Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Großes gefußtes Geschenk-Tablett an Captain Henry Kerr.

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.365 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.365 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.092 $

Großes gefußtes Geschenk-Tablett an Captain Henry Kerr verliehen von "United Service Annuity Benevolent Institution". England, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber punziert. Rundes leicht gemuldetes Tablett, im Spiegel reiches graviertes Floraldekor mit Inschriften, datiert 1841, Fahne mit Rocaillen und Muscheldekor, über vier ausgestellten Füßen mit Rocaillen und Floraldekor. Ø 60 cm, Gewicht ca. 3.200 Gramm. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Punzen: Schreitender Löwe nach links, Jahresbuchstabe "J", Herstellermarke, eine Punze schwer lesbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102