Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 921 $ - 1.316 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.806 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 921 $ - 1.316 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.806 $

VICTOR HUGO Lettre autographe, signée "Victor H." adressée à Henri de Lacretelle le 11 mai [1845 ou 1846]. Une page in-12 (210 x 135 mm) sur un feuillet replié. Suscription "monsieur Henri de Lacretelle 10, rue de Gaillon" et cachets postaux. (Encre légèrement passée.)
VICTOR HUGO. Lettre autographe, signée "Victor H." adressée à Henri de Lacretelle le 11 mai [1845 ou 1846]. Une page in-12 (210 x 135 mm) sur un feuillet replié. Suscription "monsieur Henri de Lacretelle 10, rue de Gaillon" et cachets postaux. (Encre légèrement passée.) "Vous avez fait un livre douloureux et beau. Comme membre de la foule, je vous remercie de l'avoir écrit, comme ami, je vous remercie de me l'avoir donné. Je vous serre la main, cher poëte, et je me mets aux pieds de votre jeune et gracieuse femme". [ On joint :] --Une lettre autographe de Victor Hugo Une page in-12 sur un double feuillet portant le cachet à froid de la ville de Bath. Sans date [vers 1852-1855]. "Je vois avec plaisir, cher poëte, que cette fois on n'a pas fait main-basse sur ma lettre, et je vous envoie par votre ami un bon serrement de main [...]". Cette lettre date très probablement du début de l'exil alors que le courrier de Victor Hugo était surveillé. CES DEUX LETTRES SONT APPAREMMENT INÉDITES. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris