Auction 08.12.2018

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild
Historismus Ritterfigur. Ludwig Neresheimer & Co.

Historismus Ritterfigur. Ende 19. Jahrhundert. Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Silber, gegossen, reliefiert, teilvergoldet. Ritter in voller Rüstung mit Harnisch und Wappenschild auf ornamental durchbrochenem Rechtecksockel stehend. Das klappbare Visier mit E-Bein Kopf. Höhe 27 cm, ca. 463

Los #: 1

Limitpreis: 900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Großer Teekessel auf Rechaud.

Großer Teekessel auf Rechaud. LONDON 1839 (lesbare Punze auf Rechaud und Brenner), Sterlingsilber. Großer gebauchter Korpus mit Röhrenausguß, obere Wandung mit feiner Zisilierung, scharnierter Flachdeckel mit Knauf. Beweglicher Henkel mit Griffzone aus E.-/oder Bein, ca. 1.558 Gramm. Von drei

Los #: 2

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Russisches Cloisonné-Email-Service.

Russisches Cloisonné-Email-Service, insgesamt 22 Teile. Leningrad/Sowjetunion, nach 1958. Silber, vergoldet. Reiches Blatt- und Blütenwerk aus Email in weiß, grün, türkis und rot auf dunkelgrünem Fond. Gerahmt von Perlbändern aus gelbem Email, alle Henkel mit grünen Perlbordüren. Bestehend aus: drei

Los #: 3

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Zwei Vasen.

Zwei Vasen. 900er Silber punziert. Jeweils in Balusterform, glatte Wandung, schauseits appliziertes plastisches Weinlaubdekor mit Trauben. Höhe 12,5 cm. Gesamtgewicht ca. 360 Gramm

Los #: 4

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Durchbruchschale.

Durchbruchschale. Deutsch, 20. Jahrhundert. 800er Silber punziert. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches getriebenes Dekor mit Blumen und Rocaillen, im Spiegel spielende Putti vor Landschaft. Höhe 6,5 cm, Länge im Oval 40 cm, Breite 31,5 cm, ca. Gewicht ca. 827 Gramm. Punzen

Los #: 5

Limitpreis: 250 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Krug mit Kordelhenkel.

Krug mit Kordelhenkel. DEYLE Gebrüder, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber punziert. Gefußte bauchige Form, schlanker Hals, hochgezogene Handhabe in Kordeloptik, Höhe 25 cm, Gewicht ca. 947 Gramm. Punzen: Feingehalt, Herstellermarke

Los #: 6

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Zwei Speiseplatten mit einer Sauciere, unedel, in Silberoptik.

Zwei Speiseplatten mit einer Sauciere, unedel, in Silberoptik. 20. Jahrhundert. Drei Teile: Zwei ovale leicht gemuldete Speiseplatten, Profilrand mit Kreuzbanddekor, Längen im Oval 31 - 35 cm. Gefußte Sauciere mit hochgezogener Handhabe, Profilrand mit Kreuzbanddekor, geschraubt auf ovaler

Los #: 7

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Teedose.

Teedose. Deutsch, 800er Silber punziert. Zylindrischer Korpus im Empire-Stil mit Haubendeckel, auf der Wandung reliefiertes Floraldekor in Kartuschen, innen vergoldet. Höhe 10 cm, Gewicht ca. 278 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt

Los #: 8

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Fußbecher. Unterschale.

Fußbecher. Deutsch, 925er Silber punziert. Gefußter leicht konischer Becher, Lippenrand mit Fadendekor abgesetzt, Reste einer Vergoldung, gehämmerte Wandung, im unteren Bereich umlaufend mit aufgesetztem reliefiertem Blattdekor. Innen Reste einer Vergoldung. Höhe 12,5 cm, Gewicht ca. 177 Gramm. Dazu

Los #: 9

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Vier Teile Konvolut.

Vier Teile Konvolut: 1) Paar konische Becher, Wandung mit strukuriertem Dekor, unedel, einer in Kupfer/Goldoptik, einer in Silberoptik, Höhe 7 cm. 2) Kännchen auf vier ausgestellten Füssen, unedel, bauchiger Korpus mit doppelter Wandung, scharnierter Deckel, Höhe 15,5 cm. 3) Kleine quadratische

Los #: 10

Limitpreis: 60 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Pierrot auf Muli/Esel.

Pierrot auf Muli/Esel. Silber, Marke gekröntes G. Pierrot in bewegter Haltung im Sattel auf Muli/Esel sitzend, über ovaler Plinthe mit diversen Farbsteinen besetzt. Höhe 17,5 cm. Gewicht ca. 620 Gramm. Punzen: Bekröntes G, Kreuz, bekröntes KW

Los #: 11

Limitpreis: 290 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kabinettfigur "Fröhlicher Winzer".

Kabinettfigur "Fröhlicher Winzer". Nürnberg, 19. Jahrhundert, 13-lötiges Silber, Korpus zum Teil aus Turboschnecke, partiell akzentuiert mit farbigem Glas-/Schmucksteinbesatz. Auf Fass sitzender fröhlicher Winzer in bewegter Haltung, in der rechten Hand den Weinkrug haltend und mit einem Weinbecher

Los #: 12

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kabinettfigur "Kellermeister".

Kabinettfigur "Kellermeister". 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Korpus zum Teil aus Turboschnecke, partiell akzentuiert mit farbigem Glas-/Schmucksteinbesatz. Stehender Kellermeister mit Schürze und Schlüsselbund, in den Händen einen großen Krug haltend. Höhe 15 cm, Gewicht 192 Gramm

Los #: 13

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar französische Deckelschalen "Cartier" mit Platzteller.

Paar französische Deckelschalen "Cartier" mit Platzteller. Paris/Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber vergoldet, Minervakopfmarke mit Ziffer 1. Leicht konischer runder Korpus mit seitlichen Asthandhaben, hier signiert "Cartier". Der gewölbte Deckel mit bekröntem Wappen, vermutlich Familienwappen

Los #: 14

Limitpreis: 750 €

Datum: 08.12.2018

Bild

Los #: 15

Limitpreis: 750 €

Datum: 08.12.2018

Bild

Los #: 16

Limitpreis: 750 €

Datum: 08.12.2018

Bild

Los #: 17

Limitpreis: 750 €

Datum: 08.12.2018

Bild

Los #: 18

Limitpreis: 750 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Zier/Vorlegelöffel.

Paar Zier/Vorlegelöffel. EPNS A 1 Sheffield/England. Barocke Form, geschweifter Stiel, Laffe muschelförmig in Goldoptik mit Blatt- und Früchtedekor. Länge ca. 24 cm

Los #: 19

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Durchbruchschale.

Durchbruchschale. 800er Silber. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches getriebenes Dekor mit Blütenfestons und Rocaillen, im Spiegel sechs Bacchanten mit Blütengirlanden auf Landschaftsinsel. Höhe 6 cm, Länge 32 cm, Breite 31 26 cm, ca. Gewicht 520 Gramm. Punzen: Feingehalt

Los #: 20

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild

Los #: 21

Limitpreis: 750 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kabinettfigur "Nachtwächter".

Kabinettfigur "Nachtwächter". 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Korpus zum Teil aus Turboschnecke, partiell akzentuiert mit farbigem Glas-/Schmucksteinbesatz. Auf quadratischer Plinthe mit Schmucksteinen stehender Nachtwächter mit seinen Attributen, in der rechten Hand eine Stangenwaffe (Hellebarde

Los #: 22

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Uniformfigur, Landsknecht mit Hellebarde und Schwert.

Uniformfigur, Landsknecht mit Hellebarde und Schwert. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, gegossen, reliefiert, teilvergoldet. Landsknecht in reich verzierter Uniform mit seinen Attributen auf ornamental durchbrochenem Rechtecksockel stehend, seitlich je mit einem Achat-Cabochon verziert. Kopf und

Los #: 23

Limitpreis: 750 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe".

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe". Silber, gepunzt, Augsburg, 19. Jahrhundert. Bärtiger Winzer mit Wanderstab und Hut, auf dem Rücken eine Kiepe aus Obstholz tragend. Geschraubt, auf gestufter Sockelplatte stehend. Höhe 31 cm. Silbergewicht Figur ca. 640 Gramm, Gesamtgewicht ca. 805 Gramm. Punzen

Los #: 24

Limitpreis: 600 €

Datum: 08.12.2018

Bild

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe". Silber, gepunzt, Augsburg, 19. Jahrhundert. Junger Winzer mit Hut, auf dem Rücken eine Kiepe aus Obstholz tragend, in der rechten Hand einen Stock, in der linken Hand einen Krug mit seitlichen Ketten tragend. Geschraubt, auf gestufter Sockelplatte stehend. Höhe 30

Los #: 25

Limitpreis: 700 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Segel-Tafelschiff (Nef). Ludwig Neresheimer & Co.

Segel-Tafelschiff (Nef). Ludwig Neresheimer & Co., 19. Jahrhundert, 925er Sterlingsilber punziert, partiell vergoldet. Ein-Mastsegler mit zwei Segeln, zweiteilig. Deckausbau mit fünf Besatzungsmitgliedern, Reling durchbrochen gearbeitet, mittig Jakobsleiter zum Krähennest führend, aus dem Krähennest

Los #: 26

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Scherzfigur. Wohl Augsburg/Hanau , 19. Jahrhundert.

Scherzfigur. Wohl Augsburg/Hanau , 19. Jahrhundert. Vollplastische und detaillierte Ausarbeitung. Auf rundem Sockel stehende Scherzfigur als König dargestellt, Korpus/Rumpf in Fassform, verziert mit Weinlaub, Trauben und Silenenmasken, in der rechten Hand einen Krug, in der Linken einen Trinkpokal

Los #: 27

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kabinettfigur "Messerschleifer".

Kabinettfigur "Messerschleifer". 19. Jahrhundert, Silber geprüft, partiell akzentuiert mit farbigem Glas-/Schmucksteinbesatz. Auf quadratischer Plinthe mit Schmucksteinen stehender Messerschleifer an seiner Schleifmaschine, in beiden Händen ein Messer am Schleifstein haltend, den rechten Fuß auf dem

Los #: 28

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Stilisierte Lokomotive.

Stilisierte Lokomotive. 19. Jahrhundert, 12-lötiges Silber punziert. Durchbrochen gearbeiteter Korpus in Walzenform mit Fahrerhäuschen und Schornstein über vier beweglichen Rädern, gesteckte Abschlusskappe, Höhe 12,5 cm, Länge 11 cm. Gewicht 177 Gramm

Los #: 29

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Niederländische Tischglocke.

Niederländische Tischglocke. 19. Jahrhundert. Silber punziert. Gegossene Glockenform mit floralem Dekor, innen mit eingehangenem Klöppel. Figürlicher Glockengriff, bekrönt von einer vollplastisch ausgearbeiteten Windmühle, beweglich. Höhe 14 cm, Gewicht 137 Gramm. Punzen: Schreitender Löwe nach

Los #: 30

Limitpreis: 290 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Tischfigur.

Tischfigur. WMF, versilbert. 20. Jahrhundert. Auf rundem getrepptem Sockel volllplastische Darstellung eines Zigarre rauchenden Mannes im Frack, mit Fliege und Hut, mit der rechten Hand sein Attribut hochhaltend. Höhe 23 cm

Los #: 31

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Russisches Wodka Trinkset, insgesamt 8 Teile. Leningrad/Sowjetunion, nach 1958.

Russisches Wodka Trinkset, insgesamt 8 Teile. Leningrad/Sowjetunion, nach 1958. Silber-Punze 916, vergoldet. Reiches Rocaillendekor aus Email in gelb auf schwarzem Fond. Bestehend aus: rundem Tablett, Kanne mit Handhabe und Kork-Stöpsel, 6er Satz Wodkabecher. Höhen 3,5 cm - 18,5 cm, Ø 17 cm. Alle

Los #: 32

Limitpreis: 600 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Repräsentative Deckelschale. AUGSBURG, 13lötiges Silber.

Repräsentative Deckelschale. AUGSBURG Ende 18. Jahrhundert. Meistermarke AD für Abraham Drentwett IV. 13lötiges Silber. Quadratischer Korpus, Unterschale leicht gemuldet mit vollem Profilrand, seitlich bekröntes Wappen. Hoher profilierter Haubendeckel mit Ornamentbordüren, Knauf geschraubt. Schwere

Los #: 33

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Dekorative Jardiniere.

Dekorative Jardiniere. Ende19. Jahrhundert. 800er Silber, getrieben, gegossen, godroniert. Über ovalem gewölbtem Standfuß tiefgemuldete Schale, schau- und rückseits mit plastischem Weinlaub- und Traubendekor, seitliche plastisch ausgearbeitete Rocaillenhandhaben. Höhe 16 cm. Länge 46 cm, Breite 21,5

Los #: 34

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Große Deckelterrine.

Große Deckelterrine. 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vier Punzen schwer zu deuten. Reliefiertes Floraldekor mit Rocaillen und Godronen. Über ovalem Fuß, bauchige gemuldete Form mit seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Knauf. Reste einer Innenvergoldung. Höhe ca. 25,5 cm

Los #: 35

Limitpreis: 650 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Großes gefußtes Geschenk-Tablett an Captain Henry Kerr.

Großes gefußtes Geschenk-Tablett an Captain Henry Kerr verliehen von "United Service Annuity Benevolent Institution". England, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber punziert. Rundes leicht gemuldetes Tablett, im Spiegel reiches graviertes Floraldekor mit Inschriften, datiert 1841, Fahne mit Rocaillen und

Los #: 36

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Wodkabecher.

Paar Wodkabecher. Russland, 84 zolotnik punziert. Niello-Technik. Schlanker gefußter Becher mit Nodi in Flötenform, innen vergoldet. Höhe 16 cm. Ein Becher am unteren Rand der Kuppa geklebt. Gesamtgewicht 134 Gramm

Los #: 37

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Tablett, Josef Carl Klinkosch.

Tablett, Josef Carl Ritter von Klinkosch. Wien, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, 900er Silber, ovale vierpassige Form, glatter Spiegel mit dezentem Wappen, leicht hochgestellte Fahne mit Floral und Rocaillendekor. Länge im Oval 47 cm, Breite 34,5 cm. Gewicht 1.325 Gramm. Verso punziert: Dianakopfmarke mit

Los #: 38

Limitpreis: 790 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Ovales Tablett. BRUCKMANN & Söhne.

Ovales Tablett. BRUCKMANN & Söhne, Heilbronn, Sterlingsilber punziert, vergoldet. Ovale leicht gemuldete Form, glatter Spiegel, leicht hochgestellte Fahne mit umlaufendem Blattdekor, seitliche Rocaillenhandhaben. Länge ohne Handhaben 50 cm, Breite 35 cm. Gewicht 1.463 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone

Los #: 39

Limitpreis: 590 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Seltenes russisches Tablett. Moskau Ende 19. Jh., Silber, 84 zolotnik vergoldet

Seltenes russisches Tablett. Moskau Ende 19. Jahrhundert. Silber, 84 zolotnik vergoldet. Meister: Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Hochrechteckiges Tablett mit bogenförmigen unterem Abschluss, seitliche strukturierte Handhaben, Randbordüre umlaufend mit feinem Arabeskendekor, im Spiegel bekrönte

Los #: 40

Limitpreis: 900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Paar Kredenzen/Présentoires.

Paar Kredenzen/Présentoires. Augsburg, 19. Jahrhundert, Meister GM. Silber, vergoldet. Zwei gefußte Tabletts (Tazzen), mehrpassige Form mit Profilrand, Rocaillen und stilisiertem Blattdekor, zweiteilig geschraubt. Tabletts mit Gebrauchsspuren. Höhe 7 cm, Ø 28,5 cm. Gesamtgewicht 1.470 Gramm. Punzen

Los #: 41

Limitpreis: 750 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Petschaft mit Lebensbaum.

Petschaft mit Lebensbaum. Silber geprüft, Punzen schwer lesbar. Vollplastische Darstellung eines Sackpfeifen (Dudelsack) - Spielers auf runder Plinthe stehend. Bodenunterseite mit Lebensbaum-Darstellung. Höhe 10,5 cm. Gewicht 234 Gramm

Los #: 42

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Seltene russische Henkelschale

Seltene russische Henkelschale. Moskau Ende 19. Jahrhundert. Silber, 84 zolotnik vergoldet. Meister: Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Beschaumeister Viktor Sawinkow. Tiefgemuldete gefußte ovale Schale mit beweglicher Handhabe. Wandung und Handhabe mit feinem Arabeskendekor, schauseits und rückseits

Los #: 43

Limitpreis: 600 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Großes ovales Tablett.

Großes ovales Tablett. 19. / 20. Jahrhundert, 900er Silber, ovale mehrpassige Form, glatter Spiegel, leicht hochgestellte Fahne mit profiliertem Rand, partiell mit Floraldekor. Gebrauchsspuren. Länge im Oval 57 cm, Breite 34,5 cm. Gewicht 1.669 Gramm. Verso punziert: Feingehalt, Herstellerstempel

Los #: 44

Limitpreis: 600 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Silberdose.

Silberdose. 800er Silber punziert, Handarbeit. Rechteckiger gebauchter Korpus über vier ausgestellten Füßen, schauseits und rückseits mittig Floraldekor, scharnierter Deckel. Höhe 10,5 cm, Breite 14 cm, Tiefe 11 cm. Gewicht 448 Gramm

Los #: 45

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Dekorative Aufsatzschale mit aisatischen Gottheiten. Thainakon, Thailand.

Dekorative Aufsatzschale mit aisatischen Gottheiten. Thainakon, Thailand, Sterlingsilber punziert. Niello-Technik, montiert über rundem Fuß, mehrpassig geschweifte, tiefgemuldete runde Schale. Außenwandung und Fuß mit floralem Ornamentdekor mit Darstellungen asiatischer Gottheiten, Fuß und Schale

Los #: 46

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Deckelkrug mit Sterlingsilber-Montierung.

Deckelkrug mit Sterlingsilber-Montierung. 19. Jahrhundert. Glaskorpus in aufwendig gearbeiteter Sterlingsilber-Montierung, durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen, Jagdszenen und Floraldekor. Scharnierter Deckel, datiert "1872" und "1897", mittig graviertes Monogramm "S", seitlich Daumenrast. Boden

Los #: 47

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Teedose.

Teedose. TOPAZIO/Portugal, 925er Silber, innen vergoldet. Ovale Form mit strukturierter Wandung, Scharnierdeckel mit Rocaillen und Floraldekor, Höhe 9,5 cm, Länge im Oval 14,5 cm, Gewicht 453 Gramm. Punzen: Feingehalt, Herstellermarke

Los #: 48

Limitpreis: 220 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Becher, 6er Satz.

Becher, 6er Satz. 925er Silber, innen vergoldet. Konische Form, Wandung mit floralem und abstraktem Dekor. Gewicht 585 Gramm

Los #: 49

Limitpreis: 280 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kaviarmesser, 12er Satz.

Kaviarmesser, 12er Satz. Silber gepunzt, TOPAZIO. Zeitlose Ausarbeitung, Länge 12,5 cm. Gesamtgewicht 263 Gramm

Los #: 50

Limitpreis: 130 €

Datum: 08.12.2018