Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 730 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 730 $

Hugo (Victor). Lettre autographe signée « Victor Hugo » à M. Bordas. Marrine Terrace à Jersey, 8 octobre 1853. 1 p. in-8. Reconnaissance de l'écrivain exil é à jersey depuis 1852. « Répondre le 8 8bre à votre lettre du 20 mai, Monsieur, c'est presque trop tard, et j'ai hésité , mais il faut que vous sachiez que, si votre lettre m'est parvenue, c'est un hasard , ce sera un autre hasard si ma réponse vous parviens , mais j'ai besoin de vous dire que votre sympathie, si noblement exprimée, me touche , vous me demandez ma signature , je vous envoie un serrement de main... » Belle signature complète.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
06.07.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
06.07.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762