Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) "Die neue Mappe", 1997/1998, 7 Lithographien in Farbe auf Velin, jeweils signiert und datiert Weiler 97 oder Weiler 98 sowie betitelt, jeweils Nr.44 von 65 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils 40 x 40 cm, Weiler OnlineWerkverzeichnis 3652 - 3658, ohne Mappe

Los #: 181

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) Ohne Titel, Lithografie, aquarelliert, signiert Weiler bezeichnet für Gisela Bosch am 17.3.1981, auf dem Stein monogrammiert und datiert W 73, nummeriert 12/50, annähernd blattgroße Darstellung 60,8 x 43 cm, gerahmt, Blatt leicht gebräunt und gewellt, (EW

Los #: 182

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) Ohne Titel, 1973, Lithografie, koloriert, signiert Weiler, im Stein monogrammiert und datiert, bezeichnet mit handkoloriert, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, 43 x 61 cm, Ecken teilweise abgestoßen, leichte schwarze Verfärbungen am Blattrand rechts und unten rechts

Los #: 183

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2009) "The Rake's Progress", 1970/71, Portfolio mit 8 Radierungen auf BFK Rives, jeweils signiert Hrdlicka und datiert, Nr. 46 von 90 arabisch nummerierten Exemplaren, aus einer Gesamtauflage von 160 Exemplaren, mit Titelblatt, Impressum und den Erläuterungen von Georg Christoph

Los #: 184

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2009) Aus: "Der Zyklus wie ein Totentanz - Die Ereignisse des 20. Juli 1944", Radierung auf BFK Rives, signiert und datiert Hrdlicka 1974 und mit Probedruck zum 20. Juli bezeichnet, mit Widmung, Plattenmaße 33,5 x 49,7 cm, Blattmaße 52,5 x 74,5 cm, Lewin 571, am unteren Blattrand winzige

Los #: 185

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Ardning, Steiermark, 1938 geb.) "Die Schastrommel 10. Das Licht ist der Schmutz der Sonne", 1973, Einband mit Siebdruck in Farbe, eingebunden 7 Siebdrucke in Farbe, einer davon koloriert, signiert und datiert auf dem Vorsatzblatt Günter Brus-Brüssel 73, Nr. 117 von 500 Exemplaren, 28 Seiten, 23 x

Los #: 186

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Ohne Titel, Siebdruck in Farbe auf dünnem Papier, signiert otto muehl, Nr. 10 von 14 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 54 x 73 cm, Blattmaße 65,8 x 80 cm, (EW

Los #: 187

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) "Stillleben", 1986, Siebdruck in Farbe, signiert muehl und datiert, Nr. 9 von 10 nummerierten Exemplaren, gewidmet 'für...' (unleserlich), Darstellungsmaße 68 x 97 cm, Blattmaße 70 x 100 cm, Blattkanten und -ecken mit kleinen Knicken, oberflächlich leichte

Los #: 188

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Aus: "Übermalte Bildlithografien", 1991, überarbeitete Fotolithografie in Farbe auf Aquarellkarton auf Karton kaschiert (Unikatgrafik), signiert hermann nitsch, Nr. 150 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 68 x 97,7 cm, Kartonmaße 71 x 101,5 cm, herausgegeben von DOMUS

Los #: 189

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Aus: "Übermalte Bildlithografien", 1991, überarbeitete Fotolithografie in Farbe auf Karton mit roter Übermalung in Acryl, signiert hermann nitsch, Nr. 28 von 30 römisch nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 67,4 x 98,9 cm, Kartonmaße 70 x 100 cm, herausgegeben von DOMUS

Los #: 190

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel (Kreuzigung), 1983/1988, Siebdruck auf Aktionsrelikt (Stoff), signiert und datiert hermann nitsch 1983, Nr. 10 von 50 nummerierten Exemplaren, 1988 mit Lithographie in Rot überdruckt, nochmals signiert und datiert hermann nitsch 1988 sowie mit überarbeitet bezeichnet

Los #: 191

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, 2007, Radierung auf handgefärbtem Papier (Unikatgrafik), signiert Hermann Nitsch und datiert, Nr. 252 von 500 nummerierten Exemplaren, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, blattgroße Darstellung 44 x 46, gerahmt, (EW

Los #: 192 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Lithografie auf Velin, signiert und datiert, Hermann Nitsch 84/91, Nr. 20 von 40 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 99 x 73 cm, Blattmaße 120 x 80 cm, drei kleine Knicke an der rechten Blattkante, (EW

Los #: 193

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf handgefärbtem Papier(Unikatgrafik), signiert und datiert Hermann Nitsch 2011, Artist's Proof, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, blattgroße Darstellung 79 x 59,7 cm, mit Widmung des Künstlers auf der Rückseite, (EW

Los #: 194

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, 2011, Unikatgraphik, Vernis mou auf farbig überarbeitetem Velin, signiert und datiert hermann nitsch 2011, Artists Proof außerhalb der Auflage, blattgroßer Druck 40,3 x 30,3 cm, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, (RAC

Los #: 195

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) "Schmerzensantlitz", 1981/2006, Siebdruck in Farbe auf schwerem Velin, signiert hermann nitsch, Artist Proof außerhalb der Auflage, Darstellungsmaße 89,2 x 63,2 cm, Blattmaße 99,8 x 69,8 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 196

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Giclee in Farbe auf festem Velin, signiert hermann nitsch, Artist Proof, Darstellungsmaße 70 x 50 cm, Blattmaße 82,3 x 60,8 cm, (RAC

Los #: 197

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Giclee in Farbe auf festem Velin, signiert hermann nitsch, Exemplar A. P., Darstellungsmaße 69,5 x 49,5 cm, Blattmaße 82,8 x 60,8 cm, rückseitig Rand mit wenigen Verlusten der Epidermis durch gelöste Montierung, (RAC

Los #: 198

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1934 geb.) "Pietà-Zyklus", 1976, Portfolio mit 8 Radierungen in Farbe auf Velin von Magnani, alle Blätter signiert Bischof, Probe- und Farbzustandsdrucke, die Blätter dementsprechend bezeichnet, Blattmaße jeweils ca. 69,8 x 50,5 cm, mit dem Text von Vinzenz Oberhammer in einem Umschlag mit

Los #: 199

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2014) "Zauberflöte", 1974, Portfolio mit 10 Lithografien in Farbe auf Zerkall mit jeweils einem silbernen Siebdruck auf Transparentpapier und 7 Radierungen auf Fabriano, Lithografien und Radierungen jeweils signiert Hutter und datiert, Nr.34 von 50 nummerierten Exemplaren der schwedischen

Los #: 200

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Irinaland über dem Balkan", 1971/1972, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton Schoeller-Stern, mit der geprägten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen Stempeln und den 3 Verlegerstempeln, Nr. 472 von 3000

Los #: 201

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Rocket Earth Sky", 1988, Radierung und Aquatinta in Farbe auf China, auf schwarzem Karton aufgewalzt, signiert und datiert Hundertwasser 7 11.88 sowie mit Wien bezeichnet und drei roten inkan-Stempeln versehen, mit der gedruckten

Los #: 202

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Kolumbus Regentag in Indien",1971/1972, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton Schoeller-Stern, mit der geprägten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen Stempeln und den 3 Verlegerstempeln, Nr. 1963 von 3000

Los #: 203

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Wien Burgtheater", 1982, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert Kumpf und mit Wien betitelt, Nr. 150 von 250nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 55,8 x 77,2 cm, Blattmaße 69,5 x 89,5 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 204

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Baumblüte", 1979, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert Kumpf und betitelt sowie mit Orig. Lithographie bezeichnet, Nr. 106 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,8 x 41,7 cm, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC

Los #: 205

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Hommage an Österreich - Die Hauptstädte", 1988, Portfolio mit 9 Lithographien in Farbe auf BFK Rives, jeweils signiert Kumpf und betitelt, jeweils Nr. 187 von 299 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße jeweils circa 38 x 52 cm, Blattmaße 50 x 65 cm, gedruckt bei

Los #: 206

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Alma", Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Kumpf und betitelt, Épreuve d'Artiste, Darstellungsmaße 29,4 x 42,2 cm, Blattmaße 46 x 59, 9 cm, gedruckt bei Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno mit dem Trockenstempel, obere und untere Kante schwach gebräunt

Los #: 207

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Sofferl im Malvengarten", 2010, Lithografie und Siebdruck in Farbe auf Revere von Magnani, signiert Kumpf und betitelt, Nr. 34 von 60 nummerierten Exemplaren, gedruckt und herausgegeben von Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno, mit dem Trockenstempel

Los #: 208 -

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) "Le monstre", 1995, Lithografie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Niki de St Phalle, bezeichnet H. C., blattgroße Darstellung 65 x 104,5 cm, in Passep., leichte Verfärbungen an den Blatträndern, (EW

Los #: 209 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) "Sphinx", Lithografie in Farbe, signiert Niki de St. Phalle, Druckerexemplar 1/5, neben einer Auflage von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 26 x 34,3 cm, Blattmaße 36,8 x 47 cm, (EW

Los #: 210 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019