FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Paris, Alphonse Lemerre, 1881. In-12, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse, titre doré, tête dorée, date en pied, couvertures conservées (V. Champs). Édition originale. Un des 55 exemplaires sur hollande - seul grand papier après 10 exemplaires sur chine. Bel exemplaire, non rogné, en reliure d’époque, établie par Victor Champs, strictement identique à celle de l’exemplaire Robert Hoe - Marcel de Merre (New York, 1911 et Sotheby’s, 2007). Une restauration à la quatrième de couverture. Talvart, VI, p. 9 ; Dumesnil, Bibliographie de Gustave Flaubert, pp. 333-335.