ZOLA (Émile). Pot-Bouille. Paris, Charpentier, 1882. In-12, bradel demi-chagrin bordeaux, titre doré, date en pied, couvertures conservées. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur hollande (n° 212), enrichi d’un portrait de Zola par Barney, volant. Non rogné.