Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Rahway, NJ 1941; lebt in New York) "Loophole", 1987, Assemblage-Multiple, Leinwand mit Goldbronze, Draht und Heftklammern auf gefaltetem Packpapier (mit einem Gedicht von Simon Cutts bedruckt) in Holzbox, im Druckvermerk signiert Richard Tuttle und zusätzlich vom Autor Simon Cutts signiert, Nr. 15

Los #: 151

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(San Francisco, CA 1939 geb.) "Out of Round X", 1999/2008, Novaton-Druck (Duplexdruck mit Drucklack) auf festem Velin, nach einer Paintstick-Zeichnung des Künstlers von 1999 (Museum of Modern Art/New York, Objekt-Nr. 36.2014), signiert Serra, eins von 251 Exemplaren, Darstellungsmaße 58 x 58,3 cm

Los #: 152

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1907-1975) "Zehn Radierungen", 1975, Mappe mit 10 Radierungen auf Velin, jeweils signiert F Wotruba, Nr. 20 von 90 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße je 37 x 27 cm, Blattmaße je 65 x 50 cm, herausgegeben von Edition Tusch/Wien, in Original-Leinenmappe, Antoniou R34-R43, (10), (EW

Los #: 153

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Kappel, Kärnten, 1919-2014 Wien) Ohne Titel, 1990, Lithographie auf BFK Rives, signiert und datiert M Lassnig 90, Nr. 74 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 38,3 x 47,2 cm, Blattmaße 50,3 x 60,1 cm, (RAC

Los #: 154

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hagen, Westfalen, 1912-1999 San Jose, Ibiza) Ohne Titel, 1960, Radierung und Aquatinta in Farbe auf gelblichem Velin, signiert Schumacher, Nr. 48 von 60 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 21,8 x 29,3 cm, Blattmaße 42,8 x 56 cm, (RAC

Los #: 155

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(St. Urban 1923 geb.) "Spuren schräg in den Raum", 1993, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert HStaudacher, Nr. 250 von 250 nummerierten Exemplaren, annähernd blattgroße Darstellung 65,2 x 47 cm, herausgegeben von der Sammlung Schömer-Essl/Klosterneuburg, gerahmt, (RAC

Los #: 156

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(St. Urban 1923 geb.) "Figur", 2012, Siebdruck über Lithografie in Farbe auf festem Velin, signiert H. Staudacher, bezeichnet mit P. P., gedruckt von Stamperia Carini/San Giovanni Valdarno, Trockenstempel der Edition Hilger/Wien, blattgroße Darstellung 70 x 50 cm, (EW

Los #: 157 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(St. Urban 1923 geb.) Ohne Titel, Lithografie und Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert H. Staudacher, bezeichnet mit P. P.3 (Printer's Proof), gedruckt von Stamperia Carini/Valdarno, blattgroße Darstellung 50 x 70 cm, (EW

Los #: 158 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1932-2011 Wien) "Etruria Blues", 2012, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches nach einem Original des Künstlers, mit der gedruckten Signatur, Nr. 18 von 35 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck, 76,5 x 57 cm, aus dem Portfolio 'Etruria', gedruckt und erschienen bei Stamperia

Los #: 159

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1932-2011 Wien) "Etruria", 2012, Lithografie in Farbe auf Arches nach einem Original des Künstlers, mit gedruckter Signatur bezeichnet mit H. C., Blatt aus dem 6-teiligen Portfolio 'Etruria', blattgroße Darstellung 76,5 x 57 cm, gedruckt und erschienen bei Stamperia Carini di San Giovanni

Los #: 160 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1932-2011 Wien) "Maremma", 2012, Lithografie in Farbe auf Velin nach einem Original des Künstlers, mit gedruckter Signatur, bezeichnet H. C., Blatt aus dem 6-teiligen Portfolio 'Etruria', blattgroße Darstellung 57 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen bei Stamperia Carini di San Giovanni

Los #: 161 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1932-2011 Wien) "Etruria orizontale", 2012, Lithographie in Farbe auf Velin nach einem Original des Künstlers, mit der gedruckten Signatur, Nr. 18 von 35 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 56,9 x 76,3 cm, aus dem Portfolio 'Etruria', gedruckt und erschienen bei Stamperia Carini di

Los #: 162

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin d'Arches, signiert und datiert Prachensky 09, blattgroße Darstellung 56 x 76,5 cm, gedruckt von der Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno, mit dem Trockenstempel, (EW

Los #: 163 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1932-2011 Wien) "Rythmes des Calanques IV", 2009, Lithographie in Farbe auf kräftigem Velin, signiert und datiert Prachensky 09, im Stein zusätzlich signiert und datiert, Nr 36 von 75 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 57 x 74,4 cm, gedruckt bei Chavanne Pechmann/Apetlon mit dem

Los #: 164

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Ohne Titel, 2004, Lithografie in Farbe, signiert Prachensky, bezeichnet P. P. (Printers Proof), blattgroße Darstellung 55,7 x 76 cm, Trockenstempel, gerahmt, (EW

Los #: 165 -

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Arnulf Rainer * (Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, Offsetdruck und Siebdruck in Farbe, Plakat zur gemeinsamen Ausstellung 'prachensky peintures récentes- Rainer NNN malerei' in der Galerie St. Stephan Wien I, 30. V. - 22. VI.1958, von beiden Künstlern signiert, 59 x 42

Los #: 166

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Grüner Berg", 1971, Kaltnadelradierung auf Velin, signiert A. Rainer, Nr. 49 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 31,3 x 43,6 cm, Blattmaße 52,5 x 70 cm, gedruckt von Richard Lauterbach/Wien und herausgegeben von der Edition étudiante der Österreichischen

Los #: 167

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Überdeckte Überdeckung", Kaltnadelradierung mit farbiger Tonplatte auf Velin, signiert Rainer und betitelt, Nr. 51 von 99 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 30 x 41,7 cm, Blattmaße 44,9 x 54,6 cm, herausgegeben vom Atelier Gerersdorfer/Wien mit dem Trockenstempel

Los #: 168

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Das Blau der Nacht", Kaltnadelradierung in Dunkelblau auf Velin, signiert A. Rainer, Nr. 8 von 35 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 29,8 x 41,3 cm, Blattmaße 49,6 x 64,5 cm, (RAC

Los #: 169

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Wasser, Wasser", 1967, Radierung mit unterdruckter Farbtonplatte auf BFK Rives, signiert Rainer, Nr. 25 von 99nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 41,8 x 29,9 cm, Blattmaße 65,5 x 50 cm, Edition: Galerie Ariadne/Wien, Breicha R67, schwach gebräunt, leichte Knicke im

Los #: 170

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Totentor", Kaltnadelradierung auf Velin, signiert A Rainer sowie betitelt, Nr. 5 von 35 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 13,2 x 10,0 cm, Blattmaße 29 x 20,9 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 171

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, Kaltnadelradierung auf Velin, Signiert A Rainer, Nr. 5 von 30 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 33 x 24,8 cm, Blattmaße 49,4 x 38,2 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 172

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, 1971/1977, Kaltnadelradierung auf BFK Rives, signiert Rainer in der Platte zusätzlich signiert, Nr. 5 von 35 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,9 x 17,8 cm, Blattmaße 55,7 x 37,5 cm, aus der Mappe 'Sieben Kleine', herausgegeben von der Galerie Heiner

Los #: 173

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Blaue Scharte", 1990/2001, Kaltnadelradierung auf Velin von Arches, signiert A. Rainer, Nr. 53 von 70 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 20,8 x 16,5 cm, Blattmaße 65,5 x 50 cm, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, (RAC

Los #: 174

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel (Kreuz), 2006, signiert A Rainer, bezeichnet mit e. a., Plattenmaße 22 x 18 cm, Blattmaße 50 x 42 cm, Passep., gerahmt, (EW

Los #: 175 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, Kaltnadel über Zinkklischee auf BFK Rives, signiert A Rainer, Nr. 49 von 100 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 25,9 x 31,8 cm, Blattmaße 49,8 x 65,5, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, (RAC

Los #: 176

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Mythos Marilyn", 2002, Radierung in Farbe über Offsetdruck, signiert A Rainer, Nr. 18 von 49 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 25,7 x 19,2 cm, Blattmaße 53,5 x 38 cm, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, gerahmt, (EW

Los #: 177

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

"EDITION 71 Galerie nächst St. Stephan", 1971, Mappe mit 14 Grafiken (in unterschiedlichen Drucktechniken) jeweils signiert, teilweise datiert, je Nr. 67 von 90 nummerierten Exemplaren, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße je 61 x 43 cm, in Original-Kartonflügelmappe, (14), (EW) Künstler

Los #: 178

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) "Naturstück", 1989, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, mit Farbkreiden überarbeitet, signiert und datiert Weiler 89, Zustandsdruck vor der Auflage, Darstellungsmaße 47 x 63 cm, Blattmaße 49,7 x 64,6 cm, Weiler Online-Werkverzeichnis 3641, gerahmt, (RAC) Im

Los #: 179

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) Ohne Titel, Radierung auf Bütten, signiert und datiert Weiler 1966, bezeichnet 1 Probedruck für Gisela Bosch 17. XII. 1966, Plattenmaße 29,3 x 19,8 cm, Blattmaße 38,5x 26,5 cm, Passep. gerahmt, Lichtrand, unregelmäßig beschnitten, Farbspuren vom Druckprozess an den

Los #: 180

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019