Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 894 $ - 1.118 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 43, Aufrufe: 3

STAËL (Madame de). Œuvres complètes de Mme la Baronne de Staël, publiées par son fils ; précédées d’une notice […] par Madame Necker de Saussure. Paris, Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tire doré, tranches jaspées (Thouvenin). Première édition collective des Œuvres, en partie originale, publiée par son fils. Un portrait de Madame de Staël en tête du tome 1, gravé par Müller. Jolie reliure uniforme de Thouvenin. Exemplaire de choix.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930