Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Datum der Auktion: 28.04.2019

Zurück

Bild
ZORAN MUSIC (1909-2005)

Paysage rocheux, 1980. Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 20 x 31 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Anvers

Los #: 1

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 28.04.2019

Bild
GEER VAN VELDE (1898-1977)

Sans titre, circa 1945. Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechtsonder gemonogrammeerd. 38 x 61 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Paris. Harold t'Kint de Roodenbeke, Bruxelles. Collection privée, Bruxelles

Los #: 2

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
GERARD SCHNEIDER (1896-1986)

Composition, 1974. Gouache sur papier marouflée sur toile. Signée et datée en bas à droite. Gouache op papier op canvas. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 50 x 63 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Anvers

Los #: 3

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild
ALFRED RETH (1884-1966)

Composition Huile, collage et sable sur toile Signé en bas à droite Olie, collage en zand op doek. Gesigneerd rechtsonder. 30 x 24 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Bruxelles

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 28.04.2019

Bild
ANDRE LANSKOY (1902-1976)

Composition sur fond ocre. Gouache sur papier. Signée en bas à droite. Gouache op papier. Gesigneerd rechtsonder. 49 x 62 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Bruxelles

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
GIANNI DOVA (1925 - 1991)

Sans titre, 1956. Collage papier déchiré. Signé en haut à droite. Collage. Scheurpapier op papier geplakt. Rechtsboven gesigneerd. 53 x 43 cm Provenance/Herkomst: Galerie Ad Libitum, Anvers. Collection privée, Bruxelles

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

Têtes, 1956. Pichet tourné épreuve en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc et noir. Tiré à 500 exemplaires. Editions Madoura à 500 exemplaires, Inscription «Edition Madoura Picasso» et cachets en creux «Madoura», «Edition Picasso» sous la base Draaibare kruik. Bewijs in

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
GERARD SCHNEIDER (1896 - 1986)

Composition, 1948 Pastel et fusain sur papier. Signé et daté en bas à droite Pastel en houtskool op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder 30 x 23 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Bruxelles

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
JOAN MIRO (1893-1983)

Sans titre, circa 1980 Encre sur plaque de zinc lithographique en vue d'une lithographie qui n'a jamais été tirée. Pièce unique. Inkt op lithografische zinkplaat voor een lithografie die nog nooit gedrukt is. Uniek stuk. 97 x 79 cm Provenance/Herkomst: Galerie du XXieme Siècle, Paris. Collection

Los #: 9

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
JOAN MIRO (1893-1983)

Los #: 10

Datum: 28.04.2019

Bild
GERARDO CHAVEZ (né en 1937)

Exorcisme, 1978. Pastel sur toile. Signé et daté en bas à droite. Pastel op doek. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 100 x 133 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Belgique. Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Los #: 11

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
GERARDO CHAVEZ (né en 1937)

La crise de Gé, 1978. Pastel sur toile. Signé et daté en bas à droite. Pastel op doek. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 134 x 100 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Belgique. Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Los #: 12

Datum: 28.04.2019

Bild
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

Tête de chien, circa 1980 Bronze à patine brune sur un socle. Signé «Diego» sur le coup. Brons met bruine patina op een basis. Gesigneerd «Diego» op de hals. Hauteur 19 cm. Provenance/Herkomst: Baronne Alix de Rothschild. Galerie Antoine Laurentin, Paris. Galerie Jorg Schumacher, Francfort

Los #: 13

Datum: 28.04.2019

Bild
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927 - 2008)

Agneau, 1997. Bronze et pierre époxy. Daté et numéroté 39/500. Porte le cachet du fondeur Blanchet (sous le menton). Brons en epoxysteen. Gesigneerd en genummerd 39/500. Draagt het zegel van de Blanchet gieterij (onder de kin). 52 x 66 x 16 cm Provenance/Herkomst: Guy Pieters Gallery, Knokke

Los #: 14

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Brebis, série des nouveaux moutons, c.1989. Bronze et pierre époxy. Signé et numéroté 1/250. Porte le cachet du fondeur Landowski (sous le menton). Brons en epoxysteen. Gesigneerd en genummerd 1/250. Draagt het stempel van de Landowski gieterij (onder de kin). 92 x 110 x 35 cm Provenance/Herkomst

Los #: 15

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
MICHEL FRERE (1961-1999)

Sans titre, 1990 Huile sur toile. Signée et datée au dos. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd op de achterzijde. 204 x 180 cm Provenance/Herkomst: Pamela Auchincloss Gallery, New York. Galerie Albert Baronian, Bruxelles. Collection privée, Bruxelles

Los #: 16

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
MICHEL MOUFFE (né en 1957)

Le Masque I, 1992. Peinture métallique carrossable sur toile embossée. Signée, datée et titrée au dos. Portant une dédicace au dos «pour Marco avec amitiés et remerciements profonds». Vinylverf op doek bevestigd op metalen hoepels Achteraan getekend, gedateerd en getiteld 57 x 57 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
MICHEL MOUFFE (né en 1957)

Green Curve, 2008-2009. Acrylique sur toile embossée. Signée, datée et titrée au dos. Acryl op gestempeld doek. Gesigneerd, gedateerd en getiteld op de achterzijde. 181 x 181 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Bruxelles

Los #: 18

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
MARCEL BROODTHAERS (1924-1976)

Le drapeau noir, tirage illimité, Amsterdam, Berlin, Nanterre, Venise, Paris, Bruxelles, 1968. Plaque plastique thermoformée polychrome. Polychroom thermoformed kunststof plaat. 84,6 x 121,4 cm Provenance/Herkomst: Philippe Michel, Bruxelles. Collection privée, Bruxelles. Bibliographie/Bibliografie

Los #: 19

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015)

Dessins de feu, 2009. Damier de grandes allumettes brûlées et collées sur plaque d'aluminium. Signé et daté en bas. Speelbord van grote verbrande lucifers, gelijmd op aluminium plaat. Onderaan gesigneerd en gedateerd. 47 x 47 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Belgique

Los #: 20

Datum: 28.04.2019

Bild
STEPHEN ANTONAKOS (1926-2013)

Sans titre, 1977 Papier découpé. Signé et daté en bas à droite Gesneden papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder 37x30 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Bruxelles

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild
SOL LEWITT (1928 - 2007)

Sans titre, 1982. Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 55,5 x 55,5 cm Provenance/Herkomst: Galerie Ressle, Stockholm, Suède. Ari Now Gallery, Goteborg, Suède. Collection privée, Bruxelles. Exposition/Tentoonstelling: Sol Lewitt

Los #: 22

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
DENMARK (né en 1950)

A.20.6.14, 2014 Ensemble de 12 livres coupés horizontalement. Titrés et numérotés au dos. Set van 12 horizontaal gesneden boeken. Genummerd en genummerd op de achterzijde. 24,5 x 15 x 1.5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Anvers. Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel

Los #: 23

Datum: 28.04.2019

Bild
MARC DEVADE (1943-1983)

Sans titre, 1976 Pastel sur papier. Signé et daté mars 1976 au dos Pastel op papier. Gesigneerd, gedateerd maart 1976 op de achterzijde 47 x 47 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Bruxelles

Los #: 24

Datum: 28.04.2019

Bild
ON KAWARA (1932-2014)

I Am Still Alive, 1978 Télégramme (encre sur papier) Adressé par la Deutsche Bundespost à Uta Erlhoff Porte la date 11 VII 78 en haut à droite Porte la date 11 VII 78 au dos Telegram (inkt op papier) Toegevoegd door de Deutsche Bundespost aan Uta Erlhoff Datum 11 VII 78 rechtsboven Datum 11 VII 78

Los #: 25

Datum: 28.04.2019

Bild
HERBERT ZANGS (1924-2003)

Collage Holzklötzchen 55, c. 1970. Collage de blocs de bois lettrés et de papier sur carton. Signé en bas au milieu. Collage van geletterde houten blokken en papier op karton. Gesigneerd in het midden. 43 x 35 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Krefeld. Collection privée, Belgique. Un

Los #: 26

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
HERBERT ZANGS (1924-2003)

Rechenzeichen. Acrylique sur toile de lin. Collage de croix en carton sur acrylique sur toile de lin. Signé en bas à droite. Acryl op linnen doek. Collage van kartonnen kruisjes op acryl op linnen doek. Gesigneerd rechtsonder. 60 x 50 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Dusseldorf. Collection

Los #: 27

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
MARIO MERZ (1925-2003)

Sans titre (triptyque), 1974. Verre et craie sur carton. Signé au dos sur un des éléments. Glas en krijt op karton. Achteraan op een van de stukken getekend 68 x 188 cm, l'ensemble. Provenance/Herkomst: Galeria Tucci Russo, Torino. Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris

Los #: 28

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
GIUSEPPE PENONE (né en 1947)

L'unghia la palpebra la foglia Te [m/n] bale..., 1988 Fusain sur papier, verre (2 pare-brises) et métal. Signé, titré et daté au dos. Houtskool op papier, glas (2 voorruiten) en metaal. Achteraan gesigneerd, getiteld en gedateerd. 57,5 x 129 x 20 cm Provenance/Herkomst: Galerie Liliane et Michel

Los #: 29

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild
COSTAS TSOCLIS (né en 1930)

Sans titre,1969 Multiple en bois peint, robinet et caoutchouc. Signé et numéroté 3/50 au dos. Veelvoud geverfd hout, kraan en rubber. Gesigneerd en genummerd 3/50 op de achterzijde. 80 x 41 x 8 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Belgique

Los #: 30

Datum: 28.04.2019