LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caracteres de Theophraste traduits du Grec, avec les Caracteres ou les Mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Neuvième et dernière édition originale. Ultime édition corrigée par La Bruyère et imprimée alors qu’il mourait, elle donne le texte définitif des Caractères avec ses dernières retouches, ainsi que le Discours de l’Académie. Bel exemplaire très bien relié par Chambolle-Duru, avec la date fautive sur le titre et le carton de la p. 234. De la bibliothèque Yves Paillet, avec ex-libris. Éraflure sur un mors. Rochebilière, n° 643 – Le Petit, 434-435 – Tchemerzine, III, 810 – En français dans le texte, n° 124.