[HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883) Lettre autographe signée à Victor Hugo Lettre autographe signée à Victor Hugo

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  585 €
ca. 647 $
Los-Nr. 357, Aufrufe: 159

[HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883) Lettre autographe signée à Victor Hugo Lettre autographe signée à Victor Hugo S.l., [vers janvier-février 1847 ?] 4 p. sur 1 double f. in-8 (21,2 x 13,4 cm). Lettre autographe signée de Juliette Drouet à Victor Hugo dans laquelle elle lui reproche d'avoir refusé d'assister à la reprise de Lucrèce Borgia. Victor Hugo fit la rencontre de Juliette Drouet à l'occasion d'une lecture de la princesse Négroni pour cette pièce, en 1833. La première de la reprise de Lucrèce Borgia eut lieu à la Porte-Saint-Martin le 23 janvier 1847. Traces de pliure.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Littérature française des XIXe & XXe siècles - 19 novembre 2019
Auktionsdatum: 19.11.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020