Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Bad Laasphe 1928-2014 Berlin)"Stern oder Rose", 1965, 4 (von 8) Siebdrucke auf festem Velin und rotem Tonkarton, signiert und datiert Piene 65, jeweils Nr. 17 von 30 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 50 x 65 cm, mit dem handschriftlichen Titelblatt mit Filzstiftzeichnung, herausgegeben

Los #: 91

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wendorf 1930 geb.) "Heinrich und Thomas Mann", 1990, signiert, datiert Uecker 90, Multiple, Zwei Taschenbücher mit Nagel, Nr. 2von 50 nummerierten Exemplaren, ca. 22 x 13 x 12 cm, 24 x 10 x 10 cm (Plexikasten), van der Koelen L 9001, (PS

Los #: 92

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Mendoza, Argentinien 1928 geb., lebt und arbeitet seit 1958 in Paris) Ohne Titel, 1969, feste Aluminiumfolie geritzt und gebogen, auf Untersatzkarton signiert Le Parc, Unikat, 20 x 22 cm, Passep., gerahmt, Folie mit minimalen kleinen Kratzern, Braunfleckchen auf Untersatzkarton, (EW

Los #: 93 -

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1949 geb.) Ohne Titel, 1993, Aquarell, Tusche und Wachs auf Aquarellkarton, rückseitig signiert Ross Bleckner, Nr. 19 von 100 Unikaten aus der Edition für Parkett Nr. 38, blattgroße Darstellung 24,6 x 19,8 cm, in Original-Künstlerrahmen, dieser bemalt und gewachst, kleiner Punkt mit

Los #: 94

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Dessau 1940 geb.) "Cementi", Beton gefärbt mit Eisenoxid, Multiple, auf der Rückseite eingeritzt signiert IMI und datiert 92, Nr. 40 von 100 nummerierten Exemplaren aus der Edition für Parkett Nr. 32, 27 x 12 x 7,5 cm, sehr guter Zustand, (EW

Los #: 95

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 96

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hannover 1930-1998 Basel) "Am Rhein", 1968, Multiple, Schokolade in Eisenrahmen gegossen, auf Metallschild monogrammiert, datiert und betitelt, eines von 10 Exemplaren, 35 x 33 cm, in Holzrahmen montiert, (EW

Los #: 97 -

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) Aus: "3-Tonnen-Edition", 1973-85, Siebdruck beidseitig auf PVC-Folie, signiert Joseph Beuys mit kleiner Hut-Skizze, eines von ca. 500 signierten und teilweise mit dem Hutzeichen versehenen Exemplaren ohne Nummerierung, 46,1 x 45,5 cm, herausgegeben von Edition

Los #: 98 -

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 99 -

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) "Scrolls", 1980, Lithographie auf weißem Papier aufgewalzt auf graues Velin, nach einer Ölfarbzeichnung des Künstlers von 1961, signiert Joseph Beuys, Nr. 63 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 20,3 x 7,4 cm, Blattmaße 38,2 x 28 cm, aus der Suite

Los #: 100

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 101

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 102 -

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Spiegelung II", Siebdruck in Farbe auf Karton, signiert und datiert Sigmar Polke 92, Nr. 70 von 70 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 55 x 38 cm, Blattmaße 76 x 57,5 cm, herausgegeben von Galerie Erhard Klein/Bonn, gedruckt von Domberger/Stuttgart mit

Los #: 103 -

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Dr Pabscht het z'Schpiez s'Schpäckbschteck z'schpät bschteut", 1991, Digitaldruck und Acryllack auf Vinyl, rückseitig signiert Sigmar Polke, Nr. 49 von 100 nummerierten Exemplaren, 50 x 40 cm, Edition für Parkett Nr. 30, auf Keilrahmen gespannt, (EW

Los #: 104

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Klassenzimmer", Offsetdruck in Farbe, signiert und datiert Sigmar Polke 95, Nr. 47 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 50 x 57 cm, Blattmaße 54,5 x 75 cm, herausgegeben von Edition Staeck/Heidelberg, Becker/von der Osten 109, gerahmt, (EW

Los #: 105 -

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Dresden 1932 geb.) "Gehöft", signiert, datiert, bezeichnet o. k. G. Richter 2.5.05, farbiger Tintenstrahldruck, Probedruck für die Poster Edition mit dem o. k. des Künstlers, Abbildungsgröße 46 x 51 cm, Gesamtmaß gerahmt 120,5 x 80 cm, Druck: Printmanagement Plitt/Oberhausen, gerahmt, (PS

Los #: 106

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Dresden 1932 geb. ) "Onkel Rudi", 2000, signiert, datiert, bezeichnet o. k. G. Richter 2.5.05, Tintenstrahldruck, Probedruck für die Poster Edition mit dem o. k. des Künstlers, Abbildungsgröße 84,6 x 48,5 cm, Gesamtmaß gerahmt 120,5 x 80 cm, Druck: Printmanagement Plitt, Oberhausen, gerahmt, (PS

Los #: 107

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 108 -

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pittsburgh 1928-1987 New York) "Sam (in profile)", um 1954, Offset-Lithographie auf Maschinenbütten, im Druck betitelt, Darstellungsmaße 17,6 x 14 cm, Blattmaße 22,5 x 14,7 aus dem Buch '25 Cats name(d) Sam and one blue Pussy', unkoloriert gebliebenes Exemplar, Schellmann/Feldman/Defendi IV.57

Los #: 109

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pittsburgh 1928-1987 New York) "Marilyn", 1986, 3 Offset-Lithographien in Farbe auf festem Papier, mit der gedruckten Signatur, die Nummern 2010 und 2226 (2 Blatt) von 2400 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 59,6 x 59,6 cm, herausgegeben vom Carnegie Museum of Arts/Pittsburgh rückseitig

Los #: 110

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1923-1997) "As I opened fire" (Poster), 3Offsetdrucke in Farbe, Triptychon nach dem Gemälde 'As I opened fire' von 1964, auf der Rückseite typografisch bezeichnet Roy Lichtenstein 1923-1997 / as I opened fire/ 1967 - acryl on canvas / triptych-panel - 73 x 143,5 cm/ coll. Stedelijk Museum

Los #: 111

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "One", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35,5 x 35,5, Blattmaße 40,5 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Los #: 112 -

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 113 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Marilyn Monroe", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35,5 x 35,5 cm, Blattmaße 40,5 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Los #: 114 -

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Picasso", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 43 x 35,5 cm, Blattmaße 48 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Los #: 115 -

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Tilt", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 42,3 x 35,5 cm, Blattmaße 47,5 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Los #: 116 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Chimpanzee", Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Mel Ramos 71, Nr. 91 von 125 nummerierten Exemplaren (Hilger nennt 150 Exemplare), Darstellungsmaße 68 x 54 cm, Blattmaße 81 x 61 cm, gedruckt und herausgegeben von Licht

Los #: 117 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Currasow", 1969, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, rückseitig signiert und datiert MelRamos, Nr. 96 von 100 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 71,5 x 56,8 cm, gedruckt und erschienen bei Collector's Press/San Francisco mit dem

Los #: 118 -

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Wonder Woman #2", 1979, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert MelRamos, Nr. 112 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 48,3 x 44,3 cm, Blattmaße 60,9x 52,2 cm, gedruckt bei Atelier Dumas/New York mit dem Trockenstempel, rückseitig

Los #: 119 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Butterfinger", Lithographie in Farbe auf Velin, signiert MelRamos, Nr. 8 von 30 nummerierten Artists Proofs, Darstellungsmaße 72 x 52 cm, Blattmaße 79,7 x 59,7 cm, (RAC

Los #: 120 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019