Auction 08.12.2018

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild
Damen-Armbanduhr.

Damen-Armbanduhr. ZENTRA. 585er Gelbgold punziert. Rundes Gehäuse, Zifferblatt mit Indexzahlen und arabischen Zaheln, bezeichnet "Zentra 17 Rubis, Shockproof". Handaufzug, Uhr läuft an. Uhrgehäuse, Höhe 2,5 cm, Breite ca. 2 cm. Gliederarmband, 585er Gelbgold punziert, Länge 16 cm, Breite 1 cm

Los #: 366

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Damen-Armbanduhr. CHANEL/Paris 1987.

Damen-Armbanduhr. CHANEL/Paris 1987. Quartzuhrwerk, vergoldet, achteckiges Gehäuse, dickes geschliffenes Glas, Krone mit schwarzem Stein, schweres Kettenarmband mit Ledereinsatz. Minimale Gebrauchsspuren, eine Schlaufe des Leders gelöst, guter gebrauchter Zustand. Länge 18 cm. Zertifikate dabei

Los #: 367

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Damen-Savonette an langer Gelbgoldkette

Damen-Savonette an langer Gelbgoldkette. Gehäuse und Staubdeckel 585er Gelbgold punziert, Uhrendeckel mit zwei kleinen Rosenschliff-Diamanten. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, filigrane Zeiger. Kronenaufzug, Uhr läuft an. Gewicht ca. 19,5 Gramm. Ø 6 cm. Kette, 585er Gelbgold punziert

Los #: 368

Limitpreis: 220 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Englische Schlüssel-Taschenuhr mit Staubdeckel.

Englische Schlüssel-Taschenuhr mit Staubdeckel. J.W. Benson, London 1888 - 1889. Sterlingsilber gepunzt. Staubdeckel guillochiert, mittig mit Kartusche, weißes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, kleiner Sekunde. Uhrwerk bezeichnet "The Ludgate Watch. J. W. Benson. Patent No. 4658. Best London Make

Los #: 369

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Fabergé Tischuhr, St. Petersburg um 1900.

Fabergé Tischuhr, St. Petersburg um 1900. Silber, 88 zolotnik punziert. Flaches, rundes Gehäuse, Silbermontierung mit Kreuzbanddekor, guillochiert, mit tranzluzidem Email in Royal Blau, florale Appliken. Mittig rundes weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Lanzettzeigern. Verso mit

Los #: 370

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Figürliche Kommodenuhr.

Figürliche Kommodenuhr. 20. Jahrhundert. Messinggehäuse. Edel gekleidete Dame im Stil der Antike an Uhrengehäuse stehend und Früchte einsammelnd, Kettenaufhängung am Korb fehlt, über rechteckigem gefußtem Sockel mit Palmettenfries. Zifferblatt mit floralem Dekor, römischen Zahlen, Funktion geprüft

Los #: 371

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kleine Reiseuhr.

Kleine Reiseuhr. MATTHEW NORMAN England. Vierseitig verglaster Korpus mit Tragebügel, architektonischem Dekor und kannelierten Säulen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Oben sichtbare Unruhe, Schlüssel dabei. Uhr läuft nicht an. Höhe 9 cm, Breite ca. 6 cm, Tiefe 5 cm

Los #: 372

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Reiseuhr

Reiseuhr. MATTHEW NORMAN England. Vierseitig verglaster Korpus mit Tragebügel, architektonischem Dekor und kannelierten Säulen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Oben sichtbare Unruhe, Hammerschlag auf Feder, Schlüssel dabei. Uhr läuft nicht an. Höhe 15 cm, Breite ca. 10 cm, Tiefe 9 cm

Los #: 373

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Savonette mit Repetition.

Savonette mit Repetition. Gehäuse 585er Gelbgold punziert, Staubdeckel Silber vergoldet, innen bezeichnet "Argent", Außenseite bezeichnet "Grand Diplome d` Honneur Milan 1906, Repetition, Medaille d'or Exposition Universelle, Liege 1905, Systeme Perfectionne". Weißes Zifferblatt mit arabischen

Los #: 374

Limitpreis: 1.600 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Tischuhr. JAEGER LE COULTRE.

Tischuhr. JAEGER LE COULTRE. Messinggehäuse in quadratischer schräggestellter Form, bezeichnet "10 Jahre Olivetti". Zifferblatt mit Indexzahlen, Datumsanzeige, bezeichnet "Jaeger le Coultre. 8. Swiss Made". Handaufzug, Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe 4 cm, Breite 11,5 cm, Tiefe 11,5 cm

Los #: 375

Limitpreis: 50 €

Datum: 08.12.2018