Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Wien 1948 geb.) "Andy Warhol", 1990, Siebdruck in Farbe auf Velin von Arches, signiert G Helnwein und datiert, bezeichnet mit XII/XC, Darstellungsmaße 99,5 x 66 cm, Blattmaße 119 x 79,5 cm, (EW

Los #: 241

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Johannisfeuer", 1990, Lithografie in Farbe auf BFK Rives, signiert G Helnwein, Épreuve d'Artiste neben einer Auflage von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 67 x 47 cm, Blattmaße 84 x 60 cm, (EW

Los #: 242 -

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Der Frevel", Lithografie in Farbe auf Velin, signiert Gtt Helnwein, Nr. 181 von 250 signierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 102 x 71,5 cm, Trockenstempel Matthieu Litho/Schweiz, Trockenstempel Edition Galerie Pelikan-Lemanczyk, (EW

Los #: 243

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Soldaten", Lithografie in Farbe auf Velin, signiert G. Helnwein, Nr. 118 von 280 nummerierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 61 x 84,5 cm, (EW

Los #: 244

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Tulln 1954 geb.) Ohne Titel, 2008, Portfolio mit 5 Radierungen/Prägedrucken in Farbe auf kräftigem Velin, der Mappendeckel mit Schablonenspritztechnik gestaltet, alle Blätter und der Mappendeckel signiert Franz Graf, Exemplar Hors Commerce neben der Auflage von 18 Exemplaren, Blattmaße jeweils ca

Los #: 245

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Teheran 1937; lebt und arbeitet in Frankreich) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin, signiert Zenderoudi, bezeichnet E. A., Darstellungsmaße 75,5 x 55 cm, Blattmaße 76,5 x 57 cm, in Passep., Blatt gebräunt, Blattkanten teilweise abgestoßen, vereinzelt Griffspuren an den Blatträndern

Los #: 246 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1952 geb.) "Europa mit dem Stier", 2003, Radierung in Farbe auf festem Velin, signiert Schmalix und datiert, bezeichnet E. A. IX/X, Plattenmaße 40 x 29,5 cm, Blattmaße 67 x 50 cm, zwei leichte Knicke im unteren Blattbereich außerhalb der Darstellung, (EW

Los #: 247

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1952 geb.) "Die Suche nach dem Glück", 1990/91, 10 Linolschnitte in Farbe jeweils mit dem dazugehörigem Titel in Form eines Leporellos gefaltet, signiert Schmalix und datiert, Nr. 16 von 30 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Cypress/Los Angeles, jeweils blattgroße Darstellung 36,8 x 32,5

Los #: 248

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1968 geb.) "Drag down", 2007, Radierung mit Aquatinta auf Velin, signiert und datiert Walter Strobl 2007 sowie betitelt, Nr. 15 von 20 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 29,5 x 59 cm, Blattmaße 53,3 x 75,8 cm, gedruckt und herausgegeben von der Neuhauser Kunstmühle/Hohenberg mit dem

Los #: 249 -

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1947-2012) "Platonic Moon", 2003, C-Print auf Kodak Professional Paper, signiert, Nr. 312 von 350 nummerierten Exemplaren, mit Editionsstempel auf der Rückseite, erschienen anlässlich der Franz West Ausstellung in der Whitechapel Gallery, London 2003, Passep., gerahmt, (EW

Los #: 250

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall/Tirol 1960 geb.) Ohne Titel, 2010, Siebdruck auf Blei, auf Holz montiert, rückseitig signiert Eva Schlegel und datiert, Nr. 5 von 5 nummerierten Exemplaren, 66 x 100 cm, Kanten teilweise abgestoßen, einige Kratzer und Touchierungen hauptsätzlich im unteren Bildbereich, (EW

Los #: 251

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1951 geb.) "Rot Weiß Rot", Acryl über Druckgrafik auf Velin, signiert Xenia Hausner, Nr. 8 von 50 nummerierten Exemplaren(durch die Überarbeitung der Künstlerin erhalten die einzelnen Exemplare einen unikatären Charakter), Darstellungsmaße 71 x 80 cm, Blattmaße 98 x 105 cm, mit Trockenstempel

Los #: 252

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1966 geb.) 2 Ausstellungskataloge, "Barbie Slave Ship", 3. Auflage, 2014, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung auf der Biennale de Lyon 2013, Digitaldruck, aus einer Auflage von 100 Exemplaren, 56Seiten, 21 x 13,5 cm, "American Handmade Paintings",2014, Katalog zur gleichnamigen

Los #: 253

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1948 geb.) Ohne Titel, 1994, Vernis mou auf Velin aus der Serie 'Couples', signiert Eric Fischl, Nr. 48 von 75 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 40 x 30 cm, Blattmaße 60 x 45,5 cm, gerahmt, (EW

Los #: 254

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Padua 1960 geb., lebt in New York) L. O. V. E., Multiple aus Beton, Nachbildung im Maßstab 1:28 der 2010 auf der Piazza Affari in Mailand aufgestellten Skulptur L. O. V. E, offene Auflage, Stempel des Herausgebers Seletti auf der Standfläche, 40 x 14,5 x 14,5 cm, in originaler Holzbox, (EW

Los #: 255 -

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(York, England 1959 geb.) "Sophia Loren", 2010, Siebdruck mit Acryl und Diamantstaub, auf Leinwand, auf der Rückseite signiert Russel Young, datiert und betitelt, Darstellungsmaße 75 x 95,5 cm, in Schattenfugenrahmen, (EW

Los #: 256 -

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 15.05.2019