(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) "Le monstre", 1995, Lithografie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Niki de St Phalle, bezeichnet H. C., blattgroße Darstellung 65 x 104,5 cm, in Passep., leichte Verfärbungen an den Blatträndern, (EW)