Dans la bibliothèque de Jacques Attali

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild

BALZAC (Jean-Louis Guez de). Les Œuvres. Paris, de l’imprimerie de Robert Estienne, Toussaint du Bray, 1628. In-8, maroquin havane, plats entièrement couverts de cadres de roulettes et de filets estampés à froid, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

SÉNÈQUE. De la colère. Paris, Antoine de Sommaville, 1651. In-12, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale de la traduction de Pierre du Ryer. Reliure un peu frottée, légers manques aux coiffes

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

PASCAL (Blaise). Les Provinciales, ou Les Lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis. Cologne, Pierre de La Vallée, 1657. In-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale des dix-neuf Lettres provinciales réunies sous un titre général

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CORNEILLE (Pierre). Louanges de la Sainte Vierge, composées en rimes latines par S. Bonaventure, et mises en vers françois par P. Corneille. Rouen ; Paris, Gabriel Quinet, 1665. In-12, maroquin bleu janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy). Édition originale, rare, ornée d'un

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CORNEILLE (Pierre). Sertorius, tragédie. Suivant la copie imprimée à Paris. [Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier], 1662. Petit in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Dubois d’Enghien-Dooms). Édition elzévirienne publiée la même année que

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LA ROCHEFOUCAULD (Duc de). Memoires sur les Brigues à la mort de Louys XIII, les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Cologne [Bruxelles], Pierre van Dyck [François Foppens], 1662. Petit in-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MOLIÈRE. Les Œuvres. – Les Œuvres posthumes. Paris, Thierry, Barbin, Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Bernasconi). Première édition complète, comprenant six pièces en édition originale, et première édition illustrée, ornée de 30

Los #: 7

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Oraison funèbre du Grand Condé. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. In-folio, maroquin noir janséniste, armoiries à froid au centre, doublure de maroquin citron ornées d’un semé de fleurs de lis dorées, doubles gardes, tranches dorées. (Marius Michel

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

RACINE (Jean). Athalie, tragédie, tirée de l’Écriture sainte. Paris, Claude Barbin, 1691. In-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un frontispice gravé en taille-douce par Jean Mariette d’après Jean-Baptiste Corneille. Bel exemplaire en reliure

Los #: 9

Datum: 25.06.2019

Bild

LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caracteres de Theophraste traduits du Grec, avec les Caracteres ou les Mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Neuvième et dernière édition

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LOCKE (John). Œuvres diverses. Rotterdam, Fritsch et Böhm, 1710. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné d’un chiffre couronné répété, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Première édition française de ce recueil contenant la Lettre sur la

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BERNOULLI (Daniel). [ Discours sur la manière la plus parfaite de conserver sur mer l’égalité du mouvement des clepsidres ou sabliers]. Pièce qui a remporté le prix de l’Académie royale des sciences, proposé pour l’année mil sept cens vingt-cinq... Paris, Claude Jombert, 1725. In-4, cartonnage de

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

[MARIVAUX]. L’Isle des esclaves, comédie en un acte. Paris, Noël Pissot, Pierre Delormel, François Flahaut, 1725. In-12, broché, couverture de papier marbré, tranches jaspées. Édition originale, peu commune. Bel exemplaire. Tchemerzine, IV, 405

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LA METTRIE (Julien Offray de). Histoire naturelle de l’âme. La Haye [Paris], Jean Neaulme, 1745. – [DIDEROT (Denis)]. Pensées philosophiques. La Haye, la Compagnie, 1746. 2 ouvrages en un volume in-12, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de l’un des

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, [Paris], s.d. [1748]. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale. Elle est ornée d’une vignette de titre répétée et de sept figures hors texte, dont un frontispice. La trame du roman

Los #: 15

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, s.d. [v. 1748]. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition citée par Adams, ornée de deux vignettes de titre différentes et de sept figures hors texte, dont un frontispice. Une coiffe

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Lettre sur les aveugles à l’usage de ceux qui voyent. Londres, s.n., 1749. In-12, veau marbré, double filet, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Seconde édition, réimprimée sur l’édition originale, dont les fautes ont été corrigées. On l’a parfois

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Lettre sur les sourds et muets, à l’usage de ceux qui entendent & qui parlent. Avec des additions. S.l.n.n., 1751. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Quatrième émission de l’édition originale, avec l’adjonction, à partir de la p. 242, des

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Essais sur la peinture. Paris, Fr. Buisson, an IV [1795]. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale. La première partie réunit sept articles de Diderot sur les Beaux-Arts : Mes pensées bizarres sur le dessin

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). La Religieuse. Paris, Buisson, an V [1797]. In-8, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thierry sr. de Petit-Simier). Édition originale. Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du baron de Fleury. De la

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V, [1797]. 2 volumes in-8, bradel cartonnage bleu ciel, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale. Complexe et déroutant, Jacques le Fataliste avait d’abord paru en feuilleton dans la

Los #: 21

Datum: 25.06.2019

Bild

DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Précédé d’un hommage aux mânes de l’auteur, par M. Meister, de Zurich. Paris, Gueffier, Knappen, an V (1797). 3 volumes in-18, brochés, non rognés, étui. Édition de poche peu commune, ornée de trois frontispices non signés. Dos passés. Adams, JF7

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l’origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8, cartonnage crème, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale. Un beau frontispice d’Eisen gravé par Sornique et deux vignettes gravées par Fokke ornent le

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ROUSSEAU (Jean-Jacques). J. J. Rousseau, citoyen de Genève, à Mr D’Alembert, sur son article Genève dans le VIIme volume de l’Encyclopédie, et particulièrement sur le projet d’établir un théâtre de comédie en cette ville. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758. In-8, cartonnage en papier marbré, dos muet

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Confessions, suivies des Rêveries du promeneur solitaire. Genève, s.n. [Société typographique], 1782. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale des six premiers livres des Confessions et des Rêveries du

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

VOLTAIRE. Traité sur la tolérance. S.l. [Genève], s.n., 1763. In-8, vélin rigide, dos lisse titré dans un cadre de filets dorés (Reliure de l’époque). Édition originale. Cet écrit inspiré par l’affaire Calas fut condamné par décret de la Cour de Rome en 1766. Annotations de l’époque sur les

Los #: 26

Datum: 25.06.2019

Bild

CHOMEL (Noël). Dictionnaire œconomique, concernant l’art de faire valoir les terres... le soin qu’exigent les bêtes à cornes et celle à laine... la façon d’élever et gouverner les abeilles, les vers-a-soie, les oiseaux... Paris, Ganeau, Bauche, Estienne, D’Houry, 1767. 3 volumes in-folio, veau

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

HOLBACH (Baron d’). Théologie portative, ou Dictionnaire abrégé de la religion chrétienne, par M. l’abbé Bernier. Londres, s.n., 1768. Petit in-8, veau moucheté, triple filet, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale rare de ce dictionnaire matérialiste et

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

GALIANI (Ferdinando)]. Dialogue sur le commerce des bleds. Londres [Paris], s.n. [Merlin], 1770. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale rare. Il s’agit du plus important des ouvrages économiques du Napolitain Ferdinando Galiani (1728-1787

Los #: 29

Datum: 25.06.2019

Bild

MENDELSSOHN (Moses). Phédon, ou Entretiens sur la spiritualité et l’immortalité de l’âme. Paris, Saillant ; Bayeux, Lepelley, 1772. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Première édition française, traduite par Junker et précédée d’une vie de Socrate par Cooper

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

GIBBON (Edward). The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. London, printed for A. Strahan and T. Cadell, 1788-1790. 12 volumes in-8, basane ornée d’un filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre (Reliure de l’époque). Bonne édition, la première complète

Los #: 31

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l’Allemagne en 1580 & 1581. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. 3 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition parue la même année que l'originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

SAINT-SIMON (Duc de). Mémoires, ou l’Observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, & sur les premières époques des règnes suivans. Londres ; Paris, Buisson ; Marseille, Jean Mossy, 1788. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition

Los #: 33

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

NECKER (Jacques). Compte rendu au roi, par M. Necker, directeur général des Finances, au mois de janvier 1781. Paris, Imprimerie du Cabinet du Roi, 1781. – [Précédé de :] Mémoire donné au roi, par M. Necker, en 1778. En France, 1781. 2 ouvrages en un volume in-4, basane marbrée, dos lisse orné

Los #: 34

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

FRANKLIN (Benjamin). Mémoires de la vie privée de Benjamin Franklin écrits par lui-même, et adressés à son fils. Paris, Buisson, 1791. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale, rare, de la première traduction française

Los #: 35

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. [Paris], Au Palais-Royal, Ruault, 1785. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale du chef-d'œuvre de Beaumarchais. Composée en 1778

Los #: 36

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LA BILLARDIÈRE (Jacques Julien Houton de). Relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Paris, Jansen, An VIII (1800). 2 volumes in-quarto et un atlas in-folio, percaline noire, dos à nerfs, titre doré. Édition originale. Sous la forme d’un journal, le naturaliste La Billardière narre les

Los #: 37

Datum: 25.06.2019

Bild

SISMONDI (Jean Charles Léonard Simon de). De la richesse commerciale, ou principes d’économie politique, appliqués à la législation du commerce... Genève, J. J. Paschoud, 1803. 2 volumes in-8 de LXXXV, 348 et 448 pp., brochés sous couvertures d’attente et pièces de titre, emboîtage. Édition

Los #: 38

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

HEGEL (Georg Wilhelm Friedrich). System der Wissenschaft. Erster Theil, die Phänomenologie des Geistes. Goebhardt, Bamberg und Würzburg, 1807. In-8, bradel papier, pièce de titre manuscrite. Édition originale. Texte majeur, La Phénoménologie de l’Esprit influença les grands courants de l’idéalisme

Los #: 39

Datum: 25.06.2019

Bild

HEGEL (Georg Wilhelm Friedrich). Grundlinien der Philosophie des Rechts. Berlin, Nicolai, 1821. In-8, bradel papier, pièce de titre, dos orné (Reliure d’époque). Édition originale. Les Principes de la Philosophie du Droit exposent pour la première fois la pensée politique d’Hegel développée depuis

Los #: 40

Datum: 25.06.2019

Bild

STAËL (Madame de). LIGNE (Charles-Joseph Prince de). Lettres et Pensées du maréchal Prince de Ligne publiées par Madame la baronne de Staël Holstein. Paris et Genève, J. J. Paschoud, 1809. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre de veau vert, fleurons dorés et à froid (Reliure de

Los #: 41

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

STAËL (Madame de). Considérations sur les principaux événemens de la révolution françoise, ouvrage posthume de madame la Baronne de Staël… Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, bradel papier glacé marine, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, tranches teintées et cirées

Los #: 42

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

STAËL (Madame de). Œuvres complètes de Mme la Baronne de Staël, publiées par son fils ; précédées d’une notice […] par Madame Necker de Saussure. Paris, Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tire doré, tranches jaspées (Thouvenin). Première édition

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l’instruction de quelques autres. Londres [Paris], s.n., 1796 [1812]. 2 volumes in-8, veau marbré, dentelle dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Contrefaçon de la

Los #: 44

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

GRIMM (Baron de) & DIDEROT (Denis). Correspondance littéraire, philosophique et critique adressée à un souverain d’Allemagne depuis 1753 jusqu’en 1769… Paris, Longchamps & Buisson, 1813. 17 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs richement orné, titre doré, tranches jaspées (Thouvenin). Édition

Los #: 45

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MALHERBE (François). Poésies de Malherbe. Paris, P. Didot l’aîné, coll. des meilleurs ouvrages de langue françoise, dédiée aux amateurs de l’art typographique…, 1815. In-8, xxxi pp. (faux-titre, titre, notice), 261 pp., demi-veau framboise, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Thouvenin). Bon

Los #: 46

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu… Paris, Treuttel et Würtz ; Londres, H. Colburn, (Impr. Crapelet), 1816. In-12 de vii pp. (titre et avis de l’éditeur) et 228 pp., cartonnage bradel plein papier, pièce de titre (Reliure de l’époque, dans un étui-chemise de

Los #: 47

Datum: 25.06.2019

Bild

GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust, tragédie […] traduite en français par M. Albert Stapfer. Orné d’un portrait de l’auteur, et de dix-sept dessins […] et exécutés sur pierre par M. Eugène Delacroix. Paris, chez Motte et Sautelet, (impr. Gaultier-Laguionie), 1828. In-folio de 1 f. (faux-titre

Los #: 48

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

HUGO (Victor). Cromwell. Paris, Ambroise Dupont & Cie, 1828. In-8, bradel demi-papier vert gaufré, titre doré, date en pied (Reliure XIXe siècle). Édition originale. Célèbre pour sa préface, qui constitue une défense et illustration du drame romantique : le drame hugolien engendre une révolution qui

Los #: 49

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

HUGO (Victor). La Légende des siècles. Première série. Paris, Michel Lévy - Hetzel et Cie, 1859. 2 volumes in-8, percaline verte, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale. La deuxième série (2 volumes) sera publiée en 1877, complétée par un cinquième

Los #: 50

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

HUGO (Victor). Les Misérables. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1862. 10 volumes in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, titre doré, tranches jaspées (Hougton & Gunn, New Bond street). Édition originale. Chef-d’œuvre de la littérature universelle, cette vaste

Los #: 51

Datum: 25.06.2019

Bild

HUGO (Victor). Religions et Religion. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-4, demi-chagrin havanne à coins, dos à nerfs orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés, à toutes marges (Tévy). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur hollande (n° 17, après 5 Chine et 15 Whatman

Los #: 52

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MICHELET (Jules). Introduction à l’histoire universelle. Paris, Librairie classique de L. Hachette, 1831. In-8, broché, étui-chemise de demi-box. Édition originale. Ex-dono en première de couverture : « … Offert par l’auteur à Monsieur de Férussac ». Dos muet, déchirure restaurée en partie

Los #: 53

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CASANOVA (Giacomo). Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt, écrits par lui-même. Paris, Paulin, 1833-1837. 10 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Première édition française, rare, copiée sur l’édition allemande de Brockhaus-Laforgue, qui avait

Los #: 54

Datum: 25.06.2019

Bild

BALZAC (Honoré de). Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-chagrin marine, dos lisse orné de filets et roulette dorés, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Le roman est précédé de l’important « historique du procès auquel a donné lieu le Lys

Los #: 55

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

TOCQUEVILLE (Alexis de). [De la démocratie en Amérique]. Feuillets d’épreuves corrigées pour la conclusion générale. [Paris, imprimerie d’Henri Fournier, 1840]. 8 pp., numérotées 339 à 345 [page 346 blanche], sous emboîtage et étui de demi-maroquin noir [Devauchelle]. Précieuses épreuves corrigées

Los #: 56

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

TOCQUEVILLE (Alexis de). L’Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-8, xxi, 456 pp., (1) f. d’errata, demi-basane verte, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale. Une des interprétations majeures des origines

Los #: 57

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild

MUSSET (Alfred de). Théâtre. Collections des pièces. Paris, Charpentier ou Lévy, 1847-1866. 12 volumes in-12, demi-veau framboise à coins, dos à nerfs richement orné, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés, étui bordé (Huser). Éditions originales ou premières éditions séparées. Contient

Los #: 58

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, brochés, sous étuis-chemise (Goy & Vilaine). Édition originale. Bien complet de l’avant-propos de l’éditeur et de la liste des souscripteurs. Rare ensemble broché, avec tous les

Los #: 59

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, percaline verte, dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré. Édition originale. Exemplaire bien complet du feuillet de dédicace à Senard, orthographié Senart. En reliure de l’époque, il ne comporte ni les couvertures ni

Los #: 60

Datum: 25.06.2019

Bild

FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs orné de caissons et filets à froid, chiffre doré en pied du dos (Reliure de l’époque). Édition originale. Tout premier tirage, avant les corrections signalées par Dumesnil (« effraya » au

Los #: 61

Datum: 25.06.2019

Bild

FLAUBERT (Gustave). L’Éducation sentimentale. Paris, Michel Lévy, 1870. 2 volumes in-8 de 2 ff., 427 pp. et 2 ff., 331 pp. avec le catalogue de 32 pages de Michel Lévy, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre et tranches dorés (Reliure de l’époque). Édition originale. Premier tirage

Los #: 62

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Paris, Alphonse Lemerre, 1881. In-12, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse, titre doré, tête dorée, date en pied, couvertures conservées (V. Champs). Édition originale. Un des 55 exemplaires sur hollande - seul grand papier après 10 exemplaires sur chine

Los #: 63

Datum: 25.06.2019

Bild

LABICHE (Eugène). Le Voyage de Monsieur Perrichon. Paris, Librairie Nouvelle, 1860. In-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Jointe : lettre autographe signée (1 feuillet de 20 lignes) datée du « lundi 19 février 1866 ». Cachet de colportage

Los #: 64

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild

Une originalité chinoise. S.l.n.d. [c. 1860]. In-4 de 48 ff. sur papier pelure et 20 planches sur papier fort, broché. Manuscrit réunissant 3 nouvelles intitulées « Un duel à l’opium » (11 pp.), « Deux revenants » (22 pp.) et « La Grenadille » (45 pp.), ornementées de 20 aquarelles à pleine page

Los #: 65

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

Paris dans sa splendeur. Paris, Charpentier, 1861-1896. 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge éditeur, plats ornés des emblèmes de la ville de Paris (Reliure de l’éditeur). Ambitieuse publication consacrée à Paris, que l’on la doit à l’imprimeur et libraire Henri Charpentier. Elle est

Los #: 66

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

PROUDHON (Joseph) Théorie de la propriété. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866. In-12, demi-percaline marron, dos à nerfs, titre doré (Reliure de l’époque). Édition en partie originale, augmentée de l’appendice « projet d’exposition perpétuelle ». Dans l’ « Avertissement au lecteur », les

Los #: 67

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DAUDET (Alphonse). Le Petit Chose. Paris, Hetzel, 1868. In-12, 3 ff., 370 pp., demi-basane tête de nègre, dos à nerfs, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Joint : petit billet autographe signé (5 lignes à l’encre) : « Non, mon vieux. Dans 10 jours seulement, le mercredi prochain en

Los #: 68

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BARBEY d’AUREVILLY (Jules-Amédée). Les Diaboliques. Paris, Dentu, 1874. In-12,1 f., viii pp., pp. 7 à 354 et 1 f. de table, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons d’encadrement dorés, titre doré, date en pied, couvertures et dos conservés (Alfred

Los #: 69

Datum: 25.06.2019

Bild

ZOLA (Émile). L’Assommoir. Paris, Charpentier, 1877. In-12, demi-chagrin marine, dos à nerf orné, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Premier tirage, sans mention. Carte de visite imprimée de l’auteur contrecollée en tête, avec mot autographe : « Prière de laisser entrer au bal de

Los #: 70

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ZOLA (Émile). Pot-Bouille. Paris, Charpentier, 1882. In-12, bradel demi-chagrin bordeaux, titre doré, date en pied, couvertures conservées. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur hollande (n° 212), enrichi d’un portrait de Zola par Barney, volant. Non rogné

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ZOLA (Émile). La Bête humaine. Paris, Charpentier, 1890. In-12, demi-chagrin, dos lisse orné, titre doré, reliure de l’époque. Édition originale. Premier tirage, sans mention. Envoi autographe signé : « à M. Bablon offert par l’auteur Émile Zola ». Sobre reliure d’époque, avec usures sur les coupes

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ZOLA (Émile). Le Docteur Pascal. Paris, Charpentier, 1893. In-12, maroquin marron, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés, titre doré, large dentelle intérieure, filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (Viaud). Édition originale

Los #: 73

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ZOLA (Émile). Au bonheur des dames. Paris, Charpentier, 1893. In-12, chagrin rouge, dos à nerfs, titre et tête dorés, date en pied, roulette intérieure (L. Bernard). Édition originale. Un des 150 exemplaires sur hollande (n° 133), enrichi d’un portrait par Guillaumot fils, sur chine

Los #: 74

Datum: 25.06.2019

Bild

MAUPASSANT (Guy de). Bel-Ami. Paris, Victor-Havard, 1885. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos richement orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures conservées, à toutes marges (Joseph Bretault). Édition originale. Un des 200 exemplaires de tête sur vergé de hollande, seul grand papier

Los #: 75

Datum: 25.06.2019

Bild

NIETZSCHE (Friedrich). Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. Leipzig, E. W. Fritzsch, [1886] et Naumann, 1891. In-8, 114, 103, 135 et 22 pp., 1 f., demi-percaline noire à coins, dos orné, titre doré, tranches teintées. Première édition en volume, publiée à Leipzig avec les pages de

Los #: 76

Datum: 25.06.2019

Bild

NIETZSCHE (Friedrich). L’Origine de la tragédie. Paris, Mercure de France, 1901. In-12, broché, non coupé, emboîtage de Julie Nadot. Édition originale de la traduction française. Un des 10 exemplaires de tête sur hollande (n° 10), seul papier. Le premier ouvrage de Nietzsche, publié en 1872. Il

Los #: 77

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild

NADAUD (Gustave). Chansons folles. S.l.n.d. [Paris, Maurice Magnier] Evreux, impr. Hérissey, [1887]. In-12, broché, sous couverture de l’éditeur titrée au premier plat et au dos. Titre frontispice gravé par Henry Somme. Envoi autographe signé : « Les quinze premiers volumes de cette édition

Los #: 78

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2019

Bild

RENAN (Ernest). Histoire du peuple d’Israël. Paris, Calmann Lévy, 1887-1895. 5 volumes in-8, demi-maroquin tête de nègre à coins, dos à nerfs orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures conservées (Canape). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur japon (n° 17). Accrocs sur les

Los #: 79

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

VERLAINE (Paul). Dédicaces. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1890. In-16, 90 pp., bradel demi-percaline bleu ciel, pièce de titre, couvertures conservées (Reliure de l’époque). Édition originale. Non mise dans le commerce, son tirage est limité à 350 exemplaires. Un des 50 exemplaires

Los #: 80

Datum: 25.06.2019