Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 894 $ - 1.118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 894 $ - 1.118 $
Zuschlagspreis:

DIDEROT (Denis). Lettre sur les sourds et muets, à l’usage de ceux qui entendent & qui parlent. Avec des additions. S.l.n.n., 1751. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Quatrième émission de l’édition originale, avec l’adjonction, à partir de la p. 242, des Additions de l’auteur qui suivent la Lettre sans interruption. Elle contient trois planches hors texte et de deux figures à pleine page gravées par Lemire d’après Eisen. Les feuillets A2, D4, E1 et L5 sont cartonnés. Comme dans l’exemplaire de la BnF cité par Adams, on trouve à la fin de celui-ci, après la p. 400, un feuillet de titre intermédiaire pour les Additions, une page d’errata et 11 pp. de table des matières. De la bibliothèque Anne-Paul de Fontenay (1732-1790), lieutenant-général du bailliage d’Autun, qui fut le premier maire de la ville à la Révolution, avec ex-libris. Coiffes et coins habilement restaurés. Adams, LH4 – Tchemerzine, II, 931.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930