DAUDET (Alphonse). Le Petit Chose. Paris, Hetzel, 1868. In-12, 3 ff., 370 pp., demi-basane tête de nègre, dos à nerfs, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Joint : petit billet autographe signé (5 lignes à l’encre) : « Non, mon vieux. Dans 10 jours seulement, le mercredi prochain en huit, si vous voulez bien. À vous, Alphonse Daudet, Lundi ». Volume légèrement gauchi, rousseurs éparses. Carteret, I, 191.