Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Manuscrits - souvenirs Historiques
wurde versteigert am: 6. Juli 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:  650 €
ca. 730 $
Los-Nr. 15, Aufrufe: 192

Hugo (Victor). Lettre autographe signée « Victor Hugo » à M. Bordas. Marrine Terrace à Jersey, 8 octobre 1853. 1 p. in-8. Reconnaissance de l'écrivain exil é à jersey depuis 1852. « Répondre le 8 8bre à votre lettre du 20 mai, Monsieur, c'est presque trop tard, et j'ai hésité , mais il faut que vous sachiez que, si votre lettre m'est parvenue, c'est un hasard , ce sera un autre hasard si ma réponse vous parviens , mais j'ai besoin de vous dire que votre sympathie, si noblement exprimée, me touche , vous me demandez ma signature , je vous envoie un serrement de main... » Belle signature complète.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Osenat Maison de vente aux enchères
Titel: Livres & Manuscrits - souvenirs Historiques
Auktionsdatum: 06.07.2019
Adresse: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762