Auction 08.12.2018

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild
Anhänger "Indianerin/Squaw".

Anhänger "Indianerin/Squaw". 750er Gelbgold. Vollplastisch ausgearbeiteter Kopf, Zopffrisur, Stirnband mit grünem, Augen mit opaken schwarz-blauem und Mund mit rotem transluzidem Email akzentuiert. Höhe ca. 1,5 cm, Gewicht ca. 8 Gramm

Los #: 376

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Anhänger, auch als Brosche tragbar.

Anhänger, auch als Brosche tragbar. 585er Gelbgold punziert. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken, Rand durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Emaileinlage, mittig Rosette mit kleinen Rubinen. Broschierung mit Sicherheitsverschluss. Höhe ohne Öse 3,5 cm, Breite 3 cm. Gewicht ca. 10,5 Gramm

Los #: 377

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Anhänger. MEISSEN.

Anhänger. MEISSEN, Marke nach 1954. 1. Wahl. Tropfenförmige Porzellanplakette mit Perlrand, gold staffiert, Dekor nach Professor Werner, schauseits reliefierte Märchendarstellung "Motiv aus 1001 Nacht", rückseits florales Dekor. Öse, Silber geprüft. Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke

Los #: 378

Limitpreis: 60 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Anhänger/Brosche "Elefant".

Anhänger/Brosche "Elefant". 750er Gelbgold. Schreitender glücklicher Elefant, den Rüssel nach oben gerichtet, Augen mit grünem Stein akzentuiert. Broschierung mit Sicherheitsverschluss, Öse beweglich. Höhe ca. 1,7 cm, Gewicht ca. 8.9 Gramm

Los #: 379

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband mit Aquamarin.

Armband mit Aquamarin. Panzerkette, 750er Gelbgold punziert, mittig mit fünf gefassten Aquamarinen in runder Weißgold-Palladium-Fassung, Karabinerverschluss, Gewicht ca. 18,8 Gramm. Länge 18,5 cm. Dabei Kaufbeleg

Los #: 380

Limitpreis: 290 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband mit strukturierten Gliedern.

Armband mit strukturierten Gliedern. 585er Gelbgold, Kastenverschluss mit Sicherheitsachter, Länge 19 cm, ca. 13,5 Gramm

Los #: 381

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband.

Armband. 750er Gelbgold punziert. Zeitlose Form, sechs Stränge mit kleinen rechteckigen beweglichen Gliedern. Kastenverschluss mit seitlichen Sicherheitsachtern. Gewicht ca. 56,4 Gramm. Länge 19 cm

Los #: 382

Limitpreis: 1.300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband.

Armband. 585er Weißgold punziert. Gliederarmband mattiert gebürstet, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge 19,5 cm, Gewicht ca. 32 Gramm

Los #: 383

Limitpreis: 450 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband. Herkunftsland Ägypten.

Armband. Herkunftsland Ägypten, 750er Gelbgold geprüft. Gliederarmband, durchbrochen gearbeitet, die einzelnen reliefierten Glieder zeigen im Profil: Kleopatra, Tutanchamun und Re, und ein Glied mit Glückssymbol "Skarabäus" , jeweils flankiert von sechs kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct. G/vsi

Los #: 384

Limitpreis: 400 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armreif.

Armreif. 750er Gelb-/Weißgold punziert, Abschluss in C-Form mit 28 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 0,6 ct. TW/lpr. Umfang 16,2 cm. Gewicht ca. 21,7 Gramm. Kaufbeleg liegt vor

Los #: 385

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armspange.

Armspange. Silber punziert. Schwarz gestaltete Oberfläche in Lackoptik, gravierte Darstellung einer asiatischen Fantasielandschaft. Breite im Verlauf 1,2 - 2,5 cm, Ø innen 4,8 cm. Gewicht ca. 14,2 Gramm

Los #: 386

Limitpreis: 60 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Außergewöhnlicher Ring mit Putti und Granat.

Außergewöhnlicher Ring mit Putti und Granat. 750er Gelbgold punziert. Ringkopf durchbrochen gearbeitet mit zwei Putti, mittig ein oval gefasster Granat, Ringschiene strukturiert. Gewicht ca. 20 Gramm. Ringgröße 61

Los #: 387

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring in Art-Deco mit Smaragd.

Bandring in Art-Deco mit Smaragd. 750er Gelbgold punziert. Stein in einer Ecke fast unsichtbar (nur unter Lupe sichtbar) gebrochen, jedoch fest in der Fassung. Gewicht 18,2 Gramm. Ringgröße 65

Los #: 388

Limitpreis: 350 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring mit Saphir und zwei Brillanten.

Bandring mit Saphir und zwei Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,29 ct. G/si, Gewicht ca. 6,1 Gramm. Ringgröße 53

Los #: 389

Limitpreis: 250 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring mit Saphir-Cabochon und Brillanten.

Bandring mit Saphir-Cabochon und Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,25 ct. G/vsi, Gewicht ca. 8,2 Gramm. Ringgröße 53

Los #: 390

Limitpreis: 240 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring mit Sternrubin und zwei Brillanten.

Bandring mit Sternrubin und zwei Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,25 ct. G/si, Gewicht ca. 14,3 Gramm. Ringgröße 53. Kaufbeleg Juwelier Mitterer, München Maximilienstraße, 2.400 DM liegt vor

Los #: 391

Limitpreis: 330 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring.

Bandring. 585er Gelbgold punziert. Gerillte Schiene, Besatz mit zwei Rubinen, zwei Smaragden, einem Saphir, einem Brillanten. Gesamtgewicht ca. 6,8 Gramm. Ringgröße 55

Los #: 392

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Brosche mit afrikanischem Turmalin.

Brosche mit afrikanischem Turmalin. 585er Gelbgold punziert. Floral durchbrochen gearbeitet, mittig auf leicht gemuldeter Schale afrikanischem Turmalin in Krappenfassung. Broschierung mit Sicherheitsverschluss, tragbar im Quer- und Hochformat, ca. 8 x 3 cm. Gewicht ca. 14,6 Gramm

Los #: 393

Limitpreis: 170 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Collier mit Aquamarin. 750er Gelbgold

Collier mit Aquamarin. Panzerkette, 750er Gelbgold punziert, mittig mit drei gefassten Aquamarinen in Weißgold-Palladium-Fassung, 1,5 cm x 1,5 cm, seitlich akzentuiert mit Brillantbesatz, Karabinerverschluss, Gewicht ca. 53,7 Gramm. Länge 42 cm. Dabei Kaufbeleg

Los #: 394

Limitpreis: 900 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Dekoratives Armband.

Dekoratives Armband. 585er Gelb/-Weißgold. Bewegliche Glieder, feines florales Dekor, ein Glied locker. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 31,5 Gramm

Los #: 395

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Dreier Satz Ringe.

Dreier Satz Ringe. Zwei Memory-Ringe: Ring mit Saphiren und Ring mit Brillanten in 750er Weißgold-Fassung. Vorsteckring vermutlich mit Smaragden in 333er Gelbgold, Ringgrößen 52 - 55

Los #: 396

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Gelbgoldring mit Imperial Topas.

Gelbgoldring mit Imperial Topas. 750er punziert. Ringkopf mit Topas, ca. 2,35 ct. und sechs Brillanten, insgesamt ca. 0,06 ct. Ringgröße 50. Zertifikat liegt vor

Los #: 397

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Gliederring.

Gliederring, beweglich. 585er Gelbgold punziert. Gesamtgewicht ca. 5,5 Gramm. Ringgröße 56

Los #: 398

Limitpreis: 100 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Handgearbeitete Gliederkette.

Handgearbeitete Gliederkette. 585er Gelbgold punziert. Glieder floral durchbrochen gearbeitet, Kastenverschluss mit Sicherheitsachter. Länge ca. 44 cm, ca. 49,7 Gramm

Los #: 399

Limitpreis: 800 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kette mit Amethyst-Kugeln.

Kette mit Amethyst-Kugeln in lila und pink, Kugeln Ø 7 - 8 mm. Mit 20 kleinen strukturierten Zwischenkugeln in 585er Gelbgold. Karabiner-Verschluss, 585er Gelbgold punziert. Länge 48 cm

Los #: 400

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Kette. Armband.

Kette mit 750er Gelbgoldverschluss und Sicherheitskette. Armband Verschluss punziert, Punze jedoch verschlagen. Geschnürte Kette mit insgesamt 52 Kugeln, geschnürtes Armband mit 22 Kugeln in Gelbgold- und Weißgoldoptik, gebürstet (unedel), Längen 21 cm und 47 cm

Los #: 401

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Konvolut Etienne Aigner Modeschmuck.

Konvolut Etienne Aigner Modeschmuck. Insgesamt 8 Teile, bestehend aus: 1) Paar Ohrclips in Goldoptik, mit blauer Ledereinlage, mittig Markensignet, Ø 2 cm. 2) Paar Ohrclips in Goldoptik, mit rotbrauner Ledereinlage, mittig Markensignet, Ø 2 cm. 3) Paar Creolen-Ohrclips in Goldoptik, eingeprägtes

Los #: 402

Limitpreis: 60 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Konvolut mit fünf dekorativen Modeschmuck-Ringen.

Konvolut mit fünf dekorativen Modeschmuck-Ringen. Verschiedene Ausführungen, Ringgrößen 52 - 60

Los #: 403

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Lange Gliederkette mit Karabiner-Verschluss.

Lange Gliederkette mit Karabiner-Verschluss. 585er Gelbgold, ca. 27,4 Gramm. Länge 120 cm

Los #: 404

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Lange Kette mit Ringösenverschluss.

Lange Kette mit Ringösenverschluss, 585er Gelbgold. Gliederkette im Verlauf mit verschiedenen Elementen. Länge ca. 94 cm, ca. 27,8 Gramm

Los #: 405

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018