Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
wurde versteigert am: 19. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

[HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883) Lettre autographe signée à Victor Hugo Lettre autographe signée à Victor Hugo

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 664 $ - 885 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 358, Aufrufe: 86

[HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883) Lettre autographe signée à Victor Hugo Lettre autographe signée à Victor Hugo S.l., [16 avril 1847 ?] 4 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,6 cm). Lettre autographe signée de Juliette Drouet à Victor Hugo Elle fait allusion à une nuit d'amour et évoque le caractère distrait du poète, l'esprit occupé par diverses affaires : « Comment vas-tu mon cher préoccupé, mon pauvre petit somnambule, mon amoureux distrait ? Je suis sûre que tu ne te souviens pas de la bonne action de cette nuit si ce n'est comme un rêve que tu as eu ? Je m'en souviens pour toi et pour moi et j'en ai recueilli du bonheur pour deux, quand tu voudras que je te rende ta part, je suis toute prête. » BIBLIOGRAPHIE : - Lettres de Juliette Drouet à Victor Hugo [en ligne] juliettedrouet.org Taches, traces de pliures.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
Auktionsdatum: 19.11.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020