FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs orné de caissons et filets à froid, chiffre doré en pied du dos (Reliure de l’époque). Édition originale. Tout premier tirage, avant les corrections signalées par Dumesnil (« effraya » au lieu de « effrayèrent » page 5, et « Scissites » au lieu de « Syssites » page 80). Provenance : Des bibliothèques Auguste Vacquerie (ex-libris et chiffre doré en pied du dos) et Robert Dumont (ex-libris). Coins frottés, trace d’insolation au deuxième plat, quelques piqûres. Carteret, I, 266 ; Vicaire, III, 724-25.