 25 x 36 cm. D'après l'oeuvre de Titien, conservé à Dresde

Los #: 95

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Grande plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Tassaert, représente une "allégorie de la Fuite en Egypte" assez particulière : deux ânes, plusieurs enfants et trois anges tutélaires. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "F" et "20 1/4 - 16 1/2" 53 x 43 cm

Los #: 96

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Chacune représente une scène de cabaret d’après Téniers ; « la bonne nouvelle » pour l’une et « l’avare » pour l’autre. XIXème siècle. Marquées à l'encre "la bonne nouvelle G. Jnd" pour une et "l'avare Gille Jnd" pour l'autre 19,6 x 17

Los #: 97

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Grande plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « Le Jugement de Salomon ». Signée en bas à droite J.G. Sache. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" 54 x 40 cm (à vue

Los #: 98

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Série de quatre plaques de meuble en argent dont deux à sommet arrondi; elles sont toutes à décor en repoussé d'un angelot tenant une couronne et une fleur dans un enchevêtrement, le tout dans un entourage de feuillages et volutes, l'ensemble sur un fond amati. Naples, vers 1820 (800 °/°°) Poids

Los #: 99

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Verseuse en argent, le piédouche à terrasse, le bas du corps et le couvercle à godrons allongés torsadés, celui-ci à rang de perles et fretel sphérique, l'anse en bois noirci. Londres 1893 (925°/°°) Poids Brut: 367 gr. H: 22 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Serviteur muet en bronze argenté, le pied à peignées et oves, le fût figurant un chérubin tenant un pilastre à agrafes feuillagées Avec deux coupelles en métal argenté, ancien montage à l'électricité Travail du XIXème siècle H : 51 cm On y joint : - deux coupelle en argent à bordures de roses

Los #: 101

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Théière et son crémier en argent, les pieds ronds à frise de feuille d'eau; le haut des corps à bandeau amati à décor de cygnes, fontaines et fleurs; le bec verseur à tête de cygne, le couvercle de la théière orné d'un cygne en ronde bosse. Belgique 1814 - 1831 (800°/°°) Poids : 921g H (théière

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Panier en argent à pied rectangulaire et corps à godrons allongés et guirlandes feuillagées. Saint Petersbourg 1850 (850°/°°) Poids : 540g L : 24 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Verseuse et son sucrier couvert en argent, chacun à trois pieds griffe et attaches de palmettes, bandeau feuillagé à mi-corps et fretel en graine fermée, le bec verseur à tête de cheval, anse en bois noirci. Par Jean Pierre BIBRON pour la verseuse : Paris 1809-1819 (950°/°°); le sucrier: travail

Los #: 104

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Service à thé composé de deux théières, un sucrier couvert, une boite à thé et un crémier en argent, ainsi qu'un samovar, son piètement et son réchaud, un bassin et un passe thé en métal argenté; les pièces à piédouche rond, les corps guillochés à médaillons lisses et pastilles, les fretels en

Los #: 105

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Service à liqueur composé d'une carafe et huit verres, les porte-verres et monture de la carafe en argent à décor végétal. Dans son coffret. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 1648g

Los #: 106

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de coupes présentoirs, les pieds en argent à coquilles, enroulements et feuillage; les coupes en cristal à motifs de languettes. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 4177g D : 25 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Flacon à parfum, le corps en cristal à côtes torses, l'encolure et le bouchon en argent à décor de peignées; le piètement rapporté en métal argenté. Travail Français (950°/°°) pour l'encolure et Anglais (925°/°°) pour le bouchon Poids brut : 409g H : 16 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d'aiguières, le corps en cristal cannelé et gravé; les pieds, anses et encolures en argent à filets te rubans croisés, feuillages et encadrements. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 1827g H : 29 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de flacons, les corps en cristal gravé; les pieds, encolures et bouchons en argent à décor de scènes paysannes animées, chérubins et bacchus. Travail Allemand (800°/°°) Poids brut : 2104g H : 33,5 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de pots à orangeade en cristal gravé de coquilles et feuillage; les encolures, anses et couvercles en argent à décor de peignées et feuillages; le bec verseur à mascaron d'homme barbu, les frétels figurant un coquillage. (manque les tubes à glaçons). Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut: 3928g

Los #: 111

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d'aiguières, les corps en cristal gravé de feuillage, les montures en argent à décor de feuillage et enroulements. Travail Néerlandais (925°/°°) Poids brut : 2226g H : 31,5 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jardinière ovale en argent à quatre pieds griffes feuillagés, le corps ajouré à décor d'angelots tenant des médaillons lisses perlés, mascarons d'homme barbu, attributs de musique, feuillage et rubans. Avec son intérieur en métal argenté. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids net : 2863g L : 40 cm

Los #: 113

Datum: 13.02.2019

Bild

Pot à orangeade, le corps en cristal à côtes torses; les pied, anse, encolure et couvercle en argent à décor de peignées, avec un filtre en métal doré. Poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 1483g H : 29 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de flacons, les corps en cristal à pans; les encolures et bouchons en argent à feuillage et languettes torses. Travail étranger (800°/°°) Poids brut : 815g H : 18 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d'aiguières, les corps en cristal à côtes torses; les pieds, anses et encolures en argent à décor de feuillage et peignées. Par Debain, poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut : 1641g H : 30 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Garniture de toilette composée de quatre flacons et une boîte (corps en cristal), quatre brosses, un face à main, un tire lacets et un tire bottines; les montures en argent à guirlandes feuillagées et rangs de perles; chiffrées JMJ Poinçon Minerve (950°/°°

Los #: 117

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pot à glace en métal argenté à décor ondulé; la prise du couvercle figurant deux têtes de chevaux affrontées. Par Ravinet - Denfert pour Hermès H: 20 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Soupière couverte en argent, le piédouche à terrasse, les deux parties à frises de filets et rubans croisés en repoussé, la prise feuillagée. Par Vandenhove à Bruxelles (900°/°°) Poids : 1535g H : 23 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ménagère en argent de 60 pièces composée de 12 couverts de table et leurs couteaux, 12 couverts à entremets, 11 couteaux à fromages et 1 cuillère à ragoût. Les manches à motifs d'écailles, tout comme les spatules à agrafes feuillagées, les manches de couteaux (à lame acier) gravées d'un crest

Los #: 120

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019