Auction 08.12.2018

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild
Frisierset, fünfteilig.

Frisierset, fünfteilig. 800er Silber punziert. Aufwendiges florales Dekor. Bestehend aus: Handspiegel, zwei Bürsten, eine Stielbürste, ein Kamm. Guter gepflegter Erhaltungszustand. Längen 16 - 30 cm

Los #: 91

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Silberbesteck. WMF.

Silberbesteck. WMF, 800er Silber. Zeitlose Ausarbeitung, Griffe in gehämmerter Optik. Insgesamt 51 Teile, bestehend aus: 12er Satz Speisemesser, Klingen punziert NIROSTA, 12er Satz Speiselöffel, 11er Satz Gabeln, 11er Satz Kaffeelöffel, zwei Fleischgabeln, eine mit unedlem Gebrauchsstück

Los #: 92

Limitpreis: 550 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Edles Dessertbesteck für 9 Personen.

Edles Dessertbesteck für 9 Personen. FREYTAG/WILKENS, 800er Silber punziert. Gebrauchsteile vergoldet mit reichem floralem Dekor, Griffe beidseits florales Dekor mit Rocaillen, alle Teile schauseits monogrammiert "RB". Insgesamt ca. 500 Gramm. Längen 16 - 17 cm. Punzen: Herstellermarke, Feingehalt

Los #: 93

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kaffee- und Teeservice. HÜLSE Berlin, 800er Silber.

Kaffee- und Teeservice. HÜLSE Berlin, 800er Silber, Halbmond, Krone. Das Kernstück in gefußter, gebauchter, godronierte Form, die Kannen mit Röhrenausguß und seitlichem Scharnierdeckel, alle Handhaben aus Elfenbein, Deckel mit Elfenbeinknauf in Rosettenform.. Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose

Los #: 94

Limitpreis: 800 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Silberdose.

Silberdose. ÖSTERREICH. Rechteckiger gebauchter Korpus über vier ausgestellten Füßen, scharnierter Deckel mit plastischem, geschraubtem Rosenblütenknauf, Reste einer Innenvergoldung. Gewicht ca. 480 Gramm. Höhe 10,5 cm, Breite 14 cm, Tiefe 12 cm. Punzen: Dianakopfmarke 3, Herstellermarke

Los #: 95

Limitpreis: 220 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Dessertbesteck für 6 Personen. ROBBE & BERKING.

Dessertbesteck für 6 Personen. ROBBE & BERKING. 800er Silber. Modell "Alt-Spaten". Ingesamt 32 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Löffel, Gabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Längen 13,3 - 18,5 cm. 3er Satz Messer Länge 20 cm. 3er Satz Messer, Länge 20,8 cm. Dessert-Vorlegelöffel, Länge 20 cm

Los #: 96

Limitpreis: 900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre.

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Aufwendig durchbrochene Fahne, mit Vergißmeinnichtblüten-Relief, beidseits gold staffiert und beidseits mit Goldspitzenbordüre. Im Spiegel auf Purpur-Fond feine farbige Bemalung "Winterliche Jagdszene" in Goldspitzenreserve. Ø 25

Los #: 97

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Aufwendig durchbrochene Fahne, mit Vergißmeinnichtblüten-Relief, beidseits gold staffiert und beidseits mit Goldspitzenbordüre. Im Spiegel auf kobaltblauem Fond feine farbige Bemalung "Rotwild auf Waldlichtung" in

Los #: 98

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten.

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten. MEISSEN 1860 - 1923. 1. Wahl. Entwurf wohl Kaendler, Johann Joachim. Modell-Jahr 1766, Modell Nr. 605. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Montierter ovaler durchbrochener Korb mit seitlichen Handhaben, plastische Figurenschaft mit acht Amoretten

Los #: 99

Limitpreis: 500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Figurengruppe mit vier Gärtnerkindern.

Figurengruppe mit vier Gärtnerkindern. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl Entwurf Kaendler, Johann Joachim, Modell Jahr 1767, Modell Nr. B 60. Farbig und gold staffiert. Auf rundem mit Lorbeerkranz und Girlanden geschmückten Postament stehende Gärtnerkinder, zwei Mädchen mit Blumen, zwei Knaben mit

Los #: 100

Limitpreis: 900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Seltene Jugendstil-Schale "Nacktes Mädchen am See", MEISSEN um 1910,

Seltene Jugendstil-Schale "Nacktes Mädchen am See", MEISSEN um 1910, 1. Wahl. Entwurf wohl Rudolf Hentschel. Feine farbige Unterglasurmalerei, detailreiche Darstellung in romantischer felsiger Flusslandschaft. Runde flache Form mit glattem Rand, Ø 35 cm. Blaue Schwertermarke, Ritznummer "F177

Los #: 101

Limitpreis: 900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kommödiantenfigur "Julia".

Kommödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760. Modellnummer 11/ 0. Figur aus der Serie der Commedia dell'arte, Gegenstück zu Pantalone. Dezent farbig und gold staffiert, flacher Rocaillensockel mit Blindmarke. Sehr seltene Ausführung der Bemalung

Los #: 102

Limitpreis: 500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Porzellanfigur "Amor als Räuber hinter einem Rosenstrauch".

Porzellanfigur "Amor als Räuber hinter einem Rosenstrauch". MEISSEN, Marke um 1860, 1. Wahl. Entwurf Heinrich Schwabe. Modellnummer L 106. Farbig bemalt, gold staffiert. Hinter einem Rosenstrauch knieender, geflügelter Armor mit Hut auf stufig abgesetztem, marmoriertem, runden Landschaftssockel, in

Los #: 103

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Porzellanfigur "Galoppierender Reiter".

Porzellanfigur "Galoppierender Reiter". NYMPHENBURG. Entwurf Theodor Kärner, Erstausformung März 1912. Modellnummer 362. Weißporzellan, galoppierender Reiter in barocker Uniform mit Stulpenhandschuhen und -stiefeln, seinen rechten Arm hebend. Auf ovalem Landschaftssockel mit Rocaillenrand

Los #: 104

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Figurengruppe "Piqueur mit Hunden".

Figurengruppe "Piqueur mit Hunden". NYMPHENBURG. Entwurf Theodor Kärner, Erstausformung August 1914. Modellnummer 276. Weißporzellan, Jäger in barocker Kleidung mit zwei Hunden, die rechte Hand erhoben, auf ovalem Landschaftssockel mit Rocaillenrand stehend. Höhe 17 cm. Unter UV-Licht geprüft

Los #: 105

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Porzellanfigur "Aufsteigender Reiter" aus der Nymphenburger Roten Jagd.

Porzellanfigur "Aufsteigender Reiter" aus der Nymphenburger Roten Jagd. NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Entwurf Theodor Kärner, Modelljahr 1916, Modellnummer 280. Farbig bemalt, partiell gold staffiert. Jäger in barocker Uniform mit Stulpenhandschuhen und -stiefeln einen Schimmel besteigend

Los #: 106

Limitpreis: 200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Zwei Porzellanfiguren.

Zwei Porzellanfiguren. Wohl Thüringen, 20. Jahrhundert. Dezent farbig, partiell gold staffiert. 1) Porzellanfigur "Allegorie der Malerei", auf Felssockel stehende Malerin, in der linken Hand eine Farbpalette und in der Rechten einen Pinsel haltend. Am Stand partiell beschürft /Klebestelle. Höhe 14

Los #: 107

Limitpreis: 60 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kleine Tischuhr. Zweiflammiger Leuchter.

Kleine Tischuhr. Zweiflammiger Leuchter. SANDIZELL, Höffner & Co, Marke 1951 - ca. 1960. 1) Kleine Porzellan-Tischuhr. Im Rokoko gestaltete Uhr, auf geschwungenen Füßen stehender Korpus, schauseits Reliefdekor mit Rocaillen, gold staffiert, farbige Blumenbemalung mit Bukett, plastisch aufgelegten

Los #: 108

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Rokoko-Figruengruppe "Handkuss". NYMPHENBURG.

Rokoko-Figruengruppe "Handkuss". NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modellnummer 20, Alt Nymphenburg: Dez. 1893. Im Rokokostil ausgearbeitet in Weißporzellan. Auf Bank sitzende Rokokodame ein Buch lesend, zu ihren Füssen ein knieender Kavalier in der Gestik zum Handkuss verbeugend. Auf geschwungenen

Los #: 109

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Tierfigur "Pferd in Trab".

Tierfigur "Pferd in Trab". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Hanns Goebl, Modellnummer 807, Erstausformung April 1935. Weißporzellan, Tierplastik eines Pferdes in Trab mit geöffnetem Maul und bewegter Mähne. Auf ovaler Plinthe mit Rocaillenrand. Höhe 26 cm. Am Boden grüne Manufakturmarke

Los #: 110

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Jahreszeitenfigur "Ceres als Sommer".

Jahreszeitenfigur "Ceres als Sommer". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nummer 40, Entwurf Dominikus Aulicek um 1900. Weißporzellan. Göttin Ceres nur mit einem Tuch bekleidet, zu ihren Füssen und im Arm ein Ährenbündel liegend. Höhe 35,5 cm. Verso Blindmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne

Los #: 111

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Putto mit Schlagbecken auf hohem Postament.

Putto mit Schlagbecken auf hohem Postament. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Bustelli/ Göhring. Modellnummer 348a. Weißporzellan glasiert, auf quadratischer Sockelplatte stehender und musizierender Putto mit Schlagbecken. Auf der Vorderseite des Postaments reliefiertes Rautenschild in

Los #: 112

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Putto mit Trompete auf hohem Podest.

Putto mit Trompete auf hohem Podest. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Bustelli, Modellnummer 636a. Weißporzellan glasiert, auf quadratischer Sockelplatte stehender und musizierender Putto mit Trompete. Auf der Vorderseite des Postaments reliefiertes Rautenschild in Rocaillenkartusche. Höhe

Los #: 113

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Putto mit kleiner Trommel auf hohem Podest.

Putto mit kleiner Trommel auf hohem Podest. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Bustelli, Modellnummer 803a. Weißporzellan glasiert, auf quadratischer Sockelplatte stehender und musizierender Putto mit kleiner Trommel. Auf der Vorderseite des Postaments reliefiertes Rautenschild in

Los #: 114

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Putto als Fortuna auf hohem Postament.

Putto als Fortuna auf hohem Postament. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Bustelli/Göhring, Juni 1933, Modellnummer 777a. Weißporzellan glasiert, auf quadratischer Sockelplatte Putto in bewegter Haltung. Auf der Vorderseite des Postaments reliefiertes Rautenschild in Rocaillenkartusche

Los #: 115

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Putto als Ceres auf hohem Postament.

Putto als Ceres auf hohem Postament. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Bustelli/Göhring, 1927, Modellnummer 265a. Weißporzellan glasiert, stehender Putto als Ceres mit Lendentuch über der linken Hüfte, im linken Arm ein Ährenbündel und in der rechten Hand eine Blume emporhaltend. Auf der

Los #: 116

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Putto mit Sonne und Lyra als Apollo.

Putto mit Sonne und Lyra als Apollo. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Bustelli/Göhring, 1922, Modellnummer 346. Weißporzellan glasiert, stehender Putto mit Lendentuch über der linken Hüfte, mit der linken Hand stützt er sich auf einer Lyra, in der linken Hand hält eine Sonne mit reliefiertem

Los #: 117

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Putto als Vulkan.

Putto als Vulkan. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Bustelli/Göhring, 1929, Modellnummer 254. Weißporzellan glasiert, stehender Putto mit auf flachem geschweiftem Rocaillensockel beim Schmieden eines Pfeiles. Glasierter Boden mit Pressmarke, Modellnummer. Höhe 11 cm. Literatur: NYMPHENBURGER

Los #: 118

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Putto mit großer Trommel.

Putto mit großer Trommel. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Bustelli/Göhring, 1928, Modellnummer 420. Weißporzellan glasiert, stehender Putto mit Lendentuch über der linken Hüfte, mit großer Trommel. Auf der Landschaftssockel stehend, rückseits Pressmarke. Glasierter Boden mit Pressmarke

Los #: 119

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Putto als Pluto.

Putto als Pluto. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Bustelli/Göhring, 1920, Modellnummer 239. Weißporzellan glasiert, stehender Putto mit Mantel, in der linken Hand einen Stab haltend, zu seinen Füßen Zerberus mit drei Köpfen. Auf Landschaftssockel stehend, schauseits mit Pressmarke

Los #: 120

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018