Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Wandlung II", 1950, Holzschnitt auf Japan, signiert Werner Berg, betitelt, eines von nur 12 Exemplaren, Druckstockmaße 45,8 x 57 cm, Blattmaße 49 x 60,5 cm, Werner-Berg-Nr. 98, Biller 125, leicht knittrig, Kanten gebräunt, teilweise kurze

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Schlafendes Huhn", 1950, Holzschnitt auf dünnem Japanbütten, signiert Werner Berg, betitelt, einer von nur 10 Exemplaren, Druckstockmaße 27,7 x 43,5 cm, Blattmaße 46,2 x 62,5 cm, Werner-Berg-Nr. 96, Biller 123, sehr vereinzelt kleine

Los #: 2

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Alter Bauer", 1949, Holzschnitt auf Japanbütten, signiert Werner Berg und betitelt, einer von nur 10 Drucken, Sammlungsstempel Dr. Rupert u. Dr. Edith Zimmermann auf Untersatzkarton, Druckstockmaße 28 x 33 cm, Blattmaße 47 x 63 cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Bäume und Sichelmond", 1972, Holzschnitt auf breitrandigem Japan, signiert Werner Berg sowie betitelt, eines von 12 Exemplaren, Druckstockmaße 71 x 21 cm, Blattmaße 92,7 x 62 cm, Werner-Berg-Nr. 416, Biller 403, Sotriffer 397, der breite

Los #: 4 -

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1901-1975) "Kirchgang", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Papier, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 12,2 x 13,8 cm, Blattmaße 18,2 x 19,7 cm, obere Ecken auf Unterlage montiert, Unterlage rückseitig mit Stempel L. T. Neumann Kunsthandlung Wien, (RAC

Los #: 5

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1901-1975) "Dorftratsch", 1932, Linolschnitt in Farbe auf leichtem Bütten, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 11,3 x 11,7 cm, Blattmaße 17,5 x 17,8 cm, herausgegeben von Wohlgemuth & Lissner/Berlin mit dem Trockenstempel und dem Etikett auf der Rahmenrückseite

Los #: 6

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1901-1975) "Liebespaar", Linolschnitt in Farbe auf japanähnlichem Papier, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 13,2 x 13,8 cm, Blattmaße 18,5 x 23 cm, obere Ecken auf Unterlage montiert, Unterlage rückseitig mit Stempel L. T. Neumann Kunsthandlung Wien, (RAC

Los #: 7

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1901-1975) "Musikanten", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Papier, signiert Herbert Gurschner sowie mit woodcut und No.40 (von fremder Hand?) bezeichnet, im Druckstock zusätzlich monogrammiert, Nr. 8 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 22,3 x 22,3 cm, Blattmaße 30.8x 29 cm

Los #: 8

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Konvolut aus 5 Druckgraphiken in Farbe nach Gemälden des Künstlers, Enthalten sind: "Frühling in Tirol", "Sommer in Tirol", "Bergsommer", "Herbst in Tirol" und "Winter in Tirol", alle typographisch betitelt und bezeichnet, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße

Los #: 9

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Soest 1890-1967 Bilme) "Totentanz", 1919, 4 (von 5) Holzschnitte auf Japan, jeweils signiert und datiert Eberhard Viegener 1919, betitelt und mit O. H. bezeichnet, jeweils Nr. 12 von 20 Exemplaren, alle rückseitig umlaufend mit Papierstreifen an die Passepartoutmaske montiert, jeweils gerahmt, (4

Los #: 10

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Rottluff/Chemnitz 1884-1976 Berlin) "Emmaus", 1918, Holzschnitt auf festem, gelblichen Velin, signiert S Rottluff und mit der Werknummer 183 bezeichnet, Druckstockmaße 29,2 x 35,8 cm, Blattmaße 35,6 x 44 cm, Schapire 205, beschnitten und mit Erhaltungsmängeln, gerahmt, (RAC) Kräftiger Druck, die

Los #: 11

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Bodensee) "Berge im Schnee", 1922, Lithographie auf gelblichem Velin, signiert und datiert Erich Heckel 22, Exemplar des ersten Zustandes mit den nur angedeuteten Wolken, Darstellungsmaße 42 x 47,2 cm, Blattmaße 50,2 x 64,8 cm, Dube L 277 I ( von II

Los #: 12 -

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Hamburg, Krahn", 1910, Radierung auf Bütten von Van Gelder Zonen mit dem vollen, breiten Rand, signiert Emil Nolde und betitelt, eines von mindestens 13 Exemplaren des 2. Zustandes mit den senkrechten Schraffuren auf dem Kran, Turm und Hallengebäude

Los #: 13 -

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1871-1956) "Dorf", 1918, Holzschnitt auf hauchdünnem Japan, signiert Lyonel Feininger und mit der Werknummer 1918/41 versehen, eines von 50 Exemplaren, mit dem Stempel des Feininger Estate, Druckstockmaße 14,7 x 17,5 cm, Blattmaße 19,2 x 23,8 cm, Blatt 2 der Mappe "10 Holzschnitte von

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Braunschweig 1900 - 1983 Königslutter) "Sechs Holzschnitte", 1922-1926/1973, Mappe mit 6 Holzschnitten auf leichtem Maschinenbütten bzw. einfachem Velin, jeweils signiert Thilo und datiert, jeweils Nr. 51 von 100 nummerierten Exemplaren der Auflage von 1973, Blattmaße ca. 43 x 30,5 cm

Los #: 15

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Rheine 1886-1965 Königswinter/Rhein) "Andacht", 1919, Kaltnadelradierung auf japanähnlichem Papier, signiert C. Mense, in der Platte zusätzlich signiert, eins von 125 Exemplaren, Plattenmaße 23,8 x 17,8 cm, Blattmaße 40,9 x 30,8 cm, erschienen in 'Die Schaffenden', 1. Jahrgang, Mappe 4, 1919, mit

Los #: 16

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Rheine 1886-1965 Königswinter/Rhein) "Karfreitag", 1919, Kaltnadelradierung auf japanähnlichem Papier, signiert C. Mense, eins von 125 Exemplaren, Plattenmaße 24,8 x 20 cm, Blattmaße 41 x 30,8 cm, erschienen in 'Die Schaffenden', 1. Jahrgang, Mappe 4, 1919, mit dem Trockenstempel, Drenker-Nagels

Los #: 17

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Berlin 1891-1977) "Mädchenkopf", 1920, Holzschnitt auf japanähnlichem Papier, signiert und datiert Max Kaus 20, eins von 125 Exemplaren, Druckstockmaße 28,5 x 13 cm, Blattmaße 41 x 30,9 cm, gedruckt von F. Voigt und zusätzlich mit dessen Signatur, erschienen in 'Die Schaffenden', III. Jahrgang

Los #: 18

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bozen 1873-1939) "Pelikan", 1910/1927, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert und datiert C. Moser 27 und mit No. 11 bezeichnet, der laut Kirschl letzte bekannte Abzug ist Nr. 17 von 1928, das Exemplar in der Albertina/Wien (Inv. 1913/143) hingegen mit 1910 No 26 bezeichnet, Exemplar des

Los #: 19

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bozen 1873-1939) "Parona di Valpolicella, 1912/1921, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, auf Karton kaschiert, signiert und datiert C. Moser 1921, betitelt und mit No 15 bezeichnet, der früheste Abzug laut Kirschl 1912/Nr. 4, der letzte Kirschl bekannte Abzug die Nr. 49, Druckstockmaße/Blattmaße

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bozen 1873-1939) "Zwei Bäuerinnen am Meer", 1924, Holzschnitt in Farbe auf hauchdünnem Japan, signiert und datiert CMoser 1924 und mit No 1 bezeichnet, Kirschl nennt als frühesten ihm bekannten Abzug die Nr. 3, als spätesten bekannten Abzug die Nr. 5, blattgroßer Druck 37 x 52,8 cm, Kirschl HS 84a

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Ara", Linolschnitt in Farbe, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 17,5 x 18,8 cm, schwach gebräunt, fest unter Passepartout montiert, gerahmt, (RAC

Los #: 22

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Truthähne", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, im Stock zusätzlich bezeichnet N. B.-Roth, Druckstockmaße 20,2x 22 cm, Blattmaße 21,6 x 23,2 cm, oberer und unterer Rand partiell mit schwachen Verfärbungen ehemaliger

Los #: 23

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Marktreiter (Tripolis)", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 23,8 x 21,8 cm, Blattmaße 28,8 x 26,3 cm, (RAC

Los #: 24

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Das Meerweibchen", 1923, 6 Linolschnitte in Farbe auf leichtem Papier, jeweils signiert Br.-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße jeweils ca. 22,5 x 21 cm, Blattmaße jeweils ca. 23,8 x 22 cm, einzeln auf leichten Karton kaschiert und dann jeweils 3 auf eine gemeinsame

Los #: 25

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Drei Enten", Linolschnitt in Farbe auf japanähnlichem Papier, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 11,5 x 20,5 cm, Blattmaße 13 x 21,5 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 26

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Ibisse", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 24,8 x 18,4 cm, Blattmaße 30,1 x 21,8 cm, Rand mit gebräunten Flecken wohl durch ehemalige Montierung, gerahmt, (RAC

Los #: 27

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Zwei blaue Aras", 1914, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert und datiert L. H. Jungnickel 14, rückseitig mit dem Nachlaßstempel, Druckstockmaße 44 x 39,7 cm, Blattmaße 44 x 40,7 cm, auf drei Seiten bis an die Einfassung beschnitten, Spielvogel-Bodo OG 45, Ecken

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Mädchen mit rotem Haar", um 1905, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert BK, mit dem Nachlassstempel im Unterrand, Nr. 37 von 40 nummerierten Exemplaren der posthumen Auflage, Druckstockmaße 19,1 x 19,4 cm, Blattmaße 29,3 x 30,7 cm, gedruckt von

Los #: 29

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1870-1928) "Oberösterreicherin", Monotypie in Farbe auf Kuferdruckkarton, die rötlichen Partien wohl zusätzlich überarbeitet, signiert F. Schmutzer, im Druck zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 25,6 x 17,7 cm, Blattmaße 29,8 x 24,1 cm, schwach gebräunt, vorder- und rückseitig Leimreste alter

Los #: 30

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Waidhofen a. d. Ybbs 1871- 1956 Wien) "Bauern auf dem Kirchgang", 1899, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, signiert F. Andri, im Stein schwer leserlich monogrammiert FA, Darstellungsmaße 36,6 x 31,8 cm, Blattmaße 45,4 x 46,2 cm, erschienen innerhalb der 4. Serie der Beilagen zur

Los #: 31

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bisenz 1867-1916 Wien) "Der Polster", 1903, Holzschnitt in Farbe auf Japanbütten, am oberen Rand auf Original-Untersatzkarton geheftet, dieser typografisch bezeichnet Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Druckstockmaße 28,5 x 25,9 cm, Blattmaße 38,6 x 30,6 cm, Untersatzkarton

Los #: 32

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1861-1945) "Verschneite Villa in Döbling", 1903, Holzschnitt in Farbe auf weichem Japan, Blattmaße 41,8 x 41,8 cm, unter Verlust der Einfassung beschnitten, partiell berieben, wenige Knitter, Quetschfalten vom Druckprozess, gerahmt, (RAC

Los #: 33

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1861-1945) "Kirche St. Michael in Heiligenstadt", Holzschnitt in Farbe auf festem Japan, Druckstockmaße 42,5 x 43,5 cm, Blattmaße 59,5 x 50,5 cm, leicht beschnitten, Rand mit wenigen schwachen Knicken, unterer Rand vorderseitig Notiz in Kugelschreiber und drei Löchlein, gerahmt, (RAC

Los #: 34

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1861-1945) "Winter (Hohe Warte in Wien)", 1903, Holzschnitt in Farbe, typografisch bezeichnet Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Druckstockmaße 43 x 43 cm, Blattmaße 56 x 45,2 cm, Blatt leicht gebräunt, Ecken minimal bestoßen, ein Knick am unteren Blattrand, (EW

Los #: 35

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1880-1948) "Bauernhof im Waldviertel", um 1920, Lithografie in Farbe, im Stein signiert C. Krenek, aus einer unbekannten Auflage, annähernd blattgroße Darstellung 64 x 92,5 cm, gerahmt, Rückseite gebräunt, unregelmäßig beschnitten, (EW

Los #: 36

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) "Vom Tode. II. Teil (Opus XIII)", 1900-1910, 6 (von 12) Kupferstiche und Radierungen mit Aquatinta auf "Kaiserlich Japan", wohl Exemplare der zweiten Auflage für die Mitglieder der Verbindung für historische Kunst 1910, bis auf Blatt 6 alle in der Platte monogrammiert

Los #: 37

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1862-1918) "Das Werk von Gustav Klimt. II. Lieferung", 10 Lichtdrucke nach Originalen des Künstlers, davon 2 in Farbe mit Golddruck, Blattmaße jeweils ca. 47,3 x 45,5 cm, gedruckt in der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, erschienen im Verlag H. O. Miethke, mit einem Blatt Inhaltsverzeichnis in

Los #: 38

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Eibenschütz 1860-1939 Prag) Aus: "Documents Décoratifs", 1902, 19 (von 72) Heliogravuren und Klischeedrucke in Farbe auf festem Velin, Blattmaße ca. 46,5 x 33,1 cm, das 72 Tafeln umfassende Portfolio 'Documents Décoratifs' wurde herausgegeben von Émile Lévy und erschien bei Libraire Centrale des

Los #: 39

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Berlin 1847-1935) "Im Garten", 1910, Radierung auf gelblichem Maschinenbütten, Ecken auf Velinkarton fest aufgelegt, dieser typographisch bezeichnet, Plattenmaße 16,7 x 18,8 cm, Blattmaße 20,4 x 25 cm, erschienen in der Zeitschrift für Bildende Kunst N. F. Jahrgang XXI, Heft 7, Verlag E. A

Los #: 40

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Bauern", 1906, Radierung auf Velin, signiert und datiert Emil Nolde 06, eins von 50 Exemplaren des 2. Zustands, Plattenmaße 14,3 x 18 cm, Blattmaße 23,2/24,2 x 29/30 cm Schiefler/Mosel 32 II (von II), unregelmäßig beschnitten, gerahmt, (RAC

Los #: 41

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Gera 1891-1969 Singen) "Selbsbildnis mit Hand", 1968, Lithographie auf Rives, signiert und datiert Dix 68 sowie betitelt, Nr. 26 von 38 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 32 x 24,6 cm, Blattmaße 52,5 x 37,5 cm, gedruckt von der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, Karsch 320, Rand

Los #: 42

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Gera 1891-1969 Singen) "Mutter mit Kind", 1951, Lithographie auf Velin, signiert und datiert Dix 51 sowie betitelt, Nr. 8 von 57 nummerierten Exemplaren, ein unbestimmter Anteil der Auflage wurde nur vom schwarzen Zeichnungsstein gedruckt, Darstellungsmaße 57 x 45 cm, Blattmaße 70,2 x 55,8 cm

Los #: 43

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Berlin 1893-1959) "Lotte", 1921, Lithografie auf Maschinenbütten, signiert Grosz, Nr. 4 von 40 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 48,4 x 30,1 cm, Blattmaße 65 x 48,6 cm, Dückers E74, Passep., Blatt leicht fleckig gebräunt und lichtrandig, 2 kleine Einrisse, diese teilweise geschlossen

Los #: 44

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Karlsbad 1870-1948 Wien) "Entwurf für ein Titelblatt B. Breitners 'Johannes'", Tuschfeder, laviert und farbige Kreiden auf bräunlichem Papier, Ecken fest auf Unterlagekarton montiert, monogrammiert und datiert RT 28 3 21, auf dem Unterlagekarton betitelt, Blattmaße 28,7 x 22,4 cm, Unterlagekarton

Los #: 45

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Paris 1871-1958) "Christ en Croix (de face)", 1932, Lithographie auf Japan, signiert Georges Rouault, Darstellungsmaße 30,5 x 22,4 cm, Blattmaße 50,2 x 32,6 cm, Passepartoutausschnitt gering gebräunt, schwacher Wasserfleck oberhalb der Darstellung, oberer Rand rückseitig mit kurzen Klebstreifen

Los #: 46

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Italienisches Skizzenbuch", 1922, 32 (von 40) Lithographien auf Velinkarton, jeweils signiert L. H. Jungnickel oder monogrammiert L. H. J., auf diesem Papier wurden 25 römisch nummerierte Exemplare gedruckt, das vorliegende Exemplar im Druckvermerk jedoch mit 0 nummeriert

Los #: 47

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Lilien und Rittersporn", 1967, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert OKokoschka, Nr. 73 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 56,5 x 47 cm, Blattmaße 72,5 x 52,5 cm, gedruckt von Wolfensberger/Zürich und herausgegeben 1977 von Marlborough

Los #: 48 -

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Jerusalem Faces", 1973, 6 Lithographien auf Japon nacré, jeweils signiert O Kokoschka, ein Blatt zusätzlich im Stein monogrammiert und 19.3.73 datiert, Nr. 90 von 150 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 65 x 50 cm, herausgegeben von Marlborough Graphics

Los #: 49

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Limoges 1841-1919 Cagnes bei Nizza) "Femme au Cep de Vigne", 1904, Lithographie auf Velin von Arches, mit dem Signaturstempel, eins von 950 Exemplaren, Darstellungsmaße 17,5 x 12 cm, Blattmaße 33,2 x 25 cm, erschienen innerhalb des 'Album des Douze Lithographies originales de Pierre Auguste Renoir

Los #: 50 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019