Auction 08.12.2018

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild
MORALT, Willy. An der Waldkapelle.

MORALT, Willy. 1884 München - 1947 ebenda. An der Waldkapelle. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 38,5 cm, Breite 27,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 52 cm, Tiefe 7,5 cm. Provenienz: Münchner Privatbesitz. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Thieme-Becker. Anmerkung: Willy

Los #: 230

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
KLEINMICHEL, Julius.

KLEINMICHEL, Julius. 1846 Rodzonne bei Graudenz - 1892 München. Blick auf ein ländliches Anwesen mit Hinterhof. Öl auf Leinwand/Pressplatte. Höhe 45 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe 55 cm, Breite 40 cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker

Los #: 231

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Biedermeier-Damenporträt.

Biedermeier-Damenporträt. 19. Jahrhundert. Porträt einer jungen Dame im edlen Kleid mit doppelreihiger Perlenkette, das gelockte Haar aufwendig hochgesteckt. Öl auf Leinwand, unsigniert, verso datiert 1831. Höhe 52,5 cm, Breite 39 cm. Altersbedingter Zustand, im oberen Bereich ein Loch, partielle

Los #: 232

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
SCHEUERER, Otto.

SCHEUERER, Otto. 1862 München - 1934 ebenda. Romantische Winterlandschaft im Abendrot mit Rehen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 46 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, Höhe 61 cm, Breite 71 cm, Tiefe 9 cm. Anmerkung: Scheuerer studierte an der Münchner Akademie, seine Malerei widmete er fast

Los #: 233

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Früchtestillleben mit Weinglas und Austern.

Früchtestillleben mit Weinglas und Austern. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Dekorativ gerahmt, Höhe 54 cm, Breite 64 cm, Tiefe 4 cm

Los #: 234

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Französische Tänzerin mit Blüte im Haar und in linker Hand.

Französische Tänzerin mit Blüte im Haar und in linker Hand. Anfang 20. Jahrhundert. Mischtechnik/Pastellkreide auf Papier, unsigniert. Höhe 46 cm, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt, auf der Rückseite Reste eines alten Ausstellungsetiketts. Höhe 62 cm, Breite 49,5 cm, Tiefe 6,5 cm

Los #: 235

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
WEBER, August.

WEBER, August. 1817 Frankfurt - 1873 Düsseldorf. Sommerlicher Waldweg mit Spaziergängern, wohl Großvater mit Kleinkind. Aquarell auf Papier, unsigniert, verso mit Künstlerdaten. Blattgröße Höhe 23,5 cm, Breite 18 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt, Höhe 39 cm, Breite 32 cm, Tiefe 2,5 cm

Los #: 236

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bildnis Joseph Leichtle.

Bildnis Joseph Leichtle. Deutsch, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, verso auf Keilrahmen alte Klebezettel mit Angaben zu Joseph Leichtle. Höhe 66 cm, Breite 52 cm. Gerahmt, Rahmen minimalste Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz

Los #: 237

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Porträt einer jungen Frau.

Porträt einer jungen Frau mit Lorbeerkranz im gelockten Haar. 19. Jahrhundert. Pastellzeichnung auf Karton, unten rechts monogrammiert und datiert "89". Höhe 34 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 36 cm, Breite 28 cm

Los #: 238

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Darstellung eines rückwärts blickenden jungen Mädchens.

Darstellung eines rückwärts blickenden jungen Mädchens im blauen Kleid und blauer Schleife im Haar, auf einer Wiese stehend. Öl auf Karton, verso handschriftliche Notizen zum Künstler Otto Fritsche, 1872 Dresden - 1948 ebenda. Höhe 33 cm, Breite 24 cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt, Höhe 40

Los #: 239

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Portrait Franz Graf von Degenfeld-Schonburg.

Portrait Franz Graf von Degenfeld-Schonburg. 1837. In französischer Marschalls-Uniform. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 69 cm, Breite 54 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand, partiell beschädigt. Provenience: Aus dem Besitz der letzten Gräfin des Hauses zu Sayn-Wittgenstein - Berleburg. KEIN

Los #: 240

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Portrait Ludwig Adolf Peter zu Sayn-Wittgenstein.

Portrait Ludwig Adolf Peter zu Sayn-Wittgenstein. 1769 - 1843, gefürstet 1834. Dargestellt in österreichischer Parade-Uniform. Öl auf Leinwand. Höhe 72 cm, Breite 61 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand, partiell beschädigt. Provenience: Aus dem Besitz der letzten Gräfin des Hauses zu

Los #: 241

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Portrait August Ludwig Graf zu Sayn-Wittgenstein.

Portrait August Ludwig Graf zu Sayn-Wittgenstein. 1788 - 1874. General, nassauischer Staatsminister. Dargestellt in Beamtenuniform, mit zahlreichen Orden dekoriert. Öl auf Leinwand, Leinwand oben rechts leicht gedellt, Höhe 70 cm, Breite 55cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand, partiell beschädigt

Los #: 242

Limitpreis: 300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Portrait Victor Graf zu Sayn-Wittgenstein.

Portrait Victor Graf zu Sayn-Wittgenstein. 1881 - 1945. Dargestellt im Frack mit Miniatur-Orden. Links oben auf der Leinwand das Wittgensteinsche Wappen. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand. Provenience: Aus dem Besitz der letzten Gräfin des Hauses

Los #: 243

Limitpreis: 200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Portrait Friedrich Ernst Graf zu Sayn-Wittgenstein.

Portrait Friedrich Ernst Graf zu Sayn-Wittgenstein. 1837 Schloss Sannerz - 1915 Meran. Komponist, Antonius und Cleopatra Oper. Dargestellt im Frack mit Ordensspange. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand. Provenience: Aus dem Besitz der letzten

Los #: 244

Limitpreis: 200 €

Datum: 08.12.2018

Bild
NIGGLI, Margaretha.

NIGGLI, Margaretha. 1882 Aarau - 1954 Zürich. Blumenstrauß mit Nelken in Glasvase. Öl auf Leinwand/Karton, links unten signiert und datiert 1939. Höhe 20,5 cm, Breite 18,5 cm. Anmerkung: Margaretha (Gret) Niggli war eine bekannte Blumenmalerin, sie lernte unter anderem an der École des Beaux-Arts in

Los #: 245

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
HABERMANN, Hugo, Freiherr von.

HABERMANN, Hugo, Freiherr von. 1849 Dillingen - 1929 München. Portrait einer Dame mit Pelz und Perlenkette in verführerischer Pose. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Verso auf Keilrahmen altes Klebetikett. Höhe 61 cm, Breite 49,5 cm. Unter Glas gerahmt, altersbedingter Zustand, Rahmen rechts

Los #: 246

Limitpreis: 500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Reliefbild "Pferde im Galopp".

Reliefbild "Pferde im Galopp". 20. Jahrhundert. Bewegte Darstellung dreier Pferde im Galopp, Mischtechnik / Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Nesi Ma", verso handschriftliche Notiz. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt, Höhe 34 cm, Breite 39 cm

Los #: 247

Limitpreis: 60 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Pferd im Stall.

Pferd im Stall, bezeichnet "Jubilee". Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert "W.H. Hill". Höhe 25,5 cm, Breite 30,5 cm. Gerahmt, schauseits mittig mit Titelschild, Höhe 41 cm, Breite 46 cm

Los #: 248

Limitpreis: 60 €

Datum: 08.12.2018

Bild
TAIN, Michael.

TAIN, Michael. 1927. Abstrakte Komposition in kräftigen Farben, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso auf Keilrahmen signiert und datiert "70". Höhe 76,5 cm, Breite 63,5 cm. Gerahmt, Höhe 92 cm, Breite 79 cm

Los #: 249

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Portrait einer jungen Dame.

Portrait einer jungen Dame, im eleganten tief décolletiertem Kleid, verträumt zum Betrachter blickend. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell alt restauriert, Höhe 73,5 cm, Breite 60,5 cm. Gerahmt, Rahmen altersbedingter Zustand, Höhe 89 cm, Breite 75,5 cm

Los #: 250

Limitpreis: 250 €

Datum: 08.12.2018

Bild
KALINOWSKI, K.

KALINOWSKI, K. Anfang 20, Jahrhundert. Blumenstillleben mit Chrysanthemen und Früchten auf weiß drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand/Platte, unten links signiert. Höhe 71 cm, Breite 101 cm. Gerahmt, Höhe 93 cm, Breite 122 cm, Tiefe ca. 7 cm. Kein Versand möglich

Los #: 251

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
GRIMM, Carl Heinrich Adolph.

GRIMM, Carl Heinrich Adolph. 1799 Hamburg - 1843 ebenda. Spaziergänger mit Dreispitz und Frack im Schloßpark unter Burganlage. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert. Höhe 46,5 cm, Breite 31,5 cm. Altersbedinger Zustand. Rahmen als Beigabe, da stark beschädigt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker

Los #: 252

Limitpreis: 200 €

Datum: 08.12.2018

Bild

HABERMANN, Hugo, Freiherr von. 1849 Dillingen - 1929 München. Bekröntes Damenporträt, in der linken Hand einen Stab haltend. Öl auf Leinwand/Karton, unten links signiert. Ungerahmt. Höhe 52 cm, Breite 35,5 cm. Altersbedingter Zustand. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Hugo von Habermann

Los #: 253

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Biedermeier-Portrait der Eheleute Schrankenmüller.

Biedermeier-Portrait der Eheleute Schrankenmüller. Zum einen Philipp Jakob Schrankenmüller, 2.5.1798 Dillingen - 9.4.1842 Dillingen. Zum anderen Jakobina, geb. Seif, 3.3.1795 Oberstötzingen - 23.12.1844 Dillingen. Jeweils Öl auf Leinwand, unsigniert, Höhe 33 cm, Breite 27 cm. Leinwand und Rahmen je

Los #: 254

Limitpreis: 160 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Genreszene im Interieur.

Genreszene im Interieur. 19. Jahrhundert. Bader, auch Stübner genannt ("Ärzte der kleinen Leute") behandelt eine junge Patientin. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30 cm, Breite 25 cm. Gerahmt. Gemälde und aufwendiger Rahmen altersbedingter Zustand

Los #: 255

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
MOOSER, Martin.

MOOSER, Martin. 1910 Pfaffenhofen/Ilm - 2008 München. Moor bei Kleinpinzenau (nah bei Miesbach/ Oberbayern). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München". Verso auf der Leinwand Künstleretikett mit Titelbezeichnung. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 90 cm

Los #: 256

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
MERFORT, Gerhard.

MERFORT, Gerhard. 1927 Hennersdorf. Junge Frau in Paris. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 20 cm. Gerahmt

Los #: 257

Limitpreis: 100 €

Datum: 08.12.2018

Bild
HAUPTMANN, Paul.

HAUPTMANN, Paul. 1887 Bromberg - ?. Weite hügelige Landschaft. Öl auf Leinwand/Karton, links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 49 cm. Gerahmt

Los #: 258

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
HAUPTMANN, Paul.

HAUPTMANN, Paul. 1887 Bromberg - ?. Stehender Damenakt. Aquarell auf Papier, links unten signiert. Blattgröße Höhe 41,5 cm, Breite 32 cm, auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt, Höhe 55 cm, Breite 45 cm

Los #: 259

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018