Auction 08.12.2018

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild
Tischfigur.

Tischfigur. WMF, versilbert. 20. Jahrhundert. Auf rundem getrepptem Sockel volllplastische Darstellung eines Zigarre rauchenden Mannes im Frack, mit Fliege und Hut, mit der rechten Hand sein Attribut hochhaltend. Höhe 23 cm

Los #: 31

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Russisches Wodka Trinkset, insgesamt 8 Teile. Leningrad/Sowjetunion, nach 1958.

Russisches Wodka Trinkset, insgesamt 8 Teile. Leningrad/Sowjetunion, nach 1958. Silber-Punze 916, vergoldet. Reiches Rocaillendekor aus Email in gelb auf schwarzem Fond. Bestehend aus: rundem Tablett, Kanne mit Handhabe und Kork-Stöpsel, 6er Satz Wodkabecher. Höhen 3,5 cm - 18,5 cm, Ø 17 cm. Alle

Los #: 32

Limitpreis: 600 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Repräsentative Deckelschale. AUGSBURG, 13lötiges Silber.

Repräsentative Deckelschale. AUGSBURG Ende 18. Jahrhundert. Meistermarke AD für Abraham Drentwett IV. 13lötiges Silber. Quadratischer Korpus, Unterschale leicht gemuldet mit vollem Profilrand, seitlich bekröntes Wappen. Hoher profilierter Haubendeckel mit Ornamentbordüren, Knauf geschraubt. Schwere

Los #: 33

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Dekorative Jardiniere.

Dekorative Jardiniere. Ende19. Jahrhundert. 800er Silber, getrieben, gegossen, godroniert. Über ovalem gewölbtem Standfuß tiefgemuldete Schale, schau- und rückseits mit plastischem Weinlaub- und Traubendekor, seitliche plastisch ausgearbeitete Rocaillenhandhaben. Höhe 16 cm. Länge 46 cm, Breite 21,5

Los #: 34

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Große Deckelterrine.

Große Deckelterrine. 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vier Punzen schwer zu deuten. Reliefiertes Floraldekor mit Rocaillen und Godronen. Über ovalem Fuß, bauchige gemuldete Form mit seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Knauf. Reste einer Innenvergoldung. Höhe ca. 25,5 cm

Los #: 35

Limitpreis: 650 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Großes gefußtes Geschenk-Tablett an Captain Henry Kerr.

Großes gefußtes Geschenk-Tablett an Captain Henry Kerr verliehen von "United Service Annuity Benevolent Institution". England, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber punziert. Rundes leicht gemuldetes Tablett, im Spiegel reiches graviertes Floraldekor mit Inschriften, datiert 1841, Fahne mit Rocaillen und

Los #: 36

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Wodkabecher.

Paar Wodkabecher. Russland, 84 zolotnik punziert. Niello-Technik. Schlanker gefußter Becher mit Nodi in Flötenform, innen vergoldet. Höhe 16 cm. Ein Becher am unteren Rand der Kuppa geklebt. Gesamtgewicht 134 Gramm

Los #: 37

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Tablett, Josef Carl Klinkosch.

Tablett, Josef Carl Ritter von Klinkosch. Wien, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, 900er Silber, ovale vierpassige Form, glatter Spiegel mit dezentem Wappen, leicht hochgestellte Fahne mit Floral und Rocaillendekor. Länge im Oval 47 cm, Breite 34,5 cm. Gewicht 1.325 Gramm. Verso punziert: Dianakopfmarke mit

Los #: 38

Limitpreis: 790 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Ovales Tablett. BRUCKMANN & Söhne.

Ovales Tablett. BRUCKMANN & Söhne, Heilbronn, Sterlingsilber punziert, vergoldet. Ovale leicht gemuldete Form, glatter Spiegel, leicht hochgestellte Fahne mit umlaufendem Blattdekor, seitliche Rocaillenhandhaben. Länge ohne Handhaben 50 cm, Breite 35 cm. Gewicht 1.463 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone

Los #: 39

Limitpreis: 590 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Seltenes russisches Tablett. Moskau Ende 19. Jh., Silber, 84 zolotnik vergoldet

Seltenes russisches Tablett. Moskau Ende 19. Jahrhundert. Silber, 84 zolotnik vergoldet. Meister: Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Hochrechteckiges Tablett mit bogenförmigen unterem Abschluss, seitliche strukturierte Handhaben, Randbordüre umlaufend mit feinem Arabeskendekor, im Spiegel bekrönte

Los #: 40

Limitpreis: 900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Kredenzen/Présentoires.

Paar Kredenzen/Présentoires. Augsburg, 19. Jahrhundert, Meister GM. Silber, vergoldet. Zwei gefußte Tabletts (Tazzen), mehrpassige Form mit Profilrand, Rocaillen und stilisiertem Blattdekor, zweiteilig geschraubt. Tabletts mit Gebrauchsspuren. Höhe 7 cm, Ø 28,5 cm. Gesamtgewicht 1.470 Gramm. Punzen

Los #: 41

Limitpreis: 750 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Petschaft mit Lebensbaum.

Petschaft mit Lebensbaum. Silber geprüft, Punzen schwer lesbar. Vollplastische Darstellung eines Sackpfeifen (Dudelsack) - Spielers auf runder Plinthe stehend. Bodenunterseite mit Lebensbaum-Darstellung. Höhe 10,5 cm. Gewicht 234 Gramm

Los #: 42

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Seltene russische Henkelschale

Seltene russische Henkelschale. Moskau Ende 19. Jahrhundert. Silber, 84 zolotnik vergoldet. Meister: Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Beschaumeister Viktor Sawinkow. Tiefgemuldete gefußte ovale Schale mit beweglicher Handhabe. Wandung und Handhabe mit feinem Arabeskendekor, schauseits und rückseits

Los #: 43

Limitpreis: 600 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Großes ovales Tablett.

Großes ovales Tablett. 19. / 20. Jahrhundert, 900er Silber, ovale mehrpassige Form, glatter Spiegel, leicht hochgestellte Fahne mit profiliertem Rand, partiell mit Floraldekor. Gebrauchsspuren. Länge im Oval 57 cm, Breite 34,5 cm. Gewicht 1.669 Gramm. Verso punziert: Feingehalt, Herstellerstempel

Los #: 44

Limitpreis: 600 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Silberdose.

Silberdose. 800er Silber punziert, Handarbeit. Rechteckiger gebauchter Korpus über vier ausgestellten Füßen, schauseits und rückseits mittig Floraldekor, scharnierter Deckel. Höhe 10,5 cm, Breite 14 cm, Tiefe 11 cm. Gewicht 448 Gramm

Los #: 45

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Dekorative Aufsatzschale mit aisatischen Gottheiten. Thainakon, Thailand.

Dekorative Aufsatzschale mit aisatischen Gottheiten. Thainakon, Thailand, Sterlingsilber punziert. Niello-Technik, montiert über rundem Fuß, mehrpassig geschweifte, tiefgemuldete runde Schale. Außenwandung und Fuß mit floralem Ornamentdekor mit Darstellungen asiatischer Gottheiten, Fuß und Schale

Los #: 46

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Deckelkrug mit Sterlingsilber-Montierung.

Deckelkrug mit Sterlingsilber-Montierung. 19. Jahrhundert. Glaskorpus in aufwendig gearbeiteter Sterlingsilber-Montierung, durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen, Jagdszenen und Floraldekor. Scharnierter Deckel, datiert "1872" und "1897", mittig graviertes Monogramm "S", seitlich Daumenrast. Boden

Los #: 47

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Teedose.

Teedose. TOPAZIO/Portugal, 925er Silber, innen vergoldet. Ovale Form mit strukturierter Wandung, Scharnierdeckel mit Rocaillen und Floraldekor, Höhe 9,5 cm, Länge im Oval 14,5 cm, Gewicht 453 Gramm. Punzen: Feingehalt, Herstellermarke

Los #: 48

Limitpreis: 220 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Becher, 6er Satz.

Becher, 6er Satz. 925er Silber, innen vergoldet. Konische Form, Wandung mit floralem und abstraktem Dekor. Gewicht 585 Gramm

Los #: 49

Limitpreis: 280 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kaviarmesser, 12er Satz.

Kaviarmesser, 12er Satz. Silber gepunzt, TOPAZIO. Zeitlose Ausarbeitung, Länge 12,5 cm. Gesamtgewicht 263 Gramm

Los #: 50

Limitpreis: 130 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Serviettenringe.

Serviettenringe, 8er Satz. 925er Sterlingsilber. Ovale flache Form, schauseits mit stilisiertem Elefanten im Profil mit Rüssel nach oben. Höhe 2,5 cm, Ø im Oval 5,5 cm, Gesamtgewicht 235 Gramm

Los #: 51

Limitpreis: 140 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Serviettenringe, 7er Satz.

Serviettenringe, 7er Satz. Ein Paar mit Rosendekor, 5er Satz mit Ähren und Früchten. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Ovale Form mit getriebenem Dekor. Höhe 2,5 cm, Ø im Oval 6 cm, Gesamtgewicht 192 Gramm

Los #: 52

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Silberdose.

Silberdose. Deutsch, 800er Silber punziert. Getriebenes Reliefdekor "Kinderreigen" mit Rocaillen und Blüten. Ovaler bauchiger Korpus mit Scharnierdeckel, innen Reste einer Vergoldung. Höhe 7,5 cm, Ø 9 cm. Gewicht 317 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt

Los #: 53

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kaffeekanne. Milchkännchen.

Kaffeekanne. Milchkännchen. MAGRAF, Berlin. 800er Silber punziert. Reiches getriebenes Dekor mit Fasanen, Früchten und Blüten. Gefußte Kannenformen, Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, Röhrenausguss. Milchkännchen mit Spitzausguss, Reste einer Innenvergoldung. Höhen 12,5 - 22 cm. Gewicht 1.277

Los #: 54

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Fünfflammiger Kerzenleuchter.

Fünfflammiger Kerzenleuchter. Deutsch, 835er Silber. Zeitlose Ausarbeitung, über profiliertem, rechteckigem und beschwertem Stand aufsteigender Balusterschaft, vier geschwungene Leuchterarme. Altersbedingter Zustand, mittlere Tülle und ein Leuchterarm leicht gedellt. Höhe 27 cm, Ø 30 cm. Gewicht 900

Los #: 55

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter, je einflammige Standleuchter. Wien, um 1900, 800er Silber. Sehr feine Ausarbeitung, graviertes Ornamentdekor, über rundem gebogtem Fuß aufsteigender Balusterschaft mit Nodi. Höhe 27,5 cm. Gesamtgewicht 442 Gramm. Altersbedingter Zustand, eine Tülle leicht gedellt. Punzen

Los #: 56

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Durchbruchkorb mit kobaltblauem Glaseinsatz.

Durchbruchkorb mit kobaltblauem Glaseinsatz. 800er Silber punziert. Über ovalem durchbrochen gearbeitetem Standfuß aufsteigender Schaft, tiefgemuldeter Korb durchbrochen gearbeitet mit floralen Girlanden. Ovaler Glaseinsatz mit gebogtem Rand in kobaltblau. Gewicht ohne Glaseinsatz ca. 506 Gramm

Los #: 57

Limitpreis: 200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Teekanne. Milchkännchen.

Teekanne. Milchkännchen. 800er Silber punziert. Gefußte godronierte Form, Teekanne mit Röhrenaussguss und seitlich scharniertem Deckel. Milchkännchen (kleine Delle) mit breitem Schüttrand, innen vergoldet. Beide Teile mit bekröntem Wappen. Höhen ca. 13 - ca. 19 cm Gesamtgewicht ca. 1.030 Gramm

Los #: 58

Limitpreis: 250 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Toastständer.

Toastständer. CHESTER/England 1909. Sterlingsilber punziert. Toastständer über vier ausgestellten Rocaillenfüßen, Ringhandhabe mit Floraldekor. Höhe 16 cm, Breite 17 cm, Tiefe 10,5 cm. Gewicht ca. 319 Gramm. Punzen: Nach links schreitender Löwe, Jahresbuchstabe, Stadtmarke, Herstellermarke

Los #: 59

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Historismus Fußschale.

Historismus Fußschale. KOCH & BERGFELD, Bremen, 800er Silber punziert. Über ovalem Fuß mit umlaufendem Zungenbandfries, tiefgemuldete Schale mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel graviertes Monogramm "H" in ovaler Reserve, aufsteigende Fahne mit abstraktem, die vier Ecken mit Akanthusblatt-Dekor

Los #: 60

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018