Auktionspreisarchiv

Auktion: Books and Manuscripts
wurde versteigert am: 17. Juni 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LETTRE AUTOGRAPHE DE V. HUGO À PAULE DE SAINT VICTOR. DISCOURS D'A. FRANCE SUR V. HUGO

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.803 $ - 4.204 $
Zuschlagspreis:  5.000 €
ca. 7.008 $
Los-Nr. 53, Aufrufe: 68

Victor Hugo Lettre autographe signée à Paul de Saint-Victor. A Hauteville House - 10 décembre 1869. Anatole France. Discours sur Victor Hugo Manuscrit autographe. 24 février 1902. VICTOR HUGO LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PAUL DE SAINT-VICTOR. A HAUTEVILLE HOUSE - 10 DÉCEMBRE 1869. ANATOLE FRANCE. DISCOURS SUR VICTOR HUGO MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 24 FÉVRIER 1902. Lettre autographe signée de Victor Hugo 2 ff. in-4 (2 pp. et 1/2, 253 x 203 mm) à l'encre noire sur papier pelure teinté bleu. Manuscrit autographe d'Anatole France. 6 ff. in-4 (6pp. chiffrées, 309 x 199 mm) à l'encre violette sur papier vélin. reliure signée georges cretté successeur de marius michel vers 1920. Maroquin vert janséniste, doublure de maroquin vert clair, gardes de tabis vert et double garde de papier marbré. Etui.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Books and Manuscripts
Auktionsdatum: 17.06.2009
Adresse: Sotheby's
Paris