Paire de guéridons de forme ronde, le piétement en bronze ciselé et doré formé par quatre termes féminins prolongeant des pieds en gaine, l’ensemble réuni par une entretoise à entrelacs. Plateau en granit rose ceint d’une ceinture de bronze ornée de guirlandes de feuillage. XIXème siècle, style Louis XVI d’après un modèle de Gouthiere H : 72 – Diam : 62 cm