D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle Le sommeil de Diane Toile, ancien dessus de porte chantourné 95,5 x 139,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle Figures d’expressions Paire de panneaux préparés 24,5 x 19 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Narcisse DIAZ de la PENA Le couronnement de Vénus Panneau 40,5 x 32 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1870 La lecture Toile 61 x 50,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jacques Ferdinand HUMBERT (1842-1934) Joseph se fait reconnaitre par ses frères Huile sur toile Accident et restauration Dimensions : 115 x 145 cm Ce tableau figure au catalogue des prix de Rome du XIXème siècle édité par l'école des beaux-arts (ouvrage de Philippe Grunchec

Los #: 14

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1860 Portrait de Angèle Constante Van Der Meersch, épouse de Pierre-Antoine Herwyn de Nevèle Sur sa toile d’origine 73,5 x 50 cm Bibliographie : Notre tableau est à rapprocher de celui reproduit dans l'ouvrage "Contribution à la Généalogie et à l'Histoire de la famille HERWYN

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1830 Portrait de femme Toile 30 x 23 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du début du XIXème siècle Figure d’homme barbu Toile 38,5 x 33,5 cm Sans cadre

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jean Joseph ANSIAUX (Liège 1764 – Paris 1840) Portrait d’homme tenant une lettre Toile 61,5 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Ansiaux f. an 8

Los #: 18

Datum: 13.02.2019

Bild

Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly 1926) Portrait de jeune femme Sur sa toile d'origine 27,5 x 21,5 cm Signé en haut à droite Lionel Royer

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 22

Datum: 13.02.2019

Bild

Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly 1926) Allégorie de la moisson Sur sa toile d'origine, Hardy - Alan 74,5 x 39 cm Signé en bas à droite Lionel Royer

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1820 Jésus enfant contemplant les instruments de la Passion Toile 70 x 49 cm Accidents

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle dans le goût de Jean Honoré FRAGONARD Jeunes femmes sous la treille Toile 61,5 x 50,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Philippe MARBEAU (Brive la Gaillarde 1807 – Marseille 1861) Cavaliers faisant boire leurs chevaux Panneau, deux planches, non parqueté 28 x 39,5 cm Signé en bas à gauche Marbeau

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1800 La caravane Bergers et son troupeau Paire de toiles 65 x 81,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 32

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 33

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ALLEMANDE vers 1800 Berger et son troupeau dans un paysage Cuivre 28,5 x 35,5 cm Sans cadre

Los #: 36

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 37

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Vue de l’arc de Constantin à Rome Toile 98 x 127 cm Notre tableau était anciennement attribué à Giovanni Ghisolfi

Los #: 38

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 39

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Paysage aux promeneurs Toile 54 x 65 cm Porte une signature au dos de la toile Fournier des Ormes

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 42

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 44

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1870 Hérons au bord d’une mare Panneau 26,5 x 19 cm Monogrammé en bas à gauche J.O

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jules van IMSCHOOT (Gand 1821 – Bruxelles 1884) Chasseur et son cheval Signé en bas à gauche Jules Van Imschoot Inscrit au dos 2ème Régiment des Chasseurs à cheval / Tenue de Route / Formation du Régent / armée Belge

Los #: 46

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Thomas WHITTLE (1803 - 1887) L'été dans les collines Galloises Sur sa toile d'origine, Shea 71 x 91,5 cm Porte une signature et une date en bas à droite: T. WHITTLE 1878; Titré au revers de la toile "Summer among Welsh hills

Los #: 47

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1830 Portrait de trois frères et sœurs Sur sa toile d’origine 146 x 118 cm Accidents

Los #: 48

Datum: 13.02.2019

Bild

Jules DIDIER (Paris 1831 – 1892) Les inondations de Paris Sur sa toile d’origine 55 x 46 cm Signé en bas à gauche Jules Didier

Los #: 49

Datum: 13.02.2019

Bild

Georges CALVES (Paris 1848 – 1924) Scène de rue Panneau 37,5 x 46 cm Signé en bas à gauche G. Calves

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Johnny AUDY (Actif vers 1850 – 1880) Purs sangs au pâturage Panneau 29 x 44,5 cm Signé en bas à droite Audy

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, entourage de Gustave DORE Figure de Sainte crucifiée Toile 44 x 75 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Louis BENTABOLE (1820 – 1880) Voilier accosté au chantier naval Panneau de chêne, une planche, non parqueté 48 x 60 cm Signé et daté en bas à droite L. Bentabole 68

Los #: 53

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE, dans le goût de Francesco GUARDI Vue de la Punta della Dogana Toile 27 x 35 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du début du Xxème siècle Jeux d'hiver Toile 114 x 182 cm Porte une signature à gauche E. Duvieux

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pietro GALTER (Venise 1840 - Florence 1901) Pêcheurs dans la lagune Sur sa toile d'origine 37 x 60 cm Signé en bas à droite P. Galter

Los #: 56

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Halalli du renard Sur sa toile d'origine 91,5 x 61,5 cm Annoté et daté en bas à droite de manière peu lisible…. 1889

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Georges Pierre DIETERLE (Paris 1844 -1937) Les Meules Sur sa toile d'origine 43,5 x 59,5 cm Signé en bas à gauche G.P. Dieterle accidents

Los #: 58

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Charles CLAIR (Mars sur Allier 1860 - 1930) La bergerie Sur sa toile d'origine 81 x 100 cm Signé en bas à droite CH. CLAIR

Los #: 59

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Charles CLAIR (Mars sur Allier 1860 - 1930) Le retour des moutons à la bergerie Sur sa toile d'origine 49 x 61 cm Signé en bas à gauche CH. CLAIR

Los #: 60

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, dans le goût de Nicolas LANCRET Le repos du berger / Scène galante dans un parc Panneau et carton 19 x 22 cm et 21 x 16 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Georg Emil LIBERT (Copenhague 1820 – 1908) Paysage de campagne aux moutons Toile 34,5 x 46,7 cm Signé en bas à gauche GE. LBT

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole VENITIENNE vers 1900 Vue de la Punta di Dogana Sur sa toile d’origine 38,5 x 63 cm

Los #: 63

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole BELGE vers 1900 Portrait d’un Africain Toile marouflée sur panneau 33,5 x 22 cm Inscriptions peut lisibles en bas à droite … / Bertrand / Van der

Los #: 64

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole Napolitaine du XIXème siècle Santa Lucia / Villa Reale Paire de gouaches 40 x 62,5 cm à vue Inscriptions "V.di Sa Lucia a mare" et "V della villa reale

Los #: 65

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Marines Paire de toiles 35 x 65 cm Signé et daté en bas A.White 79 Accidents et restaurations

Los #: 66

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 67

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque en porcelaine polychrome. La scène représente "le réparateur de luge" entouré de trois enfants. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H". 33,3 x 28,5 cm

Los #: 68

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque en porcelaine polychrome. La scène, d’après Pieter de Hooch, « l’Indiscret », représente une jeune femme assise à une table en train d’écrire une lettre tandis qu’un homme lit par-dessus son épaule. XIXème siècle. Marquée en creux "434". 20,2 x 16,2 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Une scène représente une leçon de chant avec flûte et alto ; l’autre représente une leçon de chant au clavecin. La première est signée de « J. Lamont », l’autre de « J. Pascault ». XIXème siècle. Émaillées au dos. 20,5 x 27 et 20 x

Los #: 70

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 72

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une allégorie des arts : trois jeunes femmes personnifient la musique « Euterpe », la danse « Terpsichore » et la poésie « Erato ». Signée en bas à droite Wels XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "275", "223", "W" 28 x 22,2

Los #: 73

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 74

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de grandes plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Une scène représente la leçon de musique avec mandoline, l’autre scène représente un joueur de violon à sa fenêtre : la première signée en bas à droite HG Peetz ; la seconde d’après GIov. 1665 (inscription G D?) XIXème siècle

Los #: 75

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d'après Gabriel Metsu, représente une cuisinière embrochant un poulet. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H" 34 x 29 cm

Los #: 76

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. Portrait en buste, d’après Reynaud, d’une jeune bohémienne pensive. Trace de signature en bas à gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H 30 x 24 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « Antigone » d’après E. Feschendorff. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "A" et "308". 25,2 x 17,6 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Jules Breton, représente un jeune homme contant fleurette à une jeune fille ; ils sont vêtus en costume de style Renaissance. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "H"et "E". 23,7 x 16,4 cm

Los #: 79

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une Jeune femme de trois quarts tenant une chandelle de la main droite qu’elle protège de la main gauche. Signée en bas à droite: Dietz. Fin du XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" avec des chiffres "207 - 138", "h" et "H

Los #: 80

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019