ZOLA (Émile). La Bête humaine. Paris, Charpentier, 1890. In-12, demi-chagrin, dos lisse orné, titre doré, reliure de l’époque. Édition originale. Premier tirage, sans mention. Envoi autographe signé : « à M. Bablon offert par l’auteur Émile Zola ». Sobre reliure d’époque, avec usures sur les coupes.