Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.632 $
Zuschlagspreis:
46.600 €
ca. 61.333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.632 $
Zuschlagspreis:
46.600 €
ca. 61.333 $

VICTOR HUGO Lettre autographe, non signée, adressée à son fils François-Victor. Datée "H[auteville] H[ouse] 10 mars" [1870].
VICTOR HUGO. Lettre autographe, non signée, adressée à son fils François-Victor. Datée "H[auteville] H[ouse] 10 mars" [1870]. 2 pages in-12 (183 x 112 mm). Encre noire sur papier bleuté (petite déchirure à un angle). TOUCHANTE LETTRE À FRANÇOIS-VICTOR RELATIVE À ADÈLE HUGO, DEUX ANS AVANT SON INTERNEMENT. Adèle suit son père en exil mais quitte Guernesey en 1863 pour ne plus y revenir. Elle vit alors grâce à l'argent que Victor Hugo lui envoie. Le coeur brisé par l'absence de sa fille, le poète redit à son fils la tendresse infinie qu'il porte à ses enfants. "Je t'envoie dans ce pli, mon Victor, en une traite de Mallet frères le trimestre d'Adèle (du 1er avril au 1er juillet 1870). Dis à la pauvre chère enfant que mes bras lui sont ouverts, que ma maison lui est ouverte et que chez moi: vous êtes chez vous, la soeur comme les frères [...] jamais il ne sortira de ma bouche un mot qui puisse l'attrister. Il n'y a pour elle, comme pour vous, dans mon coeur, qu'une tendresse sans bornes. C'est pourquoi, dans cette égalité d'amour que j'ai pour vous, tu as compris [...] pourquoi sur les 1500fr de joyeux avènement de Lucrèce Borgia , j'ai donné 1000 f à Charles et 500 f à toi, Charles ayant deux enfants. Fais moi grand-père, et je donnerai avec joie à tes petits (dans ma dernière lettre, as-tu remarqué quelques lignes contenant une allusion matrimoniale ? Lady Diane Beauclerk est charmante. demain elle déjeune chez moi avec la duchesse sa mère) [...]" Victor Hugo évoque fréquemment la question du mariage de son fils cadet pour lequel il tisse des projets matrimoniaux. Puis il poursuit: "[...] Voici comment se décompose le chiffre pour Adèle [...] Ci-inclus un mot de Julie [Chenay] qui te dira comme vos articles à vous deux sont lus, relus et admirés. J'écris à Charles de rester au Rappel c'est plus qu'un groupe, c'est une famille. Je vous serre tous deux dans mes bras". Cette lettre, inconnue des volumes de Correspondance de l'édition de l'Imprimerie nationale, est en partie publiée dans l'ouvrage de Frances Vernor Guille François-Victor Hugo et son oeuvre (Paris: 1950), p. 248-249 et in Henri Guillemin L'Engloutie (Paris: 1985), p. 146. [ On joint :] --Un carnet in-12 de notes autographes de François-Victor Hugo dans lequel se mêlent notes de lectures (notamment sur les Lettres persanes et L'Esprit des lois ) et comptes. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris