Collection Victor Hugo

Christie's
4 April 2012, Paris

Datum der Auktion: 04.04.2012

Zurück

Bild
ATELIER CHARLES HUGO-VACQUERIE

Portraits de Victor Hugo, Jersey, 1853-1855
ATELIER CHARLES HUGO-VACQUERIE Portraits de Victor Hugo, Jersey, 1853-1855 Ensemble de quatre épreuves sur papier salé chaque environ 9.5 x 7.5 cm. (each 3¾ x 3 in.) (4

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild

CHARLES HUGO (1826-1871). Photographie sur papier. Procédé sur Glaces. (Notes prises chez Mr. Edmond Bacot.) Manuscrit autographe, non signé, daté "Jersey, mai 1853".
CHARLES HUGO (1826-1871). Photographie sur papier. Procédé sur Glaces. (Notes prises chez Mr. Edmond Bacot.) Manuscrit autographe

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)

AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)
Madame Victor Hugo à Guernesey dans le jardin des aloès, vers 1860
AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Madame Victor Hugo à Guernesey dans le jardin des aloès, vers 1860 Épreuve sur papier salé 9.2 x 7.2 cm. (3 5/8 x 2 7/8 in.) On y joint une épreuve sur papier salé montée

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO. Lettre autographe signée "Victor" à Adèle Foucher, datée "mercredi". 2 pages sur un feuillet recto verso (119 x 92 mm). S.d. [31 juillet 1822 ?]. Encre sur papier.
VICTOR HUGO. Lettre autographe signée "Victor" à Adèle Foucher, datée "mercredi". 2 pages sur un feuillet recto verso (119

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO]. A Mr le Cte Alfred de V... Ode septième. Un chant de fête de Néron . Copie manuscrite anonyme, datée "le 31 mars 1825".
VICTOR HUGO]. A Mr le Cte Alfred de V... Ode septième. Un chant de fête de Néron . Copie manuscrite anonyme, datée "le 31 mars 1825". 4 pages in-4 sur un feuillet

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO. A la Colonne de la place Vendôme, ode . Paris: Ambroise Dupont et Cie, 1827.
VICTOR HUGO. A la Colonne de la place Vendôme, ode . Paris: Ambroise Dupont et Cie, 1827. In-8 (217 x 140mm). (Rousseurs.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, dos lisse (dos très légèrement passé). Provenance

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.04.2012

Bild

EUGÈNE HUGO (1800-1837). La Mort du Duc D'Enghien. Ode. Manuscrit autographe non signé. 4 pages sur 2 feuillets in-4 (253 x 198 mm). Encre brune sur papier (traces de pliures, déchirures marginales restaurées).
EUGÈNE HUGO (1800-1837). La Mort du Duc D'Enghien. Ode. Manuscrit autographe non signé. 4

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO. Lettre autographe signée "Victor M. Hugo" adressée à Pierre Foucher. Datée du 27 juillet [1821]. 3 pages et demie in-12 (173 x 115 mm) sur un feuillet replié. Encre sur papier. Suscription "monsieur monsieur Foucher, chev de la légion d'honneur rue du Cherche-Midi, n° 39 Paris

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild

CLAUDE-BERNARD PETITOT (1772-1825). Collection de mémoires relatifs à l'histoire de France. Première série: Depuis le règne de Philippe Auguste... Seconde série: Depuis l'avènement de Henri IV. Paris: Foucault, 1819-1829.
CLAUDE-BERNARD PETITOT (1772-1825). Collection de mémoires relatifs à

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICOMTE DE CHATEAUBRIAND (1768-1848). Oeuvres complètes . Paris: Ladvocat, 1826-1831.
VICOMTE DE CHATEAUBRIAND (1768-1848). Oeuvres complètes . Paris: Ladvocat, 1826-1831. 28 tomes en 31 volumes in-8 (244 x 160 mm). Chaque tome bien complet du frontispice gravé par Thompson et des tomes 5 bis, 5 ter

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO] -- Dossier relatif à un litige entre Victor et Abel Hugo et M. Pector, concernant la sépulture du général Joseph Léopold Sigisbert Hugo. Le tout contenu dans une chemise avec titre autographe de Victor Hugo: "Affaire Pector. Terminée le 3 juillet 1841 -- quittance. M. Pector m'a laissé

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild

JOSEPH-LÉOPOLD SIGISBERT HUGO (1773-1828). Mémoires du Général Hugo . Paris: Ladvocat, 1823.
JOSEPH-LÉOPOLD SIGISBERT HUGO (1773-1828). Mémoires du Général Hugo . Paris: Ladvocat, 1823. 3 tomes en un fort volume in-8. (Rousseurs, sans les portraits et sans les mémoires du général Aubertin

Los #: 12

Datum: 04.04.2012

Bild

ABEL HUGO (1798-1855)] -- 23 volumes d'oeuvres d'Abel Hugo ou de Victor Hugo dont des éditions originales. Abel était le frère aîné de Victor Hugo; après une carrière militaire, il collabora à diverses revues littéraires et politiques.
ABEL HUGO (1798-1855)] -- 23 volumes d'oeuvres d'Abel Hugo ou de

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.04.2012

Bild
CHARLES HUGO (1826-1871) ET AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)

Le violoniste hongrois Rémény, 1854
CHARLES HUGO (1826-1871) ET AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Le violoniste hongrois Rémény, 1854 Épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné signé et dédicacé à Madame Ménard Dorian 'Madame ! ce

Los #: 14

Datum: 04.04.2012

Bild
ATTRIBUÉ À L'ATELIER CHARLES HUGO-VACQUERIE

Vues de Jersey et de Guernesey, vers 1853
ATTRIBUÉ À L'ATELIER CHARLES HUGO-VACQUERIE Vues de Jersey et de Guernesey, vers 1853 Ensemble de vingt-quatre épreuves sur papier albuminé certaines situées au crayon (au verso) dimensions variables de 7.5 x 17

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild

Divers portraits, vers 1856
CHARLES HUGO (1826-1871) ET AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Divers portraits, vers 1856 Quinze épreuves sur papier albuminé montées sur cinq planches cartonnées chaque image 8.2 x 6.3 cm. (each image 3¼ x 2½ in

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO. L'Archipel de la Manche . Paris: Calmann Lévy, 1883.
VICTOR HUGO. L'Archipel de la Manche . Paris: Calmann Lévy, 1883. In-8 (225 x 145 mm). (Rousseurs.) Toile rouge du XX e siècle, sans la couverture imprimée (légèrement tachée). ÉDITION ORIGINALE. Un des 15 exemplaires sur Whatman

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO. Lettre autographe, non signée, adressée à son fils François-Victor. Datée "H[auteville] H[ouse] 10 mars" [1870].
VICTOR HUGO. Lettre autographe, non signée, adressée à son fils François-Victor. Datée "H[auteville] H[ouse] 10 mars" [1870]. 2 pages in-12 (183 x 112 mm). Encre noire sur

Los #: 18

Datum: 04.04.2012

Bild

D'APRÈS CHARLES HUGO (1826-1871) ou D'APRÈS AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)
Adèle Hugo jeune femme, vers 1856
D'APRÈS CHARLES HUGO (1826-1871) ou D'APRÈS AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Adèle Hugo jeune femme, vers 1856 Épreuve sur papier salé montée sur support cartonné image 20.5 x 13.3 cm. (8 1/8 x

Los #: 19

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO. Importante réunion d'ouvrages par ou sur Victor Hugo dont quelques éditions originales, de formats divers, reliés ou brochés. (Ca. 180 volumes.)
VICTOR HUGO. Importante réunion d'ouvrages par ou sur Victor Hugo dont quelques éditions originales, de formats divers, reliés ou brochés

Los #: 20

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO. Les Orientales . Paris: Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829.
VICTOR HUGO. Les Orientales . Paris: Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829. In-8 (214 x 135 mm). Frontispice gravé sur acier sur Chine appliqué: Clair de lune . Bien complet du prospectus sur les Oeuvres complètes de

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO. Lettre autographe signée "V.H." adressée à l'éditeur Charles Gosselin. Sans date [janvier 1829]. 3 pages et demie sur un double feuillet. Encre sur papier (traces de pliures et infimes déchirures).
VICTOR HUGO. Lettre autographe signée "V.H." adressée à l'éditeur Charles Gosselin. Sans

Los #: 22

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO. Le Dernier jour d'un condamné. Deuxième édition . Paris: Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829.
VICTOR HUGO. Le Dernier jour d'un condamné. Deuxième édition . Paris: Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829. In-12 (165 x 96 mm). Fac-similé d'une chanson en tête du volume. (Sans le

Los #: 23

Datum: 04.04.2012

Bild

CHARLES HUGO (1826-1871) ou AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) -- Atelier de Jersey. Photographie originale représentant Victor Hugo, tirée sur papier salé, découpée (71 x 59 mm) et contrecollée sur une feuille de papier (128 x 92 mm). Provenance : Victor Schoelcher (envoi).
CHARLES HUGO (1826-1871) ou

Los #: 24

Datum: 04.04.2012

Bild
THOMAS SINGLETON (1846- ) ET ANONYME

Vues de Guernesey, vers 1870
THOMAS SINGLETON (1846- ) ET ANONYME Vues de Guernesey, vers 1870 Huit grandes épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés et quatre épreuves non montées. quatre (non montées) situées au crayon et portant le tampon du

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.04.2012

Bild

JERSEY & GUERNESEY. Réunion de deux albums de photographies du XIX e siècle présentant des vues de Jersey et de Guernesey.
JERSEY & GUERNESEY. Réunion de deux albums de photographies du XIX e siècle présentant des vues de Jersey et de Guernesey. 2 volumes in-folio oblong (300 x 436 mm), toile de

Los #: 26

Datum: 04.04.2012

Bild
ANONYME OU D'APRÈS MÉJAT, GERSCHEL OU CHALOT

Victor Hugo dans son cabinet de travail à Hauteville House avant la création du 'Look-out', 1859-1861
ANONYME OU D'APRÈS MÉJAT, GERSCHEL OU CHALOT Victor Hugo dans son cabinet de travail à Hauteville House avant la création du 'Look-out', 1859-1861

Los #: 27

Datum: 04.04.2012

Bild
MULLING, JERSEY

MULLING, JERSEY
Victor Hugo et ses deux fils, Charles (1826-1871) et François-Victor (1828-1873), 1860
MULLING, JERSEY Victor Hugo et ses deux fils, Charles (1826-1871) et François-Victor (1828-1873), 1860 Épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné signé 'Mulling Jersey 1860' (en bas à

Los #: 28

Datum: 04.04.2012

Bild
VICTOR HUGO Mes fils Paris: Michel Lévy, 1874

VICTOR HUGO. Mes fils . Paris: Michel Lévy, 1874.
VICTOR HUGO. Mes fils . Paris: Michel Lévy, 1874. In-8 (238 x 149 mm). Demi-maroquin bleu nuit à coins signé Dodé, dos lisse orné, couverture conservée. Provenance : Armand Léopold Hugo (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire enrichi sur le faux-titre

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.04.2012

Bild

VICTOR HUGO] -- Important lot d'environ 80 ouvrages sur Victor Hugo, certains enrichis d'envois à différents membres de la famille Hugo.
VICTOR HUGO] -- Important lot d'environ 80 ouvrages sur Victor Hugo, certains enrichis d'envois à différents membres de la famille Hugo. Contient entre autres

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.04.2012