Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

LA ROCHEFOUCAULD (Duc de). Memoires sur les Brigues à la mort de Louys XIII, les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Cologne [Bruxelles], Pierre van Dyck [François Foppens], 1662. Petit in-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition originale, en 400 pp., précédées d’un avertissement et suivies d’un errata. Des bibliothèques Jean-Armand Tronchin (1736-1813), avec ex-libris gravé et étiquette du château de Bessinge, et Chenu-Tournier, avec ex-libris. Coiffes et mors restaurés, marge extérieure du titre renforcée. Marchand, n°2 – Willems, n°1997 – Tchemerzine, IV, 25a – Rochebilière, n°436.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930